Способы, которые могут помочь придать предметам домашнего обихода новый вид: как восстановить чугунную сковородку и многое другое

0
0

Многие из нас держат дома старые предметы обихода. Они давно уже утратили свой первоначальный вид. Но обычно мы не спешим избавляться от любимых вещей, которые прослужили нам немало лет. Можно ли обновить эти предметы и вернуть им привлекательный вид? В статье мы расскажем вам о нескольких способах восстановления старых вещей.

Разделочная доска

На разделочных досках быстро скапливаются остатки пищи. Загрязнения впитываются в поверхность, и удалить их обычным мытьем довольно трудно. Чтобы избавиться от пятен, возьмите лимонный сок и добавьте в него немного поваренной соли. Смочите в растворе губку и протрите доску. Загрязнения быстро исчезнут.

Медные кастрюли

Чтобы медные кастрюли приобрели первоначальный блеск, посыпьте их поверхность солью. Затем налейте сверху немного уксуса. Тщательно протрите посуду мягкой губкой. Кастрюля будет выглядеть как новая.

Фарфоровая посуда

Со временем на фарфоровой посуде появляются серые царапины. Но не спешите избавляться от любимой тарелки или чашки. Приобретите в магазине лак для фарфора. Обратите внимание на надпись на упаковке. Вам нужен специальный лак, предназначенный для пищевой посуды. Тщательно изучите инструкцию к этому средству, нанесите препарат на фарфор и просушите. Это поможет скрыть дефекты посуды.

Противень

На старом противне образуются подгоревшие пятна. Их трудно удалить обычными моющими препаратами. Чтобы устранить загрязнения, приготовьте состав из перекиси водорода и пищевой соды. Ингредиенты нужно взять в такой пропорции, чтобы у вас получилась смесь пастообразной консистенции. Нанесите состав на противень, оставьте на полчаса, а затем смойте водой.

Ковер

Чтобы удалить пятна со старого ковра, смешайте 1 часть уксуса и 2 части воды. Налейте состав в пульверизатор и распылите на загрязнение. Накройте пятно влажным кусочком ткани. Установите утюг в режим отпаривания. Поместите его на ткань и держите полминуты.

Чугунные сковороды

Старые чугунные сковороды очень сложно отчистить от пятен. Для восстановления посуды вам понадобятся:

  • резиновые перчатки (несколько пар);
  • дезинфицирующее средство для посуды;
  • уксус;
  • мешки для мусора.

Придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Налейте в старую сковороду средство для дезинфекции посуды.
  2. Положите сковороду в мешок для мусора и завяжите его.
  3. Оставьте посуду в мешке на ночь, а затем смойте дезинфицирующий препарат горячей водой.
  4. Повторите процедуру еще раз.

После такой обработки часть загрязнений будет устранена. Чтобы полностью избавиться от пятен, смешайте в равных пропорциях воду и уксус. Далее соблюдайте следующий порядок действий:

  1. Замочите сковороду в водно-уксусном растворе на 1 час. Протрите посуду губкой и высушите.
  2. На 1 час поставьте сковороду в духовку, разогретую до 250 °С.
  3. Достаньте посуду из духовки. Налейте на дно сковороды тонкий слой оливкового масла.
  4. Масло частично впитается в раскаленный металл. Масляные остатки удалите с помощью салфетки. Поставьте сковороду вверх дном в духовку на 15 минут, а затем протрите мягкой тканью. Повторите эту процедуру трижды.

Кафельная плитка

В стыках между плитками часто скапливается грязь и пыль. Такие пятна можно удалить с помощью отбеливателя для белья. Смешайте это средство с водой в равных частях и смочите губку в растворе. Протрите плиточные стыки, а затем проветрите помещение.

Белые кроссовки

Ваши старые пожелтевшие кроссовки можно сделать белыми. Для приготовления отбеливающего состава вам понадобится:

  • перекись водорода (3 столовые ложки);
  • пищевая сода (2 столовые ложки);
  • моющее средство для посудомоечной машины (1 чайная ложка).

Смешайте все ингредиенты и смочите в растворе мягкую тряпочку. Протрите кроссовки. Ваша спортивная обувь вновь станет белой.

Кожаная мебель

Если на вашем кожаном диване появились царапины, то протрите проблемные места оливковым или детским маслом. Держите это средство на поверхности кожи около 1 часа. Если после высыхания масла царапины еще заметны, то повторите обработку.

Мягкая мебель с обивкой из микрофибры

Мебель с обивкой из микрофибры требует особого ухода. Если на ней появились пятна, то используйте медицинский спирт. Пропитайте в нем губку и нанесите жидкость на загрязненный участок. Дайте спирту высохнуть, а затем очистите обивку с помощью щетки.

Кожаные сумки

Пятна на кожной сумке можно легко удалить. Для этого нужно протереть загрязнение обычной влажной салфеткой. Ваша сумочка приобретет первоначальный вид.

Заключение

Если старые вещи потеряли прежний вид, то не спешите их выбрасывать и покупать новые предметы быта. Воспользуйтесь лайфхаками, которые мы привели в статье. Это поможет вам восстановить вещи, а также сэкономить немало средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание