Педиатры рассказали, что их раздражает в родителях больше всего

0
0

Педиатрами преимущественно становятся люди по призванию, и они могут найти подход к любому, даже самому капризному ребенку. Но проблема состоит в том, что именно с родителями иногда контакт бывает затрудненным. Вот несколько, к сожалению, характерных признаков поведения некоторых пап и мам, которые препятствуют эффективной работе детских врачей.

Чрезмерно самостоятельные

Есть категория родителей, которые сами знают, что нужно их ребенку. Они сами ставят диагнозы и прописывают лечение. Им можно много советовать, но прислушиваться к советам специалистов они категорически не хотят. Проблема состоит в том, что такие родители становятся основной причиной возникновения осложнений у детей. А потом предъявляют претензии к врачам и никогда не считают себя виноватыми.

Противники прививок

На сегодняшний день «антипрививочников» стало намного больше. Эти люди верят историям о каких-то заболеваниях, которые возникают после прививки. Никто не удосуживается вникнуть в суть, что именно послужило причиной недомоганий у ребенка, о котором они почитали в Интернете. Есть много различных факторов, которые являются провокаторами болезней, и это далеко не прививка. Но напуганные родители сразу ищут виноватых и стараются предостеречь всех, кто собирается идти на плановую вакцинацию. В результате, страдают дети, которых отказываются принимать в садик или школу. И еще неизвестно, как жизнь этого ребенка сложится дальше, поскольку у него нет иммунитета от опасного заболевания. Наверняка «антипрививочникам» все равно, они отстаивают свои принципы.

Вызывают на дом без повода

Некоторые родители настолько обеспокоены здоровьем своих детей, что присматриваются и прислушиваются к любому непривычному поведению ребенка. Они не понимают, что у малыша просто может быть плохое настроение или временно нет аппетита. Каждое движение вызывает у них панику. Мало того, папы и мамы не торопятся ехать в поликлинику, поскольку считают, что ребенок обязательно должен оставаться в постели. Они приглашают педиатров на дом и начинают долгое повествование о списке симптомов неизвестной болезни. Есть еще и такие ситуации, когда на улице плохая погода и родителям просто не хочется выходить из дома. Или ребенок неделю назад болел, и они хотят, чтобы врач их убедил в том, что все прошло (просто послушал). Родители идут на хитрость, приписывая температуру более 38 градусов, чтоб только доказать то, что болезнь реальная.

Придумывают болезни

Есть категория людей, которые любят болеть. Как ни странно, это именно так. Даже если врач говорит, что болезнь отсутствует, пациент либо не верит, либо обижается. Точно такое же отношение у этих родителей к их детям. Они стараются изо всех сил найти симптомы несуществующей болезни. Сами приходят на прием и настаивают на том, что их ребенок болен. К слову сказать, именно такие родители и винят во всем педиатров (как и в случае со взрослыми людьми): они либо обижаются на то, что врач не находит ничего опасного, либо угрожают тем, что педиатр уже позволил болезни развиться до неимоверных размеров. Например, были случаи, когда родители обвиняли врачей в том, что ребенок имеет лишний вес, и поэтому у него плохое самочувствие (врачи вовремя не подсказали, что огромные порции вредят маленькому организму).

Пациент всегда прав

В споре между родителями и педиатрами почти всегда победителями становятся родители. Мало того, что педиатр вынужден идти на вызов в незнакомую квартиру (не всегда люди являются добропорядочными), он еще и проигрывает в любом споре. Каков бы ни был специалист, если им недовольны клиенты – значит, он будет наказан (как минимум, лишен премии).

Симулянты

Подростки часто не любят ходить в школу. Именно поэтому они симулируют болезни или стараются не лечиться, чтобы подольше не посещать занятия. Не все родители в этом случае объективно относятся к поведению своих детей. Они готовы закрыть глаза на то, что ребенок откровенно их обманывает. Взрослые люди могут проконтролировать прием лекарств или обратить внимание на то, что подросток целыми днями сидит возле компьютера и чувствует при этом себя замечательно. Папы и мамы готовы спорить до хрипоты с врачами, которые пытаются донести до них правду, но в итоге вынуждены сдаваться. Что здесь удивительного, ведь многие взрослые готовы симулировать болезни ради получения больничного листа. А ведь дети – это зеркало поведения их родителей.

СОПы

Особые ситуации происходят в семьях, которые находятся в социально опасных положениях. Педиатрам настолько сложно общаться с неадекватными родителями, что даже сложно передать. Дети грязные, неухоженные и невоспитанные. Папы и мамы (или кто-то один) нарушают все возможные режимы. Затем детей отбирают социальные службы, но через какое-то время по просьбе нерадивых родителей снова возвращают. Но дальше все идет по кругу, и ничего не меняется. Педиатрам приходится не только ощущать дискомфорт в таких семьях, но и даже в некотором роде рисковать своей жизнью, заходя в эти ужасные дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание