Поездка глубокой ночью, длительные остановки: как, не теряя рассудка, добраться на машине с детьми из пункта А в пункт Б

0
0

Отправляясь в поездку с ребенком, будьте готовы к тому, что вам придется жертвовать некоторыми своими привычками. Взрослые люди могут спокойно переносить тяготы дороги, какой бы она ни была. Но с детьми получается совершенно другая история, поскольку малыши не могут быть такими мобильными и терпеливыми. Эксперты советуют прислушаться к следующим рекомендациям.

Независимость от времени

Если вы уже посещали места, в которые готовы поехать снова и знаете, сколько времени вам понадобится для того, чтобы туда добраться, забудьте об этом. Вам необходимо иметь в запасе огромное количество времени, чтобы все успеть.

В первую очередь вам необходимо добраться до вокзала или аэропорта. По дороге могут возникнуть разные непредвиденные проблемы: ребенок захочет в туалет, его немного укачает, он просто решит немного подышать воздухом. Все эти моменты предполагают остановки, поскольку дальше вас ждет долгая дорога, где уже не будет такой возможности. Поэтому постарайтесь не выезжать впритык, не торопитесь, демонстрируйте удовольствие, которое вы испытываете от дороги. Если вы будете нервничать, ваше стрессовое состояние передастся ребенку, и это займет больше времени.

Длительные остановки

Вы должны понимать, что ваши остановки будут более длительными и частыми. Если вы отправляетесь с ребенком в дорогу на автомобиле, приготовьтесь к тому, что у малыша будет возникать желание сходить в туалет. Возможно, когда он успокоится, останавливаться придется намного реже.

Но в начале пути малыш испытывает стресс (это незаметно, но на самом деле так оно и есть). Вы не так часто отправляетесь в путешествие на машине, и для него эти условия являются относительно необычными. От этого и возникает желание чаще ходить в туалет (даже если на самом деле это всего лишь ощущения, а не потребность).

Ночное отправление

Чтобы ваш малыш не нервничал и спокойно перенес поездку, лучше отправляться поздней ночью или ранним утром. Постарайтесь с вечера подготовить машину и перенести в нее все необходимое. Возьмите вещи, игрушки, закрепите кресло для ребенка на заднем сидении.

Затем возьмите малыша на руки и аккуратно перенесите в автомобиль. Даже если он нечаянно проснется, вы его сможете легко успокоить и укачать, поскольку ночью он привык спать. Во-первых, в ночное время намного меньше машин, и вы успеете выехать за город еще до того, как появятся пробки. А во-вторых, ваш малыш сможет проспать основную часть дороги. А когда проснется, вы уже будете далеко, и ему будет интересно ощутить себя в непривычных условиях.

Питание

Если вы придерживаетесь здорового питания и решите взять с собой множество судочков на несколько трапез, вам стоит еще раз пересмотреть свои взгляды. Приготовьте небольшое количество еды, а остальное возьмите в виде продуктов с длительным сроком хранения.

Все ваши заготовки с кашами и супами очень скоро станут несъедобными, поскольку в машине при высокой температуре они не смогут долго сохраняться и станет не вкусными. Если вы захотите поесть свежей пищи, у вас наверняка будет такая возможность, поскольку в основном, по пути есть много кафе и ресторанов.

Сопереживание

Не стоит рассчитывать на то, что ваш ребенок будет вести себя идеально. Для него длительный переезд является очень утомительным и в какой-то степени невыносимым испытанием. Поэтому относитесь к этому с пониманием, не повышайте голос, не старайтесь его силой успокоить. Лучше поиграйте с ним в игры, спойте песню, расскажите стих или лишний раз остановитесь и подышите свежим воздухом.

Импровизация

Придумайте любые способы для того, чтобы облегчить ребенку путь в прямом смысле этого слова. Например, можно взять с собой его любимые ролики или велосипед (если малыш чуть постарше). Во время остановок он сможет немного прокатиться. К тому же, это будет прекрасной мотивацией для того, чтобы малыш вел себя спокойно в дороге и с нетерпением ждал прибытия в конечный пункт.

Постарайтесь быть изобретательными и действовать по обстоятельствам. Вы что-то не предусмотрели или не собирались делать, но по пути поняли, что сможете порадовать своего ребенка. Не отказывайтесь от возможности сделать вашу дорогу комфортной не только для себя, но и для малыша. Будьте внимательными и предусмотрительными, тогда вы легко и быстро доедете и проведете великолепный отпуск там, куда вы направляетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание