Простой и быстрый проект для детской комнаты: как сделать кресло-лягушку из натурального дерева

0
0

Сегодня хорошая мебель для детей стоит довольно дорого. Но при этом далеко не вся практична в использовании. Поэтому многие родители задумываются о том, чтобы сделать ее самостоятельно. Например, отличным вариантом будет кресло-лягушка. Оно очень просто в изготовлении и при этом не требует существенных финансовых затрат. На все у вас уйдет около 20 долларов и не более одного дня на работы.

Оно получится не только красивым, но и удобным в эксплуатации, поэтому непременно понравится вашему ребенку. Далее будет приведена подробная инструкция изготовления кресла. Просто следуйте указанному алгоритму, и у вас все получится.

Необходимые материалы

Для изготовления любой мебели лучше всего использовать древесину. Она обладает отличными эксплуатационными характеристиками, а также является натуральной и экологически чистой. Что касается кресла-лягушки, то для его изготовления будет необходимо следующее:

  • сосновые доски размером 1270х280 мм;
  • винты длиной 50 мм;
  • дюбеля;
  • шпат уретана или любой другой лакокрасочный материал.

Все это можно приобрести в любом строительном магазине. Однако прежде чем отправиться за ними, рекомендуется предварительно выполнить расчеты и составить проект, чтобы не ошибиться с количеством.

Распил досок

Первым делом вам нужно подготовить заготовки. Доски распиливаются на циркулярной пиле на отрезки заданной длины. В результате у вас должны получиться доски для двух боковых панелей, спинки и сидения. Чтобы упростить себе задачу, вы можете использовать готовый шаблон. Его можно без каких-либо проблем найти в свободном доступе в сети или сделать самостоятельно при помощи специализированного программного обеспечения.

Распечатайте их на обычном принтере, после чего вырежьте макеты и наклейте на картон. При этом очень важно, чтобы шаблоны были распечатаны в натуральном размере и были один к одному с готовыми деталями. Приложите каждый из них к доске, обведите карандашом или маркером и выпилите электролобзиком. Также можно использовать и обычную ленточную пилу, но с ней будет намного сложнее сделать все ровно. Старайтесь как можно плотнее прижиматься к линии, не отклоняясь в стороны.

Просверливание отверстий и шлифовка

После того как все заготовки, необходимые для сборки кресла, будут готовы, можно приступать к следующему этапу. Он предполагает просверливание главных отверстий. Для этого лучше всего подходит джиговая или спиральная пила. Вырезать рекомендуется также по шаблону.

После этого нужно тщательно отшлифовать все края, чтобы они были идеально ровными. Если у вас есть шлифмашина, то вы сможете быстро со всем справиться. Но если этого инструмента у вас нет, то можно воспользоваться обычной наждачной бумагой с крупной фракцией. На худой конец можно обойтись и обычным напильником.

Закругление краев

Это не обязательный шаг в изготовлении кресла-лягушки. Однако, поскольку оно предназначено для детей, то края все-таки рекомендуется закруглить. Во-первых, так мебель будет выглядеть более оригинально, а во-вторых, благодаря этому снижается вероятность травматизма. Для закругления можно использовать крупнозернистую наждачную бумагу или все тот же напильник.

Сборка кресла

Вот мы и подошли к самому сложному. Сборка начинается с закрепления боковых панелей на спине. Просверлите отверстия на деталях и стяните их болтами. Вы сможете упростить себе задачу, если будете использовать зажимы. Зафиксируйте заготовки, чтобы они не двигались, и спокойно работайте.

Как только верхние винты будут на месте, поверните заднюю часть внутрь. Угол можно делать любым, но оптимальным вариантом будет 10 градусов. Но это не принципиально, поэтому вы можете ориентироваться на собственные предпочтения. Помимо этого, не обязательно даже использовать угольник или уровень. Просто делайте все на глаз, стараясь сделать так, чтобы мебель была удобной для вашего ребенка.

Аналогичным образом прикрепите спинку. Сперва просверлите отверстия, а затем стяните детали болтами. А после нее зафиксируйте вторую боковую панель. При выполнении всех работ используйте зажимы. С ними дела пойдут не только быстрее, но и сборка будет выполнена намного качественнее.

Когда основа будет готова, вам останется только установить сиденье. Для этого отрежьте от доски кусок длиной около 15 сантиметров. Он необходим для того, чтобы удержать сиденье на оптимальной высоте. Сперва закрепите его, а уже затем устанавливайте седушку. Немного наклоните его и зафиксируйте болтами. Ничего сложного в этом нет, поэтому вы должны быстро со всем справиться.

Отделка

Итак, кресло готово. Вам осталось только заткнуть все отверстия дюбелями. Они скроют болты, благодаря чему мебель будет выглядеть более привлекательно. Заглушки сажают на клей по дереву, осторожно вбивают молотком в дырки и обрезаю заподлицо.

После этого можно приступать непосредственно к отделке. Прежде всего выполните окончательную шлифовку. Это необходимо для того, чтобы сделать древесину гладкой и устранить любые дефекты. Для обивки можно использовать любой материал, но лучшим вариантом будет лонжерон уретана. Он обладает высокой прочностью и долговечностью, а также прост в уходе.

Также кресло можно просто покрасить, покрыть лаком или выполнить любой другой вариант отделки, который вам нравится. Не бойтесь экспериментировать и включать фантазию. Руководствуйтесь творческим подходом, и вы сможете сделать мебель уникальной. И в завершение покрасьте глаза белой краской, чтобы сделать кресло максимально похожим на лягушку.

Заключение

Большим преимуществом самодельной мебели является довольно низкая себестоимость. По своему качеству она намного превосходит промышленную, а пользоваться ей намного приятнее, ведь вы вкладываете в нее частичку себя. И вашему ребенку будет очень приятно, что вы потрудились и сделали для него удобное и практичное кресло. А его восторженный взгляд и улыбка будут лучшей платой за все труды.

Ну а еще напоследок хотелось бы отметить, что нет ничего лучшего, чем изделия, сделанные собственноручно. Самое главное, что такая мебель станет отличным дополнением к интерьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание