Старый контейнер, пластиковая бутылка, немного времени: кормушка для птиц готова

0
0

Наступают холода, и самое время позаботиться о птицах. Мой муж вместе с сыном каждый год устанавливают несколько скворечников, сделанных из старых досок.

В этот раз они решили придумать что-то новенькое – использовали альтернативные материалы. Идей у них возникало море. Но для осуществления некоторых идей пришлось бы потратить приличную сумму, а другие были сложны в техническом плане. Перебрав все варианты, мужчины остановились на подлежащих переработке пластиковых отходах.

Что понадобится?

Чтоб воплотить идею в жизнь, им потребовалось всего несколько бутылок и старых пищевых контейнеров. Конечно, тут не обойтись без смекалки и совместного интереса. Подготовьте:

  • Пустые пластиковые бутылки разных размеров.
  • Бичовку, шпагат или любой длинный шнурок.
  • Контейнеры пищевые – они не покупали новые, а использовали коробочки от майонеза и других продуктов.
  • 2 большие резинки. Они могут рваться в процессе выполнения работы, так что в запасе должно быть еще парочка.
  • Кухонную воронку с трубкой маленького диаметра – меньше горлышка бутылки.
  • Несколько безопасных скрепок.
  • Корм для птиц.

Работа с пластиковой бутылкой

В первую очередь тару надо тщательно вымыть от остатков напитка, просушить. Вода в бутылках должна полностью высохнуть, иначе к ней будут прилипать семена для птиц.

Потом веревку сложить вдвое – место сгиба (середина шнурка) обвязать вокруг горловины бутылки.

Шпагат протянуть вдоль тары и перекрестным движением обернуть дно. После вернуться к горлышку. Веревку вновь намотать на горловину и завязать плотный узелок.

Если вы используете в качестве обвязочного материала шпагат или толстую леску, она может со временем соскользнуть и узел развяжется. Зная это, муж при помощи спичек немного прижег узелок – так он точно останется на месте.

Петелька

На донышке, в месте перекрещивания шпагата, мастера прикрепили небольшую петельку: для удобного крепления на ветви деревьев. Размер петли должен соответствовать ширине ветки.

Если вы планируете крепить кормушку на широкую ветвь с разветвлениями, то ее лучше закрепить прямо на месте. Для этого лучше использовать прочный шнур, который точно не развяжется со временем. Цвет его должен быть ярким, заметным, чтоб птицы его хорошо видели и не поранились случайно.

Вместо петельки можно выполнить крючок из проволоки. Только материал должен быть прочным и сложно гнущимся.

Фиксация резинок

Для того чтоб соединить бутылку, предназначенную для хранения птичьего корма, с поддоном – пищевым контейнером круглой формы, придется использовать резинки. Резиночки должны быть прочными и плотно сидеть на бутылке и мисочке. Резинка надевается на верхнюю часть бутылки, прямо поверх перевязи из шпагата.

То же самое проделывается с пищевым контейнером. Если у вас есть выбор, то лучше взять мисочку с широким ободком – так резинка точно не сползет от веса корма и садившихся на поддон птиц.

Соединение «хранилища» со «столовой»

Чтоб прикрепить контейнер к бутылке, потребуются скрепки. Около трех-четырех скрепок нужно развернуть, оставив загнутыми края. Крючки одной стороной продеваются под резинку контейнера и распределяются равномерно вдоль диаметра мисочки.

Свободные края скрепок таким же способом продеваются под резинку бутылки.

Чем больше скрепок, тем надежнее будет зафиксирована конструкция.

Засыпаем угощение

Теперь кормушка почти готова. Осталось лишь добавить в бутылку корм. Для этого одну или несколько скрепок надо отцепить от резинки, неважно – от бутылки или контейнера.

В горлышко вставляется лейка, насыпаются семена. Бутылка наполняется до половины.

Важно, чтоб корм не содержал жареных семян и кукурузы – от этих продуктов птицы могут заболеть.

Теперь можно идти на улицу и искать подходящее дерево для фиксации на него кормушки. Не знаю, как там птицы, но мои мужчины были очень довольны таким изобретением.

Сын потом еще смастерил несколько таких же кормушек разного размера и развесил на деревьях во дворе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание