Я не поняла, зачем муж притащил гору веток из леса: оказывается, он решил сделать красивый журнальный столик

0
0

В последнее время мы перестали покупать мебель в магазинах. Мой муж теперь мастерит ее своими руками. Признаюсь честно, что за это время нам удалось сэкономить достаточное количество денежных средств, что не может не радовать. Плюс ко всему еще одним преимуществом такой мебели является то, что она подчеркивает индивидуальность интерьера нашего дома. Такая мебель выглядит очень красиво, стильно, благородно, будто ее сотворил всемирно известный дизайнер. Недавно мой муж порадовал меня новым журнальным столиком, который он сделал сам. В этой статье я расскажу вам о том, как все происходило.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы самостоятельно изготовить дизайнерский журнальный столик, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • большое количество веток и бревен;
  • стекло;
  • шлифовальный станок;
  • клей для дерева;
  • краска;
  • средство для отделки древесины;
  • настольная пила или ручная пила;
  • некоторые инструменты, которые есть в каждом доме;
  • простой карандаш;
  • листы фанеры;
  • рулетка;
  • металлический треугольник.

Основные материалы

Поиск подходящих бревен и веток для изготовления стола был для моего мужа самой сложной задачей. Но есть удивительное количество мест, где вы можете найти все виды древесины совершенно бесплатно. Обычно вы можете найти бревна прямо на обочине. Есть несколько общественных мест, где очень много веток. К таким местам относятся частные леса, парки, заповедники и другие.

Где бы вы ни нашли подходящую древесину, самым важным атрибутом является то, что древесина должна быть сухая и не свежесрубленная. Свежесрубленная древесина известна как "зеленая", и, если вы начнете работать с ней сейчас, она будет сжиматься, деформироваться и растрескиваться по мере высыхания и потери влаги. Если вы серьезно относитесь к деревообработке и используете большое количество древесины для своих будущих проектов, вы можете приобрести в специальном магазине измеритель влажности древесины и выяснить, насколько "зеленая" древесина на самом деле (вам нужно 10 процентов или меньше).

Все пиломатериалы, которые вы приобретете в специализированном магазине, высушиваются в печи. Сушить древесину самостоятельно без печи возможно, но это может занять некоторое время в зависимости от толщины. Вы можете руководствоваться различными методами и способами. Но не волнуйтесь, если вы будете хорошенько смотреть по сторонам, вы обязательно найдете подходящую древесину для этого проекта.

Мой супруг выбрал более тонкие бревна где-то от двух с половиной до десяти сантиметров в диаметре.

Изготовление ящика из фанеры

Хитрость этого журнального столика заключается в том, что, хотя он выглядит так, как будто он сделан из сплошных бревен, в действительности он является полым внутри. Бревна лишь окружают всю эту конструкцию. Для начала мы сделаем коробку, которая будет основой для этого журнального стола. Вы можете сделать фанерную коробку любого размера, который вам подходит больше всего. Мы сделали свою коробку высотой 66 сантиметров и квадратным основанием 60 сантиметров.

Желаемые размеры были измерены и отмечены на фанере толщиной один сантиметр, а затем разрезаны с помощью циркулярной пилы.

Повторите разрезы для каждой стороны, пока у вас не будет четыре стороны для вашей коробки.

Склеивание коробки

Вырезав необходимые детали для изготовления фанерной коробки, мы можем начать их склеивание. Супруг начал с того, что соединил две части вместе, а затем две другие стороны и позволил обеим просохнуть в течение часа. После этого две половинки были соединены вместе клеем и оставлены сохнуть на ночь.

Склеивание торцевых частей не является идеальным, так как поверхности для сцепления меньше, однако для этого ящика мы добавим верх, который придаст ему хорошую прочность и поможет скрепить все это воедино.

После склеивания проделайте отверстия вдоль каждого края и прикрутите тонкие винты, чтобы добавить механическую застежку в коробку.

Окрашивание коробки

Для окраски коробки использовалась матовая черная аэрозольная краска, это поможет скрыть тот факт, что этот стол не сделан из сплошных бревен. В хорошо проветриваемом помещении и с защитным покрытием вокруг коробки вся поверхность обрабатывалась до тех пор, пока не была полностью покрыта. Держите банку на расстоянии 15-20 сантиметров от окрашиваемой поверхности и наносите краску непрерывным движением. Первый слой играет роль базового и не будет полностью покрывать древесину. Позвольте первому слою высохнуть некоторое время, а затем наносите и другие слои.

Примечание: чрезмерное нанесение краски путем слишком большого разбрызгивания может привести к появлению капель, которые потом будет труднее исправить.

Обрезка бревен

Вся хитрость состоит в том, чтобы этот проект выглядел правильно и не давал дополнительный вес столу, поэтому бревна необходимо разрезать в длину. Это можно легко сделать с помощью циркулярной пилы, прикрепив бревна к специальной доске и закрепив всю деталь на рабочем столе.

Приклеиваем бревна к коробке

Поскольку порезы бревна плоские по отношению к коробке, есть большая площадь поверхности, благодаря которой можно наносить специальный клей. Однако, чтобы сделать все это более безопасным, мы вернемся назад и прикрепим некоторые винты изнутри, чтобы механически прикрепить дерево к коробке.

Обрезка дна

Пока коробка находится сбоку, самое время обрезать нижнюю часть более длинных бревен или заполнить любую из более коротких секций с надрезанным бревном, которые не полностью соответствуют всей длине будущего журнального столика.

При максимальной глубине лезвия дисковой пилы любые длинные участки бревна были обрезаны заподлицо с нижней частью коробки.

Изготовление деревянных шайб

Чтобы покрыть верхнюю часть стола, использовались небольшие дисковые обрезки бревен. Это создает иллюзию того, что стол действительно представляет собой сплошную стопку бревен.

Чтобы придать изюминку мебели, бревна различного диаметра были разрезаны на шайбы.

Приклеиваем шайбы к столу

Вырезанные шайбы были расположены на столешнице в хаотичном порядке, затем клей для дерева был нанесен на самую плоскую сторону шайбы. Потом все шайбы были приклеены к столешнице.

Шлифовка и окрашивание

Деревянные бревна, которые муж использовал, были очень светлыми, поэтому на древесину было нанесено специальное средство, чтобы придать ей более теплый оттенок.

При нанесении специального средства по обработке дерева рекомендуется носить одноразовые перчатки, так как оно может испачкать ваши руки так же легко, как испачкать дерево. При нанесении средства лучше использовать безворсовую тряпку и тщательно протирать ею поверхность.

Крепление стеклянной столешницы

Стеклянная столешница будет опираться на выровненную деревянную столешницу, но для ее крепления потребуется прорезиненная подкладка, чтобы стекло не лежало прямо на дереве. Эти недорогие прокладки имеют клейкую заднюю стенку и будут удерживать стекло и предотвращать его скольжение.

Наклейте несколько прозрачных прокладок по периметру деревянной столешницы, а затем положите стекло сверху.

Завершение рабочего процесса

После нескольких дней труда наконец изготовление оригинального журнального столика было окончено. Мы очень довольны результатами проделанной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание