Муж любит мастерить интересные вещи из дерева: недавно он сделал красивую декоративную подставку с рыбками

0
0

Недавно муж смастерил своими руками деревянную консоль. Получилось очень мило, функционально и практично. Однако мне хотелось ее чем-то украсить, и тогда супруг сделал красивую декоративную подставку с рыбками. Вышла забавная вещица, которая прекрасно вписывается в интерьер и задает настроение всему помещению.

Теперь планирую рядом установить аквариум, и весь ансамбль будет выглядеть завершенным. Ниже представлен мастер-класс мужа на тему, как сделать самому такую оригинальную поделку из дерева.

Расходные материалы и инструменты

Прежде чем приступать к работе, необходимо запастись всем необходимым. Понадобятся следующие расходные материалы и инструменты:

  • доска для основания и вырезания фигурок рыб;
  • лобзик;
  • шлифовальная бумага;;
  • измерительная лента;
  • кисть;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • материалы:
  • металлические стержни;
  • акриловые краски;
  • бумага для шаблона.

Если все готово, можно приступать к изготовлению декоративной подставки.

Мастерим фигурки рыб

Вначале необходимо нарисовать шаблон требуемой фигурки на бумаге. В данном случае использовался готовый, найденный на просторах интернета. Вырезав его, получаем отличный образец, который необходимо перенести на деревянную основу.

Муж сделал рыб двух размеров, поэтому и шаблона было два - 14 х 8 см и 11 х 6,5 см. Можно творить по-разному, все зависит от фантазии.

У него получились три рыбки меньшего размера и две - большего. Вырезать удобнее всего лобзиком с возможностью фигурной резки.

Подготовка основания

Для основания он вырезал заготовку из доски размером 25 х 14 см.

Далее необходимо тщательно отшлифовать заготовку рыб и саму подставку для них, используя орбитальный шлифовальный станок, а также наждачную бумагу.

После этого можно приступать к окраске.

Художественный работы

Прежде всего на заготовке каждый рыбы необходимо нарисовать карандашом округлую линию, выделяя голову. После этого акриловыми красками закрашивается основа, тонкой кистью выделяются глаза. Хвост можно сделать по-разному. Как видно на рисунке, у некоторых рыб он покрашен белой краской, у других - в тон всего тела, а у третьих - вовсе полосатый.

Начинаем сверлить

Теперь необходимо просверлить отверстия в каждой рыбине для металлических стержней, а также в основании.

Рисуем дальше

Теперь пришла пора украсить само основание и придать ему вид море или океана. Для этого при помощи карандаша следует нарисовать волну, поделив тем самым заготовку на две части. Пришлось покрывать основу краской два раза, чтобы получился насыщенный оттенок. Перед нанесением следующего слоя необходимо давать время первому высохнуть.

Нижнюю часть необходимо закрасить акриловой голубой краской.

Все остальное пространство покрывается прозрачным защитным слоем, чтобы дерево не рассохлось. Можно использовать специальное средство по дереву или обычный лак.

Заключительный этап

В данном случае понадобятся металлические стержни разной длины. Лучше всего подходят 2-миллиметровые. Возможно, придется их покрасить, но наши в этом не нуждались, потому что были покрыты серым пластиком, что очень вписывалось в общую концепцию поделки.

Чтобы стержни плотно соединялись с основанием, потребуется посадить их на клей. Так же стоит поступить и с рыбками, приклеив каждую на свой стержень. Важно выбрать хороший клей, потому что наш первый вариант не выдержал игр с подставкой детьми. Пришлось поделку переделывать.

Вот и все, декоративная подставка из дерева готова, теперь она занимает свое почетное место на консоли, ранее также изготовленной супругом. Остается купить аквариум и установить его рядом. Он будет логическим дополнением к получившемуся декору.

Заключение

Супруг остался доволен результатом. Дети поначалу постоянно таскали поделку и использовали для своих игр, но потом оставили ее в покое. Поэтому советую тем, кто соберется сделать подобную вещь своими руками, использовать только самый прочный клей и безопасные краски.

Самое сложно в работе, по словам мужа, оказалось найти подходящие металлические стержни. Поначалу он даже не знал, где их взять, но в итоге нашел у себя в запасах. Если вы также столкнетесь с подобной проблемой, то стоит пройтись по хозяйственным или строительным магазинам. Там точно найдется подходящая вещь. При необходимости стержни можно покрасить в необходимый цвет и разрезать их в соответствии с задумкой.

Сделайте сами подобную поделку и поделитесь результатом в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание