Что делать, если вторая половинка тратит на виртуальное общение больше времени, чем на вас

0
0

Сталкивались ли вы с такой ситуацией, когда с друзьями отправляетесь на обед, но вместо веселой беседы все поголовно сидят в телефонах, обновляя социальные сети? Это очень влияет на наши взаимоотношения с друзьями и близкими, так как периодически вы можете чувствовать себя игнорируемыми. Исследование показало, что привычка постоянно сидеть в социальных сетях может угрожать вашим отношениям. Конечно, телефон стал неотъемлемой частью жизни каждого человека. Со смартфоном в руке можно встретить пятилетнего мальчугана во дворе и восьмидесятилетнюю бабушку в поликлинике. И эта тенденция безусловно влияет на наши взаимоотношения с людьми.

Как обстоят дела на сегодняшний день

Эта вредная привычка с каждым годом становится все более серьезной проблемой, так как смартфоны сейчас есть у каждого человека, поэтому мы имеем доступ к друзьям и общению в социальных сетях 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Исследователи выяснили, что происходит это не только от чрезмерного использования телефона, но и от зависимости от Всемирной паутины. Если ваш партнер попадает в эту категорию и игнорирует ваше присутствие из-за своего мобильного телефона, это может действительно лишить вас общей удовлетворенности отношениями.

Конечно, когда вы долгое время находитесь рядом с кем-то, ему или вам в конечном итоге захочется глянуть на свой телефон - и это вполне нормально. Как минимум потому, что на телефон мы получаем важные рабочие сообщения или серьезные сообщения от близких, которые нельзя оставить без ответа. Но это вовсе не значит, что вы и ваш партнер не должны выпускать гаджет из рук.

Побочные эффекты чрезмерного использования телефонов

Самый вредный побочный эффект – отсутствие зрительного контакта и негативные эмоции, которые мы от этого получаем. Психологи уверены, что в большинстве случаев мы общаемся на языке тела, а не словами. Когда в процессе беседы кто-то смотрит на свой телефон, а не вам в глаза, мы начинаем испытывать дискомфорт и отсутствие заинтересованности в том, что мы говорим.

В таком случае язык тела партнера прямо указывает на то, что он не слушает вас, из-за чего возникает чувство обиды. В итоге это приводит к недопонимаю и ощущению разобщенности в отношениях. Мы ссоримся, спорим, не разговариваем друг с другом, только усугубляя ситуацию. Но на деле все можно разрешить банальным искренним диалогом.

Что делать в такой ситуации?

Первое, что вы можете сделать – это просто сказать о том, что вас беспокоит. Неотъемлемой частью любых здоровых отношений является открытое и искреннее общение. Интересное замечание оставили психологи: поделитесь своими переживаниями со второй половинкой, чтобы ваш партнер понимал, что вы чувствуете себя отвергнутым. Другие люди не умеют читать мысли, и проблему нельзя решить, если о ней знаете только вы. Только разговор тоже нужно построить правильно, чтобы никого не обидеть.

Не говорите об этом так, будто проблема в вашем партнере, обсудите это как проблему именно в ваших отношениях. Вместо обвинений и фраз в духе «Я чувствую себя дискомфортно, когда ты постоянно говоришь по телефону», скажите, что волнуетесь о том, что вас обоих отвлекают телефоны, и это может негативно сказаться на ваших отношениях. Такое начало диалога быстрее приведет к положительному результату. В другом случае ваш партнер просто яро будет отстаивать свое право на телефон.

Что приведет к нужному результату?

Если вы будете строить диалог в правильном ключе, вы можете придумывать способы, которые помогут вам использовать свои телефоны куда реже, если вы вместе. К примеру, вы можете полностью отказаться от мобильного телефона, когда вы садитесь за обеденный стол, или откладывать телефон за полчаса до сна и посвящать время друг другу.

Этот маленький шаг может стать одной из причин главных изменений в ваших отношениях. Вы также можете обсудить это в контексте зависимости от телефона. Потому что порой случается так, что вашему партнеру действительно трудно не смотреть на экран телефона каждые две минуты. Телефоны специально разработаны таким образом, чтобы отвлекать внимание своими звуками и загорающимся экраном. Мы реагируем на каждый сигнал смартфона и сразу же хватаем его в руки.

Старайтесь ради друг друга

Существует множество исследований, которые посвящены изучению того, какие факторы заставляют людей отвлекаться на их телефоны. На самом деле мы больше зависимы, чем думаем. Психологи рекомендуют попытки сократить использование телефона превратить в игру. Заключите со своей второй половинкой договор, где будет четко прописано, что вы не будете прикасаться к своему телефону, когда ужинаете в ресторане, сидите в кинотеатре и так далее. А тот, кто возьмется за телефон первым, должен будет оплатить счет. Какие бы условия вы ни придумали, это может быть отличный способ решить проблему во взаимоотношениях. Если обе стороны согласны, то о проблеме вы забудете и ваши отношения снова станут беззаботными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание