Как я готовлю сливочное масло с чесноком: идеально для бутербродов или для соуса

0
0

Если объединить чеснок и масло, да еще добавить туда любимых приправ, то получится вкусный сливочный продукт. Его можно намазывать на хлеб, использовать в процессе приготовления блюд. Еще одна интересная идея – сделать ароматный соус из чесночного масла.

Что нужно для приготовления масла и соуса

Основные ингредиенты для приготовления соуса и масла (одинаковое количество компонентов на каждое кушанье):

  • 1 чашка несоленого масла;
  • полторы чайные ложки соли;
  • перец по вкусу;
  • 1 чайная ложка итальянской приправы;
  • 1-2 столовые ложки натертого свежего чеснока (по вкусу).

Дополнительные ингредиенты (ими можно дополнить или заменить основные):

  • чесночный порошок;
  • ваши любимые травы (свежая или сушеная петрушка, тимьян, шалфей, базилик, розмарин и т. п.);
  • маргарин, кокосовое или оливковое масло;
  • ¼ чашка сыра пармиджано-реджано;
  • чили или острый перец.

Приготовление чесночного масла в домашних условиях

Сначала размягчите масло. Для этого, достав из холодильника, выложите его на тарелку и накройте крышкой. Подождите, пока оно станет настолько мягким, чтобы его легко можно было резать ножом.

Далее нужно измельчить чеснок. Пропустите его через пресс или мелко нарежьте ножом. Добавьте полученный состав к маслу. Чесночный порошок можно использовать вместо свежего чеснока: замените овощ одной-двумя чайными ложками сухой приправы.

Добавьте соль, перец и итальянские травы. Вы можете заменить последние свежей зеленью: она придаст готовому продукту немного иной вкус. Розмарин, петрушка, базилик, шалфей и тимьян, например, хорошо сочетаются со сливочным маслом. В общем, используйте травы, вкус и аромат которых вам нравятся больше. Чтобы добавить дополнительные нотки маслу, можно ввести в него и четверть стакана сыра пармиджано-реджано.

Взбейте ингредиенты вместе, используя для этого венчик или миксер.

Чесночное масло сразу готово к употреблению. Также его можно положить в закрытую емкость и хранить в холодильнике для последующего использования. Такой продукт прекрасно подходит для намазывания на хлеб и тосты, для приготовления гамбургеров, вкусна с ним кукуруза в початках.

Замораживается продукт с целью продления срока годности. Положите чесночное масло на вощеную бумагу и сверните в рулет. Охладите в холодильнике, чтобы оно затвердело. Затем ножом порежьте рулет на диски - толщину можете регулировать сами - замотайте их в пищевую пленку и отправьте в морозилку. Впоследствии их можно использовать без предварительно размораживания, например, добавлять в готовое блюдо для придания ему чесночно-пряного вкуса и аромата. Хранится замороженное масло в течение двух-трех месяцев.

Приготовление соуса

Сначала растопите масло. Для этого положите его в кастрюлю с толстым дном, нагрейте на среднем огне, пока продукт не растопится. Убавьте огонь и продолжайте «варить» масло до появления на его поверхности пены. Снимите ее ложкой и продолжайте прогревать масло на медленном огне, пока сухие вещества молока не станут светло-коричневыми. Снимите с огня, осторожно перелейте жидкость в отдельную кастрюлю.

Теперь добавьте измельченный чеснок, соль, зелень и специи. Нагревайте смесь на медленном огне не менее 20 минут, чтобы запахи из чеснока и трав проникли в само масло.

Вы можете использовать чесночный порошок вместо свежего чеснока. Также на свое усмотрение добавляйте дополнительные травы или специи.

После добавьте растительное масло (например, оливковое) и еще немного проварите.

Ароматный соус готов к использованию сразу после его приготовления. Также его можно хранить в холодильнике в закрытой посуде (например, в пластиковом контейнере или в стеклянной банке). В процессе охлаждения соус поменяет свою структуру: он затвердеет. Но его легко получается вернуть в жидкое состояние, снова растопив.

После остывания соус можно процедить, чтобы избавить его от трав и чеснока. Но они помогают лучше чувствовать текстуру соуса и ощущать дополнительные вкусы.

Соусом с чесночным маслом можно поливать мясо, рыбу, тофу, овощи и даже хлеб. Еще один вариант - использовать состав в качестве соуса для фондю.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как можно дома приготовить чесночное масло и соус. Как видите, все легко и предельно просто. Поэтому смело принимайте за кулинарное дело. Желаем удачи в приготовлении чесночного масла и ароматного соуса!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание