Подруга-цветовод рассказала простые способы хранения канн в погребе и в квартире

0
0

На сегодняшний день большинство владельцев собственных участков выращивают на них различные культуры. Вот только нужно не забывать, что для роста за ними необходим надлежащий уход. Многие наверняка видели такие прекрасные цветы, как канны. Однако чтобы они радовали вас пышными соцветиями ежегодно, им нужно обеспечивать правильное хранение в холодное время года. Моя подруга-цветовод рассказала, как правильно это делать. Рассмотрим более подробно.

О цветах

Канны представляют собой прекрасные цветочные растения, которые при правильном уходе могут украшать ваш участок в течение нескольких сезонов. Основная проблема, с которой сталкиваются начинающие цветоводы – это организация зимовки этих растений. Нельзя оставлять их прямо в земле на зиму. Это будет довольно рискованно. Многие цветоводы поступают следующим образом: они выкапывают клубни на зиму и хранят их в погребе, а с наступлением весны снова сажают их на клумбу.

Как хранить канны в погребе?

Чтобы цветы не пропали во время зимнего хранения, их необходимо правильно подготовить. Состоит этот процесс из нескольких этапов. Сперва клубни необходимо выкопать и перенести в то место, где вы собираетесь их хранить. Погреб предварительно следует проверить. Он должен соответствовать всем условиям.

Проверка помещения для хранения

Хранить канны можно в сухом погребе или подвале. Главное, чтобы в помещении были соблюдены следующие условия:

  • температура воздуха не должна опускаться ниже нуля градусов;
  • влажность должна быть на уровне 90-95%;
  • помещение должно быть чистым, без грибка и плесени;
  • наличие легкого доступа, чтобы вы регулярно могли заходить в него и проверить состояние растений.

Если хоть один из данных пунктов не будет соблюдаться, то хранение цветов в таком помещении может оказаться под угрозой. Особую опасность для растений представляет грибок и плесень. Она может быстро распространиться по помещению. Если плесень поразит корни растения, то спасти его уже скорее всего не получится.

Боремся с плесенью

Данный аспект интересует начинающих цветоводов. Чтобы очистить погреб или подвал от плесени, используйте следующую схему действий:

  1. Вынесите все лишнее из помещения.
  2. При помощи металлического скребка удалите со стен и пола плесень.
  3. Прогнившие доски замените.
  4. Стены отштукатурьте и покройте специальным противогрибковым составом.
  5. Нанесите противогрибковую краску.
  6. Регулярно осматривайте подвал или погреб на предмет появления новых очагов плесени. С небольшими участками справиться будет намного проще. При появлении новых пятен плесени, обработайте пораженный участок средством от грибка.
  7. Отличной профилактикой появления плесени является частое проветривание помещения во время сильных заморозков, а также тщательная уборка перед закладкой овощей и растений.

Подготовка растений

Прежде чем помещать канны на хранение в погреб, их следует подготовить. Лучше всего начинать это делать после первых заморозков, в начале октября. Для этого на растении срезают стебли, оставив всего 10-15 см. Срезы для профилактики заболеваний следует обильно смазать фунгицидом.

После этого корни цветов выкапывают, счищают с них лишний грунт и помещают под навес. Тут они должны просохнуть в течение 3-4 дней. Полностью убирать землю с корней не нужно. Достаточно будет просто встряхнуть их. Некоторые дачники уверены, что канны на зиму следует хранить прямо вместе с земляным комом.

Когда корневище подсохнет, его можно будет перенести в подвал или погреб. Размещать канны лучше всего в деревянных ящиках. Чтобы обеспечить клубням сохранность, следует тщательно посыпать их перегноем, опилками, торфом и песком. В течение всей зимы следует поддерживать влажность почвы на уровне 50-60 процентов.

Сколько хранить?

Во время хранения цветы регулярно следует проверять. Старайтесь осматривать корневища хотя бы раз в месяц. Если они окажутся слишком сухими, обработайте их пульверизатором или смочите почву, которая осталась вокруг них.

При обнаружении загнивших участков, следует немедленно удалить пораженные клубни. Постарайтесь срезать всю гниль до здоровой ткани. На срез следует наложить тонкий слой йода, а сверху присыпать древесным углем.

Обязательно осмотрите соседние клубни. Среди цветковых растений заболевания распространяются крайне быстро, поэтому важно вовремя обнаружить и ликвидировать заразу. Обязательно следует найти источник гниения. Обычно причиной является резкий скачок температуры или повышение уровня влажности. После того, как вы устраните проблему, можно оставить цветы на хранение до конца зимы.

Как хранить канны в квартире?

В городской квартире нет подвала и погреба, но все равно можно придумать способ для размещения многолетних дачных цветов. Попробуйте хранить канны одним из описанных ниже методов:

  • Хранение в горшках

Подготовка в данном случае будет несколько отличаться от переноса растений в погреб. После первых заморозков следует срезать с цветов засохшие листья и цветоносы у края. После этого растение сразу помещают в горшок прямо с земляным комом. Хранить канны в горшках можно на застекленной лоджии или чердаке. Лучше всего будет расположить их в прохладном месте рядом с балконом, как можно дальше от батарей. Поливать растение достаточно раз в месяц. По мере приближения весны частоту поливов следует увеличить. Это поможет растениям проснуться. За две недели до пересадки канн обратно в грунт их следует обработать специальными удобрениями.

  • В холодильной камере

Если у вас дома есть отдельный холодильник, где вы храните заготовки, то вполне можно использовать его и для хранения цветов. Перед укладкой канн на хранение следует срезать стебли на 5-10 см. После этого их обрабатывают йодом. Корневища выкапывают, промывают под проточной водой. Всю почву необходимо удалить. Затем корни помещают на сутки в дезинфицирующий раствор. Можно использовать для этой цели обычную марганцовку.

Растения раскладывают на газете и дают им хорошенько высохнуть. Когда корни будут окончательно подготовлены, их помешают в пластиковые контейнеры и кладут в холодильник. Предварительно в емкостях, где будут храниться канны, следует проделать несколько отверстий. Это необходимо для обеспечения циркуляции воздуха. Некоторые цветоводы вместо использования пластиковых контейнеров просто пересыпают корни канн песком. В таком виде их можно хранить вместе с овощами и другими растениями.

Ежемесячно место для хранения канн следует осматривать на предмет появления гнили. Способ хранения в холодильной камере подойдет только тем дачникам, которые держат в таких установках небольшое количество растений.

Начинать готовить корни к посадке можно уже в начале апреля. Для этого их сначала на некоторое время высаживают в горшочки со специальным грунтом, состоящим из песка, торфа и чернозема. Смесь следует обильно полить минеральными удобрениями. Переносить канны в открытый грунт можно будет уже в начале июня. Для растений лучше подойдет место в полутени. Почву для канн следует регулярно обрабатывать подкормкой.

Заключение

Канны – очень красивые и пышные цветы, которые при наличии правильного ухода могут радовать вас долгие годы. Теперь вам известно, как правильно хранить их зимой. При наличии определенных умений и навыков делать это можно даже в простой городской квартире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание