Свекровь научила очищать масло после приготовления еды. Она его не выливает, а использует желатин!

0
0

Если вы такой же любитель пончиков, картофеля фри и других вкусностей, как и я, то наверно сталкивались с проблемой пристройства оставшейся после жарки масла. Выливать его в раковину нельзя, так как велик риск засорения, на землю – это также не выход, оно не принесет ей пользы. Что предпринять в этой ситуации? Простой выход мне подсказала моя свекровь. В этой статье я поделюсь с вами, как быстро и легко очистить использованный жир.

Общая информация

Использование желатинового геля – это самый быстрый и доступный, а главное - безопасный способ отфильтровать масляную жидкость после жарки во фритюре. Безусловно, можно воспользоваться и кофейным бумажным фильтром, но в этом случае надо быть весьма осторожными, так как горячая жидкость может стать причиной ожогов.

Принцип действия желатинового геля

В кипящей воде растворяется немного желатинового порошка. Далее полученный раствор выливается в масляную жидкость, которая осталась после жарки. По мере застывания желатиновой массы, она оседает и собирает все примеси, которые остались после готовки. В результате масляная жидкость становится прозрачной и без кусочков пищи.

Что такое желатин? Использование продукта для осветления жидкостей

Другими словами – это гидролизованный белок коллаген, имеющий желтоватый или прозрачный оттенок. Это продукт животного происхождения. Его изготавливают из хрящевой и костной ткани животных, которые варят в течение длительного времени и в итоге получается густая масса. Далее ее высушивают и получаются небольшие пластинки, толщиной до 3 мм.

Идея использования этого продукта для осветления жидкостей относительно новая. Впервые информация об этом была опубликована десять лет назад. Чтобы этот белок коллаген проявил свои свойства, первоначально замораживают бульон, в котором достаточно высокое содержание этого продукта, а затем медленно размораживают в сите. По мере разморозки, коллагеновые белки захватывают примеси. В результате получается кристально чистый бульон.

Идея использовать желатиновый продукт для осветления масляных жидкостей придумана не мамой моего мужа, но она попробовала применить этот способ и все получилось. Теперь и я всем его рекомендую.

Осветление использованной масляной жидкости

Соберите все использованное ранее масло и вылейте его в кастрюлю. Одну чайную ложку желатинового порошка растворите в половине стакана кипятка.

Добавьте полученную массу в масляную жидкость, закройте крышкой и поставьте в холодильник. На следующий день достаньте и откройте крышку. Вы увидите желатиновый диск, в котором большое количество различных примесей – остатки муки, крошки продуктов.

Аккуратно достаньте его и выбросьте.

Повторное применение

Осветленную масляную жидкость вылейте в сковороду и используйте для приготовления пищи. Первоначально она начнет пузыриться, но в этом нет ничего страшно, это выпариваются остатки воды. Если вы слегка встряхнете сковородку, то они исчезнут быстрее. Далее приступайте к жарке. Полученные блюда будут такими же вкусными, как будто они приготовлены на свежем масляном продукте.

С помощью желатинового порошка вы также сможете легко очистить и фритюрницу. Принцип действия аналогичный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание