Я всегда солю селедку на зиму. Рецепт простой, зато потом очень удобно: открыл банку - и ешь на здоровье

0
0

Приближаются новогодние праздники. Можете ли вы представить себе хотя бы один из них без тарелки вкусной селедки? Или без любимых нами блюд, в которых эта рыбка используется? Вряд ли. Селедка в праздники присутствует практически на каждом столе. Лично я в магазине ее никогда не покупаю. Я заготавливаю рыбу на зиму самостоятельно.

Вкусно и просто!

Приготовить селедку вовсе не сложно. Для этого я обычно использую готовое филе сельди. Ну или разделываю целую рыбу (нужно примерно 30 тушек). Хорошо промываю, удаляю кишки и голову. Отделяю от костей, снимаю шкурку и режу на куски. После этого сельдь необходимо залить холодной водой примерно на 8 часов. Желательно ее периодически менять.

Следующий этап – приготовление рассола. Следуя рецепту, на 3 литра воды использовать необходимо пачку соли. Но я беру немного меньше. Около 700 грамм. Не все ведь любят слишком соленую рыбу.

Подсоленную воду необходимо довести до кипения и остудить. Вода с рыбы сливается. Сельдь заливается рассолом. На протяжении суток ее необходимо периодически помешивать. Только в этом случае она просолится равномерно.

По истечении этого времени достаньте кусочки рыбы, обмакните их в растительное масло и сложите в банку. Или же просто положите селедку в банку и залейте маслом до самого ее верха.

Вот таким простым способом я солю рыбу каждый год. Попробуйте и вы – не пожалеете!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание