Мои дети постоянно со всеми спорят. Школьный психолог сказала, что это один из признаков одаренности

0
0

Для каждого родителя его ребенок является особенным. При этом совершенно неважно, одаренный он и обладает ли какими-нибудь экстраординарными талантами или нет. Единственное, что их волнует — это наблюдение за тем, как дети растут, учатся, развиваются и добиваются определенных результатов. При этом у всех различный уровень интеллектуальных возможностей и есть определенные способности, но это еще не делает никого особенным. Существуют некоторые признаки, свойственные всем великим людям, обладающим врожденным потенциалом и способным добиться хорошего успеха. О них будет подробно рассказано далее.

Рациональное мышление

Уникальный тип интеллекта, позволяющий ребенку принимать рациональные решения и самостоятельно справляться с проблемами, может свидетельствовать о том, что он одаренный. Такие дети очень хорошо обучаются самостоятельно даже без помощи учителя. Они невероятно наблюдательны и быстро усваивают новые знания, а также применяют их в других областях.

Способность генерировать решения

Это еще один признак одаренности. Гениальные дети способны творчески мыслить и уметь находить выход из любых ситуаций. При этом им не требуется помощь окружающий или наставления. Они сами ориентируются во всем происходящем и быстро генерируют эффективные решения.

Любопытство и любознательность

Есть дети, которым от природы нравится постоянно узнавать что-то новое и познавать окружающий мир. Им не нравится сидеть на одном месте и тратить время впустую. Это еще одна черта личности, которая свойственна только одаренным детям. Это связано с тем, что прирожденным гениям нужно постоянно узнавать что-то новое. Они получают от этого истинное удовольствие. Из-за этого родителям приходится с детьми очень сложно на протяжении первых лет жизни, поскольку они постоянно всюду лезут. Но по мере взросления это проходит, хотя тяга к познаниям остается.

Исключительное умение фокусироваться

Одаренные дети обладают отличной сосредоточенностью независимо от того, чем они занимаются. Они полностью отдаются делу и не замечают, что происходит вокруг. Все их внимание направлено на поиск наиболее эффективного решения. Но это может играть с ними и злую шутку. Например, если урок кажется им скучным, то малыши словно отключаются от окружающего мира, погружаясь в свои собственные мысли. Они не любят повторять пройденный материал, поскольку и так хорошо усваивают его с первого раза.

Гиперчувствительность к посторонним шумам

Если ребенок одаренный, то его может сбить с мысли или отвлечь даже тихий звук. Поэтому если вы хотите, чтобы он хорошо учился и преуспевал во всех делах, то постарайтесь оградить его от любых внешних раздражителей и создать наиболее комфортные условия работы.

Хороший эмоциональный интеллект

Все одаренные люди, независимо от возрастной категории, способны быстро понимать состояние и чувства окружающих на ментальном уровне. Поэтому им просто и легко находить общий язык как со сверстниками, так и со старшими. Помимо этого они способны великолепно контролировать свои эмоции. Одаренные дети всегда остаются спокойны и практически не закатывают истерик.

Тяга к общению со старшими

Одаренным детям скучно проводить время в компании с ровесниками, поскольку они не могут ничему у них научиться. Как правило, им комфортнее в компании более взрослых детей.

Им лучше вести интеллектуальные беседы, чем играть в игрушки или обсуждать телевизионные передачи.

Хороший словарный запас

Если ребенок одаренный, то он, как говорится, за словом в карман не полезет. Они никогда не употребляют в своей речи сленга и фразеологических оборотов. А манера общения других детей им непонятна и кажется странной. Из-за этого очень часто возникает недопонимание при общении не только со сверстниками, но и со взрослыми. Иногда проскальзывают слова, которые многие просто не понимают, потому что слышат впервые в жизни. Почему так? Все дело в том, что одаренные дети читают много книг и статей на самые различные тематики.

Чувство юмора

Это еще одна черта одаренных людей. При этом важно понимать, что они не воспроизводят шутки, услышанные по телевизору или прочитанные в интернете, а генерируют их сами. С ними никогда не бывает скучно, а некоторые даже стали всемирно известными комиками. Например, у Джорджа Карлина с самого детства наблюдался хороший интеллект и экстраординарные способности. Далеко не все родители положительно относятся к этой черте у своих детей, тем не менее они не должны пытаться как-то подавить ее.

Если вы заметили какие-либо из описанных выше признаков у своего ребенка, то с большой долей вероятности можно предположить, что он одаренный. В этом случае вы должны создать для него идеальные условия и предоставить все инструменты, необходимые для их развития. В этом случае из него сможет вырасти настоящий гений, способный добиться превосходных результатов в любой сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание