Подвесное кресло и обои на потолке: советы дизайнеров для тех, кто хочет сделать самую креативную и уникальную комнату для подростка

0
0

Создание дизайна для комнаты современного подростка – задача непростая, ответственная и в чем-то даже увлекательная. В этом помещении должно быть все необходимое для учебы, отдыха, развлечений и спокойного досуга, но и забывать об эстетических нюансах не следует. Атмосфера в комнате подростка должна быть позитивной, нескучной и в то же время соответствующей запросам конкретного хозяина. Представленные ниже советы по оформлению данной комнаты от профессиональных дизайнеров помогут решить столь деликатную задачу.

1. Подвесное кресло

Задумка весьма интересная не только в дизайнерском отношении, но и в плане функциональности. Подвесная мебель в принципе дает иные ощущения эксплуатации, что наверняка будет по достоинству оценено подростком. Сама конструкция кресла может отличаться от привычных моделей – в том числе материалом изготовления и формой. Однако устанавливать такое кресло можно будет только в помещении с надежной потолочной конструкцией.

2. Винтажное оформление

В моду возвращается ретростиль и винтаж, что уместно использовать в том числе в комнатах подростков. Разумеется, атрибуты и предметы декора в данном случае желательно подбирать с символическими оттенками, не забывая об интересах хозяина.

3. Украшение картинами

Чтобы стены не пустовали, можно украсить их поверхности картинами. Причем не стоит решать задачу стандартными и банальными сюжетами. Особые впечатления будут вызывать картины в том же винтажном стиле с отсылками в прошлое. Как вариации идеи можно использовать открытки и фотографии. В комплексе таким образом можно выполнять полноценные композиции и галереи.

4. Мебель из ротанга

Легкие, изящные и приятные глазу ротанговые изделия – это вовсе не удел обстановки на летней даче. По крайней мере, не только практичность и утилитарность определяют достоинства данных предметов мебели. В комнате подростка такая обстановка добавит атмосфере воздушности и безмятежности, что особенно понравится девочкам. Ротанг сам по себе очень теплый и даже романтичный материал для чувственных натур. Еще к этому стоит добавить его экологическую чистоту и долговечность. А сама мебель может быть какой угодно – от кроватей и журнальных столиков до кресел-качалок и тумбочек.

5. Шкаф для хранения ценных вещей

В комнате подростка непременно должны быть ящики и шкафы для хранения ценных предметов и вещей. И самое главное – это должны быть нестандартные предметы мебели. Возможно, выполненные в особом стиле или обеспеченные современными опциями. Не помешает и внешнее оформление шкафа предметами декора или комнатными растениями.

6. Обои на потолке

Тоже оригинальный способ оформления поверхностей. Сложные декоративные конструкции для потолка в комнате подростка – не самое уместное решение. Зато выделяющееся покрытие обоев с фактурой, вписывающейся в общий дизайн интерьера, непременно добавит глубины в восприятие стилистики оформления.

7. Оригинальное освещение

Не последнее значение в дизайнерском исполнении жилой комнаты, в принципе, имеет свет. Он может выполнять и функциональную роль, и сугубо декоративную. В оптимальном варианте эти функции совмещаются, также дополняясь и необычной конфигурацией размещения. Можно использовать светильники-гирлянды, светодиодные огни с мерцающим светом, стилизованные приборы с подсветкой и т.д. Сочетание предметов постоянного пользования с изящной подсветкой будет оптимальным решением. Например, таким образом сочетаются зеркало и светодиодные лампочки или часы с неоновым обрамлением.

8. Настенная композиция с фотографиями

Самый личный способ оформления поверхностей стен в комнате, поскольку он непосредственно связан с событиями из жизни ее хозяина. Изначально прорабатывается стилистика основы для размещения фотоснимков. Она должна органично сочетаться с дизайном помещения, но в то же время вносить в обстановку свои оригинальные оттенки. И конечно, главное место в композиции будут занимать фотографии с запечатленными яркими событиями и сюжетами.

9. Декор из шляп

Пример необычного оформления поверхностей стен. В данном варианте используются шляпы, но могут быть и другие предметы и аксессуары. Причем желательно, чтобы каждая шляпа имела богатую биографию, знакомую подростку. Возможно, это будут коллекционные головные уборы.

10. Оформление кровати (главное фото)

Центральный предмет мебели в комнате подростка, который также не стоит обходить вниманием. В данном случае показан яркий пример оформления с применением сочетания нежных нейтральных и розовых тонов. Сама кровать изначально должна подбираться по конструкции, форма и дизайн которой максимально соответствуют стилистической атмосфере помещения.

Представленные советы дизайнеров во многом являются универсальными, но в каждом случае важно не забывать об индивидуальных предпочтениях и запросах. Современные концепции дизайна как раз способам индивидуализации пространства уделяют наибольшее внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание