Сверхкрепкий трехногий табурет для мастерской: сделан из ржавой трубы и кленовой доски

0
0

Многие люди даже не подозревают, какую уникальную, функциональную и полезную мебель можно сделать из ненужных, на первый взгляд, вещей. Стоит всего лишь включить воображение и проявить немного фантазии и вы превратитесь в настоящего изобретателя, способного творить и создавать уникальные предметы.

Так, например, если в вашем гараже завалялась ржавая труба и старая доска, то из них получится сверхпрочный табурет для мастерской. О том, как сделать его, будет подробно рассказано далее.

Придерживайтесь приведенной инструкции, и вы сможете сделать прочный табурет, даже не имея особого опыта в проектировании и изготовлении мебели.

Материалы и инструменты

Первым делом давайте определимся с материально-техническим оснащением, которое будет необходимо для изготовления табуретки. Из материалов потребуется следующее:

  • ржавая труба диаметром не менее 540 мм — 3 шт.;
  • стальной стержень диаметром 5 мм — 1 шт.;
  • кленовая доска толщиной 50 мм;
  • клей Gorilla Glue;
  • древесный клей;
  • болты M10 x3;
  • паркетное масло с твердым воском;
  • тонирующая полироль для дерева;
  • винил на клеевой основе для трафаретов;
  • липкая лента;
  • баллончик краски любого цвета.

Это список основных материалов. Многое из этого наверняка есть у вас дома, если вдруг чего-то не оказалось, то купите это в ближайшем строительном магазине. Все эти материалы обладают относительно невысокой стоимостью, поэтому никаких ощутимых финансовых затрат вы не понесете. Теперь давайте определимся с инструментами. Для комфортной работы нужно следующее:

  • ленточная пила;
  • болгарка с диском для резки металла;
  • набор общих инструментов для работы с металлом и деревом;
  • сварка;
  • угловая шлифовальная машина с набором дисков;
  • гаечный ключ;
  • токарный станок;
  • фуганок;
  • хомуты;
  • стальная проверочная линейка;
  • острый нож.

Если весь необходимый инвентарь есть в вашем распоряжении, то можно приступать непосредственно к процессу изготовления табурета. Весь процесс будет подробно описан далее. Просто следуйте инструкции, и у вас все получится.

Изготовление ног

Материалом для них послужит обычная старая труба, пусть даже и ржавая, диаметром 540 мм. Разрежьте ее на три равных по длине отрезка при помощи болгарки. При этом главное плотно зафиксировать ее, чтобы в процессе выполнения работ она не ходила из стороны в сторону. Длина отрезков зависит от того, какой высоты вы хотите сделать табурет. Но лучше, чтобы она была не менее 40 сантиметров, поскольку в противном случае мебель будет слишком низкой и неудобной в использовании.

Когда отрезки будут готовы, вам нужно очистить их от ржавчины. Лучше всего использовать для этого шлифовальную машину с абразивной насадкой. Так вы сможете намного лучше и быстрее со всем справиться. Но если у вас ее нет, то можно обойтись и обычной наждачной бумагой крупной фракции. Также не забудьте надеть очки, чтобы защитить глаза от летящих металлических осколков.

Подготовка древесины

Когда ножки будут готовы, вам нужно сделать сидение для будущего табурета. Для этого необходимо взять кленовую доску толщиной около 40 мм, отрезать от нее три отрезка равной длины, после чего зачистить их фуганком, чтобы сделать поверхность идеально ровной и красивой.

У табурета предполагается 3 ножки, которые формируют собой равносторонний треугольник. Чтобы сделать табурет более оригинальным, сиденье можно сделать аналогичной формы. Для этого вы можете отрезать от доски три одинаковых треугольника.

Скрепите их клеем и дополнительно зафиксируйте штифтом для повышения прочности. Также можно использовать дюбеля.

Доработка ног

Трубы, которые будут выполнять их функцию, круглые на концах, из-за чего они не способны обеспечить хорошую устойчивость. Поэтому их необходимо немного модернизировать. С одной стороны нужно прикрепить небольшие круглые пластины диаметром, равным отверстию в трубе, которые можно вырезать из той же кленовой доски, что и детали для сиденья. Вставьте их внутрь, добавив немного клея Gorilla Glue, и слегка сожмите трубу, чтобы они не выпадали.

Розетки

Ножки будут крепиться на основании сиденья. Они вставляются в специальные розетки заостренными концами. Чтобы сделать их, необходимо измерить диаметр трубы, после чего возьмите аналогичный бит и высверлите посадочные гнезда под углом приблизительно 5 градусов. Их глубину следует делать около 20 мм.

Чтобы упростить себе задачу, предварительно можно сделать шаблон из винила на клеевой основе. С их помощью вы не ошибетесь и сделаете угол наклона одинаковым. Как только с высверливанием будет закончено, обрежьте заостренные концы труб, смажьте их клеем Gorilla Glue, вставьте в отверстия, просверлите дырки и закрепите их болтами.

Но это еще не все. Поскольку ноги будут находиться под углом, то устойчивость табурета будет не слишком хорошей. Решить эту проблему поможет боковая грань. Измерьте расстояние между ножками приблизительно посередине высоты, после чего отрежьте три отрезка от стального стержня диаметром не менее 5 мм. Далее в срединной точке ног просверлите сквозные отверстия, вставьте в них отрезанные детали и приварите к трубе с каждой стороны.

Нанесение текста

Чтобы сделать табурет более оригинальным и стильным, на торцевых сторонах можно нанести надписи. Например, неплохим вариантом станут слова «SIT», «THINK» и «MAKE», что в переводе означает «Сиди», «Думай» и «Создавай». Но вы можете написать и то, что нравится лично вам.

Сделайте из винила на клеевой основе трафареты, размеры которых равняются торцевым сторонам сиденья, и вырежьте на них желаемые слова. Чтобы текст получился более ровным и красивым, предварительно оформите его в Adobe Illustrator или в любой аналогичной программе, распечатайте его на листе бумаги и аккуратно вырежьте ножом.

Далее закройте рабочие области сидения старыми газетами, чтобы не запачкать их краской, приклейте к торцам трафареты и пройдитесь несколько раз распылительным баллончиком. Цвет краски может быть любым, но лучше всего на светлой древесине смотрится черный. После этого снимите трафареты и бумагу, и оставьте табурет на некоторое время, чтобы он высох. Как правило, для этого хватит около 30-60 минут.

Последние штрихи

Итак, сверхпрочный трехногий табурет для мастерской готов. Осталось только проверить и привести его в порядок. Проверьте, как он стоит на полу. Мебель должна быть устойчивой, чтобы на ней было комфортно сидеть и работать с инструментами. Если стул хоть немного шатается, то просто немного подрежьте ножки.

После этого выполните финишную шлифовку ног и сиденья, нанесите на древесину любое паркетное масло, содержащее твердый воск, а когда оно впитается, обработайте сиденье тонирующей полиролью. Ножки рекомендуется покрасить, чтобы предотвратить коррозию металла и продлить их долговечность.

Заключение

Вот теперь табурет полностью закончен и готов к эксплуатации. Он обладает высокой прочностью, привлекательным внешним видом и практичностью. Помимо этого, на его изготовление не уйдет много финансовых и физических ресурсов, а вот в вашей мастерской или гараже он долго прослужит, поэтому есть смысл сделать его. Поверьте, вы не пожалеете о потраченном времени и останетесь полностью всем довольны.

Напоследок хотелось отметить, что иногда из самых необычных вещей получаются эксклюзивные изделия, которые не купишь ни в одном магазине. Также еще можно выделить одно преимущество – это минимальные финансовые затраты. Не бойтесь экспериментировать! Самое главное - иметь желание и немного свободного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание