Жаренная свинина с хрустящей корочкой, чесноком и сладким перцем. Элитное и вкусное блюдо для праздника

0
0

Это блюдо можно готовить на природе. На самом деле, запах костра только придаст ему большую пикантность и яркий вкус. Прекрасным дополнением может стать соус на основе йогурта и, конечно же, свежие овощи, также обжаренные на гриле. В моем случае, это сладкий перец.

Ингредиенты для приготовления мяса

Для того чтобы сделать вкусное блюдо, мне нужна свинина. Традиционно я беру вырезку или же корейку. Ингредиенты указаны на кусочек весом в 600-700 грамм.

Для приготовления этого количества мяса нужно взять следующие ингредиенты:

  • столовую ложку дижонской горчицы;
  • нарезанный чеснок - он также должен помешаться в столовую ложку (можно мелко его натереть);
  • четверть стакана коричневого сахара;
  • такое же количество соевого соуса;
  • столовую ложку белого винного уксуса.

Для соуса нужно будет взять натуральный йогурт, без добавок, любимые специи и нарезанный мелко укроп.

Приготовление мяса

Для начала нужно замариновать мясо. Его промывают, тщательно обсушивают, укладывают в пакет. Засыпают специи, наливают соус. Все перетряхивают, чтобы ингредиенты равномерно покрыли кусочек мяса. Закрывают пакет и убирают на холод на шесть часов. Такой маринад сделает мясо вкусным, поможет сохранить все соки внутри него.

Готовят свинину на гриле. Этот рецепт помогает полакомиться нежным мясом и дома, приготовив свинину на электрическом гриле. Для этого последний прогревают и отправляют мясо. Жарят около 25 минут, каждые пять нужно переворачивать ломтик.

Готовому мясу нужно дать постоять минут пять, а уже после нарезать на ломтики. Для соуса смешивают любимые специи, нарезанный укроп и йогурт. Оставляют на пять минут в холодильнике.

Прекрасным гарниром станет перец. Его лучше промыть, смазать растительным маслом при помощи кисточки, отправить на гриль. Когда кожица начнет поджариваться, снимают его с гриля. Получается вкусно и очень полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание