Беспорядок и веселье! Мои дети просто обожают рисовать разными способами: через трубочку, вилкой и даже пузырчатой упаковкой

0
0

Дети не всегда проявляют интерес к классическому рисованию, особенно если у них это плохо получается. Но привить ребенку любовь к живописи можно и другими, не совсем привычными способами. Предлагаем вам познакомиться с необычными методиками рисования для малышей.

Рисование льдом

Смешайте краски с водой и заморозьте их в небольших формочках. Получится отличный материал для рисования. Только предварительно вставьте в формочки деревянные палочки для мороженого. Так ледяные краски и держать удобнее, и руки не замерзнут.

Ватные палочки

Если вы боитесь, что ребенок может пролить воду для мытья кисточки, предложите ему порисовать ватными палочками. Они найдутся в каждом доме. Для каждого вида краски дети могут брать разные палочки, а потом их можно будет без сожаления выбросить.

Штампы из овощей

Еще одним методом, способным увлечь детей, можно считать штампы из овощей, имеющих фигурную форму. Например, их получится сделать из сладкого перца или основания сельдерея. Используя разные краски и такие штампы, дети могут создавать целые картины из цветов.

Вилки вместо кистей

Что мы думаем, глядя на вилку? Для нас это обычный столовый прибор, предназначенный для приема пищи. А вот детские фантазии позволят нарисовать вилками красочный фейерверк, яркие цветы и даже животных.

Хлюпающая окраска

Малыши любят хлюпать руками, например, в тарелке с кашей. Направьте эти детские привычки в творческое русло. Пусть они окунают пальцы в разноцветную краску и ставят ими кляксы на бумаге. А вы в это время объясните им цвета, а потом вместе попробуйте придумать, что же получилось на рисунке.

Рисование машинками

Попробуйте совместить занятия живописью с развивающими играми. Если колеса маленьких машинок окунать в краску, а потом ездить ими по белому листу бумаги, можно нарисовать веселые дорожки или яркую радугу. Особенно это будет красиво, если шины у игрушечных автомобилей имеют разные узоры.

Техника хлопка

Для этого вам понадобится подготовить ребенку несколько ватных шариков. После этого полученные заготовки нужно опускать в краску и хлопать ими о бумагу. Только нужно иметь в виду, что при такой технике краски будут разбрызгиваться, поэтому одеть малыша нужно в такую рубашку, которую будет не жалко выпачкать.

Картины коктейльной трубочкой

При помощи такой трубочки дети способны создавать целые картины. Правда, так как краску нужно из них выдувать, взрослые должны находиться рядом и контролировать процесс. Важно проследить, чтобы дети не наглотались краски.

Обычный скотч

Предложите детям наклеить на лист бумаги в произвольном порядке скотч, закрасить лист разными красками, а затем снять скотч. Такую картину можно даже повесить на стену. Взрослые должны быть рядом, так как клейкую ленту нужно разрезать ножницами.

На главном фото юные художники создают рисунки при помощи обычной пузырчатой упаковки. Так что, когда покупаете какие-то бытовые приборы, не выбрасывайте специальную упаковку из пленки с воздушными пузырьками. Она может пригодиться вашим детям для творческого процесса. Достаточно из пленки вырезать разные фигурки, окунать их в краску и прикладывать к бумаге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание