Интересный салат из поленты со сладкой кукурузой, запеченным перцем и помидорами

0
0

Полента – итальянская каша из кукурузной муки. Ее можно добавлять в различные кушанья. Например, в салаты. Блюдо, о котором говорится в статье, полезное и питательное. Оно понравится даже самым привередливым гурманам. В состав салата из поленты входят помидоры, болгарские перцы, зелень, сладкая кукуруза и сыр пармезан. Пикантная заправка придает блюду неповторимый вкус.

Ингредиенты

Для поленты потребуется:

  1. Пять стаканов воды.
  2. Чайная ложка молотого черного перца.
  3. Стакан кукурузной муки.
  4. Половина чашки тертого сыра пармезан.
  5. Две столовые ложки сливочного масла.
  6. Стакан кукурузных зерен.
  7. Половина маленькой ложки соли.

В состав салата входят следующие продукты:

  1. Два средних болгарских перца.
  2. Три столовые ложки оливкового масла.
  3. Два стакана помидоров черри.
  4. Большая ложка красного винного уксуса.
  5. Соль в количестве 0,5 ч. л.
  6. Две столовые ложки зелени.

Приготовление теста для поленты

Сначала нужно поместить воду в большую кастрюлю. Поставить жидкость на огонь. Довести до кипения. Затем огонь уменьшают и постепенно всыпают в воду кукурузную муку, постоянно помешивая, чтобы избежать появления комков. Готовят массу на огне шестьдесят минут. Продукты необходимо время от времени помешивать. Полученная масса должна уменьшиться в объеме и приобрести однородную кремообразную текстуру.

В нее добавляют кукурузные зерна, измельченный сыр, сливочное масло, черный перец, соль.

Тесто продолжают готовить, периодически помешивая, в течение пяти минут. Когда кукуруза станет мягкой и сыр расплавится, кастрюлю убирают с огня. Форму для выпечки покрывают растительным маслом. Помещают в посудину тесто. Оставляют массу при комнатной температуре на час. Когда тесто остынет, форму накрывают пищевой пленкой.

Убирают в холодильник на несколько часов. Масса должна стать твердой.

Приготовление компонентов для салата

Металлическую решетку помещают в духовку на третий ярус сверху. Ставят плиту на режим гриля, на самую высокую температуру. Перцы кладут на противень срезанной стороной вниз. Готовят на гриле от 4 до 6 минут. Овощи надо перевернуть 1 раз. Перцы должны стать мягкими и покрыться румяной корочкой.

Овощи перекладывают в миску. Накрывают пищевой пленкой. Оставляют на десять минут. Затем остывшие перцы очищают от кожицы.

Делят овощи на кусочки. Перекладывают в посудину для салата. Добавляют помидоры, две столовые ложки оливкового масла, уксус и соль.

Поленту делят на 12 квадратиков. Покрывают с двух сторон оставшимся оливковым маслом.

Готовят на гриле тем же способом, что и перцы, в течение 3-5 минут до появления румяной корочки. Выкладывают на поверхность салата. Украшают блюдо зеленью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание