Из стаканов можно не только пить: из них получаются очень красивые и уютные подсвечники

0
0

Уют создается не только из того, какая мебель в квартире или какой ширины и высоты окна с потолками в вашем доме. В любом, даже современном жилище всегда можно отыскать какую-то мелочь, сделанную руками тех, кто здесь живет. Вероятно, такой декор для дома придает тот самый неповторимый стиль месту, где мы проводим лучшие часы суток. "Сделай сам"- это не требование, а призыв к созданию особенной атмосферы для своего уютного пребывания.

Подсвечники: сделаем всей семьей

Кстати, у многих эти вещи получаются настолько прекрасными, что их можно создавать для того, чтобы подарить кому-то. Если вы относитесь к категории таких людей с золотыми руками, сделать подсвечники из самых обычных чайных стаканов не составит труда. Если вы не очень хорошо поднаторели в подобных делах, тоже не стоит отчаиваться. Декор настолько прост, что с ним справится и ребенок. А если у вас есть детки - вообще весело: создайте домашний уют вместе с ними и потом наблюдайте за тем, как ребенок или несколько ребятишек гордятся своим произведением искусства, светясь от счастья.

Важно!

Прежде чем приступить, убедитесь, что все материалы имеются в наличии. К тому же стаканы нам нужны из закаленного стекла. Этот момент спасет вас от возможного растрескивания посуды. Используйте только чайные толстые стаканы. Если делаете поделки с детьми, возьмите на себя некоторые моменты во время создания подсвечников.

Необходимые материалы

Вот из чего состоит список предметов, необходимых для подсвечников из чайных стаканов:

  • Прежде всего это сам стакан. Желаете сделать несколько поделок - увеличьте количество стаканов. Все они должны иметь ровное плоское дно.
  • Свечи - небольшие, знакомые каждому, круглые. Лучше взять свечки, диаметр которых чуть меньше диаметра стаканов.
  • Крепкий качественный скотч.
  • Проволока, медная или стальная - на ваше усмотрение. В данном случае материал неважен. Важна функциональность. Толщина проволочного стержня - 1,2 или 2,5 миллиметров.
  • Калька (пергамент) или прозрачные листы для струйной печати.

Инструменты

Помимо материалов, обязательно проверьте наличие важных для нашего дела инструментов:

  • Линейка, ножницы и любой карандаш.
  • Нож для бумаги.
  • Ноутбук или компьютер в дуэте с принтером.
  • Плоскогубцы.

Приступаем к созданию уютных подсвечников

Шаг первый. Отматываем нужное количество проволоки. Если делаете подсвечники с детьми, то лучше согнуть ее самостоятельно. Сгибаем ее подобным образом (как видно на фотографии предоставленной ниже). Используем плоскогубцы, тогда получится аккуратнее и быстрее.

Такая конструкция послужит для фиксации свечи во время помещения ее в стакан.

Чтобы свечка хорошо держалась, сделаем вот так (фото внизу). Это несложно, занимает буквально полминуты.

Для декора можно приспособить на кончик проволоки какую-то бусину. У нас это выглядит вот так (фото ниже). Украшение надо приклеить эпоксидным клеем, если диаметр внутренней части бусины чуть больше диаметра проволочного стержня.

Шаг второй. Обмеряем стакан со всех сторон. Нам нужно знать его высоту и диаметр. Таким образом высчитываем, сколько сантиметров бумаги наклеится на стакан.

Шаг третий. Печатаем на кальке или пленке дизайн, который станет оболочкой для стакана-подсвечника. У нас рисункм вот такие, на восточный манер. Оригинально и сдержанно одновременно. Важно, чтобы в рисунках были прозрачные участки. Именно они послужат источником света от свечи.

Шаг четвертый. Отрезаем все ненужное: необходимо убедиться, что все границы и расчеты правильные. В случае ошибки на этом этапе еще можно отрезать лишнее.

Шаг пятый. Оборачиваем стакан калькой. Если видим, что все хорошо подходит - закрепляем скотчем. Снова смотрим фото (внизу): здесь прекрасно виден этот важный момент. Бумага приклеивается сама на себя, но не к стеклу - обратите внимание. Получается некое подобие бумажной трубы, натянутой на стакан. При необходимости такую конструкцию с легкостью можно удалить или заменить на другую.

Наши уютные подсвечники из стеклянных стаканов готовы. Зажигаем свечи. С помощью проволочного держателя помещаем их на дно каждого сосуда. Теперь можно выключить свет и насладиться теплым сказочным мерцанием.

При нагревании скотч может дать слабину - слабый клей способен подтаять. Это исправляется парой капель любого подходящего клея.

Но не оставляйте детей наедине с любым источником огня. Пусть любуются и радуются, но вместе с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание