Как стать лидером в глазах своего ребенка

0
0

Родители, желающие вырастить дисциплинированного ребенка, разделились во мнении относительно методов воспитания. Одни являются приверженцами спокойного демократичного стиля, а другие настаивают на проверенной веками авторитарной системе. Каждый ребенок индивидуален, а каждая семья встречается с уникальными ситуациями. Вот почему современное воспитание не может полагаться на идеальную формулу или стратегию, которая может быть применима ко всем без исключения. Эксперты предлагают подсказки, согласно которым каждый родитель устанавливает законы своего домоуправления.Лидерство

Лидерство, как способ управления маленькой компанией

Почему бы вам не сравнить семью с небольшой бизнес-структурой, в которой вы являетесь руководителем, ваш партнер заместителем, а дети подчиненными? Ваша задача заключается в том, чтобы стать эффективным управленцем, умеющим соблюдать баланс между безволием и авторитаризмом. Вы хотите, чтобы дети могли уважать вас, но в то же время в их глазах не должен присутствовать страх? Тогда ваше поведение будет меняться в зависимости от обстоятельств. Иногда вы будете играть роль друга, иногда роль мудрого наставника, иногда учителя и даже надзирателя. Но каковы бы ни были обстоятельства, помните, что успешный ситуационный лидер обязан выполнять три функции: обеспечить руководство, обучать и поощрять. Далее мы познакомим вас с некоторыми характеристиками эффективного управленца.

Воспитание

Доверие

Дети склонны слушать людей, которых они уважают. Однако без доверия уважение не играет столь значимой роли. Чтобы получить результат, эффективному руководителю нельзя опускаться до уровня насмешек, манипуляций и наказаний. Он должен уметь активно слушать и быть открытым к общению. Чтобы освоить эту черту лидера, вам придется приложить определенные усилия. Дайте себе время, для того чтобы выдержать это испытание. Создайте правила, которые обеспечивают безопасность малыша, но в то же время поощряйте независимость, самостоятельность и даже риск. Если у вас несколько детей, для каждого малыша понадобится свой кодекс правил.

Родители

Обучение

Многие из нас на своем рабочем месте сталкиваются с такими руководителями, которые требуют результатов, не давая при этом четких указаний и директив. По сути, эта модель управления называется «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Если вы не понаслышке знакомы с таким типом управленцев, вы знаете, насколько велико может быть разочарование от проделанной работы. Маленькие дети имеют врожденное желание угодить своим родителям, однако в силу своего возраста им не хватает опыта, чтобы воплотить свое желание в жизнь. Никто кроме вас не поможет малышам обрести навыки, необходимые для успешной жизни. Никто кроме вас не объяснит им о том, что ошибки являются неотъемлемой частью процесса.

Лидерство

Отчетность

Как и взрослым, детям необходимо видеть перед собой график продвижения к цели. Вы можете помочь детям заметить свои сильные и слабые стороны, научить их терпению и оптимизму. Родители, практикующие ситуационное лидерство, не ожидают, что все дети справятся со своими задачами одинаково хорошо, поэтому они предъявляют к каждому ребенку индивидуальные требования.

Воспитание

Работа в команде

Для хороших профессионалов нет более удовлетворительного опыта, чем работа в команде. Дети ничем не отличаются от взрослых. Они так же хотят приносить пользу семье и так же хотят получать признание. Малыши счастливы, когда вносят свой вклад в общее дело, когда получают высокую оценку за свои старания. Для того чтобы схема работала, вам потребуется организация семейных мероприятий и проектов. Чтобы работа приносила радость, проводите вместе и досуг. Ваш девиз: «Мы работаем вместе и играем вместе».

Мышление роста

Понятие «мышление роста» - сравнительно новая концепция в психологии. Оно основано на принципах здравого смысла и идеи, согласно которой все люди постоянно прогрессируют. Да, ваш ребенок не умеет делать это сегодня, но это не значит, что он не будет уметь делать это завтра. Например, научиться ездить на велосипеде или плавать подвластно каждому малышу. Необходимо упорство, настойчивость, сильное желание и самый главный компонент: хороший руководитель. Давайте подсказки, поощряйте и стимулируйте детей. Качества, которые вы в них воспитываете, пригодятся им в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание