Научите своих детей прощать и извиняться, используя полезные советы

0
0

У всех был опыт совершения ошибки, за которую нужно приносить извинение, кроме того, каждого хотя бы раз просили о прощении. Подобные ситуации это всегда непросто, если что-то пойдет не так, вы будете ощущать негатив на протяжении многих дней. Как научить ребенка разбираться в такой ситуации, если даже взрослые не всегда способны на прощение? Давайте рассмотрим вопрос подробнее и изучим рекомендации.

Рекомендации

Тонкости извинений

Ситуации, в которых нужно извиниться, у детей случаются часто. К примеру, можно случайно столкнуться на бегу или проиграть в игре и повести себя неправильно. При этом важно, чтобы извинения не становились рутиной и ребенок не говорил «извини» бездумно. Это позволяет малышу думать, что он не несет никакой ответственности за свои поступки, ведь у него есть просто слово, которым можно все исправить. Не стоит также заставлять ребенка извиняться, когда он не чувствует сожалений.

Прощение

Правильный подход

Обучая ребенка разрешению конфликтов, помогите ему понять последствия его поступков – так ему будет проще научиться. Учитывайте возраст ребенка и серьезность ситуации, когда определяете, как правильно себя вести. Описывайте ему ситуацию. К примеру, если ребенок сделал больно другому, научите его предлагать помощь. Понимание последствий собственных поступков и ваша поддержка в исправлении ситуации – важные элементы для развития эмпатии у ребенка.

Извинение

Умение прощать

У многих из нас возникают проблемы с окружающими. Иногда мы таим обиды по отношению к человеку, который повел себя неправильно, годами. Умение прощать - очень важное качество, оно освобождает. Вам нужно научить прощению и детей. Обычно ребенок куда более снисходительный, чем взрослые. Они расстраиваются на минуту, а потом снова готовы дружить. Взрослым стоило бы поучиться этому у детей. Тем не менее иногда ошибки не так просто забыть. Неприятные поступки других детей могут быть случайными или намеренными. Вам важно понятно объяснять расстроившемуся ребенку, что это было сделано случайно, если так действительно и есть. Когда проблема была создана намеренно, нужно обсудить с обидчиком причины такого поведения. Даже маленькие дети в состоянии обсуждать эмоции, так что не забывайте этого делать вместе с ними.

Рекомендации

Полезное решение

Лучше всего попытаться объяснить ребенку суть прощения. Расскажите, что это помогает наладить ситуацию и пойти навстречу другому человеку. Объясните, что все люди иногда совершают ошибки и злиться нет никакого смысла. Куда лучше постараться простить и дружить крепче. Это особенно важно для семей, где есть несколько детей. Следите, чтобы у вас не возникало традиционной ситуации, когда один постоянно извиняется, а другой всегда вынужден прощать. В таких ситуациях нужно обсуждать все детальнее. Задавайте детям вопросы, старайтесь им помочь разобраться с их чувствами, не игнорируйте происходящее. Дети должны понимать, что оскорбительное поведение - это не норма.

Заключение

Итак, в заключение стоит упомянуть несколько факторов, которые необходимо учитывать, обучая ребенка извиняться и принимать извинения. В первую очередь, обращайте внимание на возраст всех детей, принимающих участие в сложившемся конфликте. Кроме того, обратите внимание на то, насколько серьезна сложившаяся ситуация. Наконец, следует обратить внимание и на прошлые события – случались ли конфликты прежде? Может, один из детей всегда является агрессором, а другой – всегда обижен? Если это так, ситуация требует вашего контроля как можно скорее. Ваша задача в том, чтобы объяснить детям последствия их поступков и научить понимать чувства окружающих. Это поможет им в дальнейшей жизни и избавит их от конфликтной ситуации в конкретном случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание