Установила компактные полочки для маленькой ванной комнаты, получилось симпатично

0
0

Ванные в городских квартирах, особенно совмещенные с туалетом, порой спроектированы так, что в них буквально не остается места, когда в комнату заходит человек. Он оказывается буквально окружен умывальником, унитазом, ванной и радиатором.

Вроде бы, места вполне достаточно, чтобы принять душ, повесить полотенце, умыться. Но ведь в ванной еще нужно разместить массу необходимых мелочей. На первый взгляд, разместить в таком пространстве ничего невозможно. Но это не так. На самом деле в крохотном помещении достаточно много свободного пространства, которое и нужно использовать.

Например, промежуток между унитазом и умывальником. Почему он пустует? Его нужно использовать.

Что понадобится?

Для того чтобы грамотно организовать пространство и использовать каждый его сантиметр, потребуется следующее:

  • готовый пластиковый открытый стеллаж подходящего размера;
  • доски для полок;
  • кронштейны для крепления к стене;
  • метизы и инструменты;
  • средства для декорирования дерева.

В качестве декорирующих средств можно использовать любую тонирующую пропитку и полиуретан. Полиуретан - оптимальное решение в данном случае.

С чего начать?

Первое, что нужно сделать, - это произвести замеры.

Измерить следует:

  • расстояние между унитазом и раковиной в самом узком месте – это ширина, которой должен обладать стеллаж;
  • расстояние от стены до максимально возможного и до минимально необходимого расположения полок, промежуток между этими значениями – длина стеллажа;
  • ширину бачка унитаза, это нужная ширина полок.

С этими размерами следует отправляться по магазинам и искать подходящий стеллаж. На шопинг лучше оправиться с сантиметром, чтобы удостовериться в точности указанных на ценнике размеров стеллажа. Ведь даже отклонение в пять миллиметров, которое допускается по стандартам, в данном случае станет большой проблемой. Как только стеллаж будет найден, нужно купить подходящие по ширине доски, кронштейны, метизы и средства для декорирования дерева.

Также следует запастись всевозможными компактными корзинами и ящичками, в которые можно будет разложить вещи, чтобы не складывать их вперемешку на полках.

Как установить стеллаж?

Приобретенный стеллаж нужно собрать, согласно приложенной к нему инструкции. Как только он будет собран, нужно установить его на постоянное место. Особенность всей конструкции в том, что передвинуть ее, изменить расположение будет невозможно.

Поэтому, задвигая стеллаж в проем между умывальником и унитазом, необходимо убедиться в том, что он встал так, как нужно.

Как подготовить доски?

Доски необходимо подпилить до необходимого размера, а помимо этого выпилить отрезок, который бы продолжил первую нижнюю полку и закрыл стеллаж.

Доски обязательно нужно задекорировать, чтобы защитить их от влажности. Для этого их нужно обработать специальной пропиткой, которая не только защитит дерево, но еще и придаст оттенок.

Можно использовать водоотталкивающую пропитку, а можно применить простую морилку. Лак или полиуретан надежно защитят доски от влажности.

После того как пропитка высохнет, доски нужно залакировать или покрыть полиуретаном и дать им просохнуть. Важно обработать детали полностью, не забывая о торцах. Если пропустить хотя бы сантиметр, то на дереве может появиться плесень.

Как сделать полки?

Первая полка расположена непосредственно над бачком унитаза, на таком расстоянии от него, которое позволяет без дискомфорта пользоваться смывом.

Эта же полка закрывает сверху стеллаж, как столешница.

Соответственно, помимо длинной цельной доски понадобится небольшой кусок дерева, который завершит конструкцию. Над бочком полка крепится на кронштейны, а вот дополнительный отрезок доски нужно скрепить с основной с изнанки. Проще всего это сделать с помощью плоских креплений и коротких саморезов. Такое крепление надежно, а усилить его можно, склеив торцы в месте стыковки.

После этого нужно закрепить оставшиеся полочки на удобной высоте, друг над другом.

Кронштейны к стене лучше крепить с помощью анкерных болтов, а доски на них закреплять короткими саморезами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание