Как учила мама: 7 всемирно известных поваров рассказали, какие секреты мастерства переняли от своих мам

0
0

Мы многому учимся у наших мам. Я люблю готовить, и многому из того, что умею сейчас, меня научила моя мама. Так бывает не только с любителями домашних кухонных экспериментов, но и с настоящими гуру кулинарного мастерства. 7 великих поваров решили рассказать о главных уроках, которые их матери преподали им. Если дело касается точного следования рецептам и выбора правильных ингредиентов, мама действительно знает лучше!

Вольфган Пак: «Мама научила меня выбирать лучшее»

Вольфган признался, что его мама советовала использовать 5 или 6 ингредиентов, позволяя натуральным ароматам смешиваться и дополнять друг друга.

Он рассказывает: «Мама научила меня тому, что ради хорошего результата нужно выбирать лучшие ингредиенты. Когда я готовил с ней, мы делали простую еду из овощей, которые собирали в нашем саду».

Энн Баррелл: «Мама научила меня читать рецепт до того, как начать готовить»

«Каждый год на мой день рождения моя мама отправляла меня в школу с анисовым печеньем для одноклассников, и я до сих пор люблю это лакомство. Еще будучи маленькой, я начала свои эксперименты, и иногда мне не хватало терпения: я просто начинала швырять в миску все, что написано в рецепте, и сразу смешивала», - говорит Энн Баррелл.

По ее словам, именно мама научила ее быть терпеливее и сначала читать весь рецепт, чтобы избежать неприятностей.

Джанкарло Качатори: «Мама и бабушка научили меня строго следовать рецепту»

Главные секреты мастерства знаменитый повар освоил дома благодаря маме и бабушке. В честь бабули он и назвал свой ресторан - Nonna Beppa.

«В детстве я всегда крал ее тортеллини со стола, потому что это было так вкусно, - признается мэтр. - Мы привыкли часами находиться с ней на кухне. Все это выглядело как игра, но это был действительно лучший подарок, который она мне когда-либо дарила. Она научила меня строго следовать рецепту, иначе разочарования не избежать».

Филипп Чоу: «Мама научила меня следить за количеством воды»

«У меня очень приятные воспоминания о том, как мама готовила на пару рыбу с зеленым луком и белый рис. Пропаривать рыбу - очень сложный навык, так как она может легко получиться слишком рыхлой или мягкой, и моя мать научила меня использовать точное количество воды. Важно, чтобы жидкость не касалась дна емкости, в которой лежит рыба», - вспоминает знаменитый шеф.

По его словам, от мамы он узнал и о том, как выбрать лучшие дополнительные компоненты: имбирь, лук-шалот, кинзу.

Нина Комптон: «Мама и бабушка научили меня планировать меню»

«Моя мама и бабушка по материнской линии научили меня готовить еще в детстве. Моя бабушка приходила на кухню каждое утро и составляла список приготовлений на день. Это научило меня тому, что планирование - это ключ к хорошей еде. Планируйте свои блюда, ингредиенты заранее», - рассказала Нина Комптон.

В ее ресторанах Compère Lapin и Bywater American Bistro этому правилу принято следовать неукоснительно.

Майкл Саймон: «Мама поделилась со мной множеством маленьких хитростей, которые делают еду божественной»

Майкл рассказал, что его мама имеет греко-римские корни, а потому она всегда относилась очень ответственно и уважительно к приготовлению пищи.

«Моя мама - одна из моих вдохновительниц. Мой ресторан Angeline в Атлантик-Сити назван в ее честь, а многие блюда разработаны по ее классическим рецептам, включая нашу версию «Лазанья мамы», которую в детстве я ел каждую среду. Один из ее приемов - положить салат с рикоттой в пластиковый зип-пакет и хорошенько встряхнуть, чтобы масло равномерно и быстро распределялось. Еще один совет мамы - всегда покрывать лазанью фольгой, а затем снимать ее в течение последних 10 минут», - рассказал владелец ресторанов и шеф-повар.

Тимоти Холлингсворт: «Благодаря маме и теще я научился сочетать лучшие кулинарные традиции»

Повар признается: «Моя теща - из Ирака, а моя мама - с Юга США. Итак, по рецептам моей мамы я делаю ее банановый хлеб, ее перец чили, ее курицу и пельмени и ее воскресное жаркое. Я рос на этой еде и обожаю ее. Благодаря теще в меню моих ресторанов есть иракское блюдо, которое называется масгуф. В его основе - сом с соусом из томатов с куркумой. В первый раз, когда я попробовал блюдо моей тещи, я подумал, что оно божественно. Слегка изменив, я ввел его в меню, и оно пользуется огромным успехом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание