Удивила детей тортом в виде огромной палочки Twix: теперь просят его постоянно

0
0

Проблема деликатесов заключается в том, что они часто бывают слишком маленькими, поэтому ими трудно делиться с близкими. Но этот досадный факт не имеет никакого отношения к блюду, рецептом которого я поделюсь в этой статье. Величественного торта "Твикс" хватит не только на всех членов семьи, но и на нежданых гостей, желающих полакомиться чем-то сладеньким.

Список продуктов

Чтобы приготовить оригинальное кушанье, не стоит закупаться огромным количеством экзотических ингредиентов. Для этого десерта я беру:

  • 1 кг растопленного молочного шоколада;
  • 500 г ириса;
  • 450 г муки;
  • 220 г сливочного масла;
  • 200 г белого сахара;
  • 100 мл сливок;
  • 1 куриное яйцо.

Шоколад растопите на водяной бане или в микроволновой печи. Если вы выбрали второй вариант, то каждые 20-30 секунд останавливайте машину, чтобы перемешать шоколадную смесь (иначе соус подгорит).

Необычный рецепт

Картонную гильзу из-под бумажных полотенец разрежьте посередине, разведите стороны и поместите (слегка закругленными) на дно продолговатой формы для торта. Сверху положите пласт пергаментной бумаги.

Ирис разминайте руками, чтобы получилась крупная крошка. В это время подогрейте сливки на среднем огне, получившуюся карамельную массу добавьте к молочному продукту. Готовьте 3-4 минуты, интенсивно помешивая венчиком. Соус должен получиться бархатистым и глянцевым. Равномерно распределите слой жидкой карамели по дну формочки для запекания. Отправьте в холодильник на 30-35 минут.

Приготовьте "корж" для будущего десерта! Муку, сахар, яйцо и кубики мягкого масла тщательно перемешайте. Шар теста переложите на рабочую поверхность, обильно присыпанную остатками пшеничной муки. Раскатайте, неровные края отрежьте ножом. Разрежьте пласт на две симметричные половины. Зубочисткой по всему периметру сделайте неглубокие вмятины. Запекайте 18-20 минут при 160 градусах.

Поверх застывшей карамели положите румяный слой бисквита. Смажьте пирог остатками жидкой карамели, сверху положите еще один слой воздушного коржа.

Залейте заготовку жидким шоколадом. Выровнять поверхность можно с помощью специальной лопаточкой или обычного ножа. Отправьте в холодильник на 32-38 минут.

Украшение

Готовый торт обильно полейте шоколадом, чтобы "бока" десерта выглядели так же аппетитно, как и верхушка. Когда первый слой шоколада застынет, сделайте тонкие вычурные узоры на поверхности вашего домашнего "Твикс". При желании добавьте сахарную пудру, кондитерскую посыпку. Тогда внешний вид лакомства будет еще ярче и интереснее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание