Я люблю зелень. Подруга рассказала, как вырастить кресс-салат в домашних условиях. Подрезание нужно делать один раз

0
0

Если летом я выращиваю самую разнообразную зелень у себя на даче, то зимой это становится довольно трудным, поэтому приходится тратить немало денег для того, чтобы иметь этот полезный продукт для создания салатов. К счастью, подруга рассказала мне о том, как же можно даже зимой вырастить кресс-салат, который сейчас является для меня незаменимым полезным источников витаминов даже в самые лютые морозы.

Польза кресс-салата

На самом деле, хотя в России кресс-салат и не пользуется особой популярностью, нельзя умалять его пользу. В его маленьких листочках содержится огромное множество антиоксидантов, а также витаминов А, С, Е, В. Как было выяснено, регулярное употребление кресс-салата на самом деле стимулирует работу мозга и замедляет процесс старения клеток организма. Не говоря уже о том, что в нем так мало калорий, что он очень выгодно показывает себя в то время, когда вы сидите на диете.

Правила посева

Как я обнаружила, кресс-салат великолепно чувствовал себя на подоконнике. Перед посевом, как советовала мне моя подруга, я совершенно не замачивала семена, поскольку они в таком случае начинают липнуть. Так что я высадила в горшок простые сухие семена, а затем их обильно полила. Удивительно, но кресс-салат у меня начал прорастать уже через несколько дней, так что через пару недель после посадки я начала собирать свой первый урожай этой полезной зелени.

Сбор урожая

Поскольку кресс-салат довольно маленький, то семена лучше всего будет сеять близко друг от друга. Затем для лучшего роста их можно будет слегка проредить, хотя мне это вовсе не понадобилось. Кстати, поскольку урожай дается всего один раз, то лучше всего через каждые 10-15 дней на освободившемся месте будет лучше всего высаживать новые семена, чтобы у вас был постоянный запас свежей зелени, для которой не нужно будет выжидать периода созревания.

В том случае, если у вас не имеется возможности высадить семена кресс-салата в землю, вы вполне можете взять кусок ваты и хорошенько увлажнить ее, а затем разложить по ней семена. Этот вид салата будет прекрасно чувствовать себя даже в таких спартанских условиях. Я не пробовала такой метод посадки, но у моей подруги все прекрасно выросло.

Покупка семян

На самом деле, я предпочитаю покупать семена кресс-салата в магазине. Однако однажды я решила собрать их самостоятельно. Для этого я просто оставила несколько кустиков растения до того, как стручки полностью пожелтели. После этого я срезала салат и подвесила его корнями над газетой. Примерно через 3 недели выпадут семена, которые можно будет использовать для получения нового урожая.

Вывод

Удивительная скороспелость кресс-салата делает его идеальным вариантом зелени, которую можно выращивать в собственном доме на подоконнике. Если вы обеспечите нормальную солнечность и отсутствие сквозняка, то вы регулярно будете получать практически бесплатно полезную и низкокалорийную зелень, которая не будет содержать в своем составе вредных веществ. Так что выделите небольшое количество времени и посадите у себя дома небольшое количество этого салата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание