7 признаков, что плесень властвует в вашем доме и вредит здоровью домочадцев

0
0

Известно, что присутствие в экосистеме черных форм плесени очень важно. Однако ее наличие в жилище человека чревато серьезными последствиями, опасными для здоровья. Плюс ко всему она разрушает мебель, потолки, полы, стены. Самое главное – плесень размножается, высвобождая поры, которые абсолютно невидимы. Вы этого даже не почувствуете. Потому сейчас мы перечислим признаки, по которым можно распознать присутствие плесени в вашем доме.

Боли в мышцах

Один из тревожных звоночков, сигнализирующих о том, что плесень уже начала влиять на ваше здоровье.

Мышечные боли могут проявляться в любом месте. Возможно возникновение судорог и резких, интенсивных покалываний.

Онемение

Бывает, что какая-нибудь конечность (рука или нога) начинает затекать? Или, может, вас беспокоят покалывания и подергивания? Возможно, плесень уже начала воздействовать на ваш организм.

Депрессия и перепады настроения

Между плесенью, домашней сыростью и симптомами подавленности ученым удалось обнаружить определенную связь. Впрочем, неудивительно, почему человек, проживающий в неприемлемых условиях, страдает депрессией.

Уменьшить стрессовые симптомы можно, улучшив качество воздуха. Нужно хотя бы свести к минимуму количество источников влаги в доме, расставить как можно больше комнатных растений и регулярно включать кондиционер для поддержания циркуляции.

Проблемы с ЖКТ

Плохой аппетит, диарея, тошнота, боли в желудке – дополнительные тревожные симптомы. Часто они приводят к тому, что человек начинает очень мало есть либо и вовсе прекращает полноценно питаться.

Итогом становится стремительное похудение. Но потом нередко наступает период «заедания стресса», из-за чего масса тела возвращается, и нередко с лишними килограммами.

Проблемы с легкими и с дыханием

Гиперчувствительный пневмонит, астма, аллергический ринит, синусит – эти и многие другие заболевания дыхательной системы может спровоцировать плесень. А точнее то, что человек постоянно ее вдыхает.

Если он живет в окружении плесневых испарений, то ему становится трудно дышать. Потом возникают кашель, ощущение нехватки воздуха.

Может развиться и аллергия. Проявляется она зудом в носу, заложенностью, насморком, слезотечением и чиханием.

А некоторые виды плесени и вовсе могут вызвать развитие серьезных инфекций и последующее рубцевание в легких. Если, например, астматик будет вдыхать споры аспергилл, то у него с наибольшей вероятностью разовьется аллергический бронхолегочный аспергиллез.

Головные боли

Которые, как правило, дополняются высокой чувствительностью, размытым зрением, зудом и покраснением в глазах. Все из-за того, что организмы некоторых людей воспринимают плесень как аллерген. В результате иммунная система начинает работать более активно, чтобы обеспечить должную защиту.

Настоятельно рекомендуется обратиться к врачу, если совокупность ваших симптомов напоминает сенную лихорадку, сопровождающуюся мигренями.

Прочие признаки

Высока вероятность, что плесень отравляет вам жизнь, если вы замечаете у себя такие симптомы:

  • Беспричинный плохой запах изо рта.
  • Насморк, слезящиеся глаза и высыпания на коже.
  • Заложенность носа, ангина и частые простуды.
  • Постоянная усталость. Вы мгновенно утомляетесь, чем бы ни занимались.
  • Проблемы со стулом: понос или запоры.
  • Боли в суставах, ломота.
  • Проблемы со сном, нервозность.
  • Мешки и темные круги под глазами.
  • Металлический привкус во рту.
  • Помрачнение сознания.

Важно оговориться, что влиянию домашней плесени больше подвержены люди, страдающие дыхательными, гематологическими и иммунными заболеваниями. Их организмы ослаблены, а потому более чувствительны.

Плесень – это серьезная проблема. Нельзя допустить, чтобы ею «оброс» весь дом. Нужно радикально решать проблему – некоторые даже меняют жилье.

Но до такого лучше не доводить. Просто обрабатывайте помещения специальными средствами от плесени, а зараженные ею вещи выбрасывайте. И не забывайте регулярно проветривать дом и просушивать влажные места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание