Вареная фасоль с говядиной и свининой. Вкусно, пальчики оближешь!

0
0

Витаминная фасоль с беконом и свининой является традиционным южноамериканским блюдом, сытную закуску едят в основном в период новогодних праздников. Ходит легенда, что бобовое угощение приносит удачу... Звучит заманчиво и очень аппетитно! Как же приготовить традиционное пряное угощение? Делюсь проверенным рецептом ароматного кушанья в этой статье.

Список продуктов

Для приготовления простого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 800 мл мясного бульона;
  • 400 мл холодной воды;
  • 430 г белой фасоли;
  • 170 г свинины (плечо);
  • 100 г говяжьей вырезки;
  • 4 полоски бекона;
  • 70 мл растительного масла;
  • 4 зубчика чеснока;
  • лавровый лист.

Если вы хотите сделать свое блюдо пряным и острым, добавьте дополнительно жгучий уксус в конце. В качестве специй использую чесночный порошок, кайенский перец. Можете брать любые пряности, ведь только с их помощью можно полностью раскрыть вкусовой потенциал эксплуатируемых продуктов.

Шаг 1

Если вы используете сушеный горох, положите его в большую кастрюлю и залейте примерно 10 сантиметрами воды. Замочите на ночь, затем процедите и хорошенько промойте. Теперь фасоль точно разварится и получится очень мягкой!

Если у вас нет времени, чтобы подготовить фасоль заранее, вы можете немного ускорить эту процедуру. Положите бобы в кастрюлю с водой и доведите жидкость до кипения. Варите 2 минуты, снимите емкость с огня, накройте кастрюлю крышкой и отложите на 1 час. Жидкость слейте, фасоль промойте.

Шаг 2

В большой кастрюле на среднем огне разогрейте масло и добавьте ломтики свинины и говядины. Готовьте со всех сторон в течение 4-5 минут, пока мясо не подрумянится.

Добавьте мелко нарезанный бекон, лук и чеснок. Продолжайте готовку в течение 6-8 минут. Периодически помешивайте ингредиенты, чтобы они равномерно прожарились. Приправьте солью, перцем, чесночным порошком. Готовьте еще 2 минуты.

Шаг 3

Добавьте бульон, воду и парочку лавровых листьев. Доведите массу до кипения. После закипания уменьшите огонь и варите на медленном огне около 30 минут. Как только свинина приготовится, она станет рассыпчатой и очень мягкой. Тогда добавьте бобы, старательно перемешайте, готовьте, не накрывая кастрюлю крышкой, 60-90 минут.

Приправьте по вкусу и добавьте немного острого перца, если хотите, перед подачей на стол! Уверена, сочетание мягких бобов и сочного мяса сразу полюбится как гостям, так и домочадцам. У меня пряное лакомство за обе щеки уминают даже дети, которые любят покапризничать за столом. Когда готовлю для малышей, то в процессе готовки добавляю меньше острых специй.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание