Тушеная говядина с помидорами, оливками, чили и лаймом. Пальчики оближешь

0
0

Когда на улице холодно и просто хочется съесть порцию чем-то горячего и сытного, я готовлю говядину с помидорами и специями. Благодаря низкому количеству углеводов в составе витаминных ингредиентов это блюдо получается не только питательным, но и диетическим, так что легко впишется в рутинный рацион приверженцев здорового питания. Мясное жаркое слегка острое, так что это тот рецепт, который смогут есть как взрослые, так и дети. В моем случае пряным угощением наслаждается вся семья.

Что нужно для готовки?

Это блюдо ассоциируется у меня с Мексикой, родиной множества оригинальных пряных лакомств. Для создания этого рагу в латиноамериканском стиле я беру следующие ингредиенты:

  • 600 г говядины;
  • 400 мл мясного бульона;
  • 400 г помидоров;
  • 200 г черных оливок (без косточек);
  • 200 г белого риса;
  • 90 мл оливкового масла;
  • 50 мл сока лайма;
  • 1 средняя луковица;
  • 1 средний перец чили поблано;
  • чеснок, орегано, тмин, овощная сальса.

Простой и доступный рецепт

Рис варю, ориентируясь на инструкцию на обратной стороне упаковки. Мясо нарезаю кубиками. Нагреваю немного оливкового масла на большой сковороде и хорошенько обжариваю ломтики, приправив небольшим количеством соли и свежемолотого черного перца. Пока говядина готовится, измельчаю лук, чеснок и острый перец. Обжариваю ингредиенты на дне кастрюли 4-5 минут.

Сливаю жидкость из консервной банки с оливками (также можно использовать маслины, они ни в чем не уступают своему аппетитному "родственнику"), нарезаю продолговатые "ягодки" тонкими кольцами.

Когда говядина хорошо подрумянится, перекладываю ее в кастрюлю с луковой смесью и добавляю оливки, рис. Заливаю бульоном, при необходимости добавляю немного горячей воды. Обильно приправляю аппетитную массу специями. Добавляю томаты, нарезанные кубиками.

Варю на медленном огне около 14-18 минут, соскребая прилипшие кусочки со дна. Это важно, иначе рагу подгорит!

Хитрости и нюансы

Советую использовать свежевыжатый цитрусовой сок, так в угощении точно появятся освежающие нотки. Также я не выбрасываю выжатый лайм, а натираю на терке. Цедру использую в выпечке и при готовке маринадов.

Если хотите поэкспериментировать, то замените говядину другим мясом. Например, курицей или свининой. Приготовить отличное рагу можно даже с соевым заменителем. Я предпочитаю использовать именно говядину, так как это мясо насыщено цинком и железом. Более того, оно очень нежное и отлично сочетается с томатами и оливками.

Белый рис можете заменить гарниром из цветной капусты. Измельчите хрустящие соцветия в кухонном комбайне и обжарьте на сковороде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание