Делаю эти фрикадельки по сицилийскому рецепту сразу на неделю - 5 минут и готово

0
0

Скажу по секрету, этот рецепт - настоящая семейная реликвия. Мама говорит, что создательница этой техники приготовления - моя прапрабабушка, авантюристка и путешественница, долгое время прожившая в Италии. Возможно, она просто позаимствовала рецепт у итальянских домохозяек, а может, и придумала его самостоятельно, вдохновляясь идеями средиземноморской кухни.

Используемые продукты

Эти рассыпчатые фрикадельки - настоящая находка для занятой мамы. Я готовлю целую порцию сырых котлет, затем запечатываю заготовки в герметичные контейнеры и отправляю в морозильник. Пару часов готовки, чтобы потом целый месяц наслаждаться идеальным блюдом! Для его приготовления я беру:

  • 400 г говяжьего фарша;
  • 400 г мяса индейки;
  • 150 г хлебных крошек;
  • 90 г тертого сыра пармезан;
  • 10-20 мл оливкового масла;
  • репчатый лук, зубчик чеснока;
  • 2 больших куриных яйца.

В качестве специй подойдет чайная ложка сушеных хлопьев базилика, орегано и петрушки. Гарнир - спагетти с томатным соусом.

Простой рецепт

Разогреваю духовку до 160 °С. В небольшой сковороде подогреваю масло на среднем огне. Добавляю измельченный лук; томлю, помешивая, до готовности, 3-4 минуты. Добавляю прессованный чеснок, готовлю еще минуту.

В большой миске смешиваю панировочные сухари, сыр, яйца, приправы и луковую смесь.

Добавляю фарш и измельченное мясо индейки. Руками замешиваю "тесто", из которого потом буду формировать аппетитные шарики.

Руками набираю немного густой массы, раскатываю между ладоней, чтобы получить аккуратный шар. На выходных мы формируем фрикадельки всей семьей, как мне кажется, кухня отлично сближает людей!

Выкладываю ровными рядками сырые заготовки на металлическую сетку, которая находится поверх противня, застеленного фольгой.

Запекаю 17-20 минут. Ароматное угощение подаю чаще всего с макаронами, кетчупом и тертым сыром. Получается традиционный итальянский ужин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание