Выбрать натуральный кофе и отказаться от сливок: как превратить употребление кофе в здоровую привычку

0
0

Культура употребления кофе столь многогранна и сложна, что выработать один свод ее универсальных правил практически невозможно. У многих людей к тому же сформировались свои индивидуальные секреты приготовления данного напитка. И все же есть вполне конкретные общие рекомендации именно для тех, кто желает минимизировать вредные эффекты употребления кофе и подчеркнуть его положительные свойства, которых тоже немало. Укрепить здоровье за счет ароматного черного напитка помогут следующие советы.

Выбирать натуральный кофе

Есть кофе, прошедший особую обработку пестицидами, а есть его органические аналоги, которые можно назвать натуральными. Разница будет не только в характере дальнейшего воздействия на организм, но и во вкусовых качествах. У органического кофе более насыщенный и в то же время мягкий вкус.

Отказ от пастеризованного молока

Обычное молоко, которое продается в магазинах, сложно назвать натуральным. Оно с большей вероятностью подверглось пастеризации с добавлением антибиотиков и прочей химии. Поддержать ту же идею натуральности можно за счет органического молока, но оно не так распространено сегодня и будет дороже. Поэтому в качестве альтернативного варианта стоит пить кофе с соевым, рисовым или миндальным молоком.

Сахар и ароматизаторы

Тоже вредные добавки, от которых лучше отказаться. Конечно, полностью исключить сахар и различные сиропы с улучшителями вкуса будет сложно, так как кофе вовсе утратит привычный вкус и не будет столь же привлекательным напитком. Однако можно перейти на органические подсластители. Это широкая группа натуральных заменителей сахара, среди которых пальмовый сахар, сироп агавы, стевия и т. д. Данные ингредиенты не приведут к ожирению и прочим проблемам со здоровьем, но зато улучшат вкус, а в некоторых вариациях окажут стимулирующее действие на работу мозга.

Отказ от сливок

Важно понимать, что большинство тех сливок, которые доступны в магазинах, практически не имеют отношения к продуктам натурального происхождения. Как правило, речь может идти о модифицированной за счет загустителей и эмульгаторов основе, в которую также добавляют вредные наполнители вроде целлюлозного геля. Искать замену этой добавке вовсе не стоит, как и продолжать ее использовать.

Измененный натуральными продуктами кофе может показаться не столь приятным по вкусу и аромату, но это будет лишь первое впечатление от незнакомого напитка. Со временем организм положительно воспримет новую здоровую привычку. Вполне возможно, ароматические и вкусовые свойства полезного кофе уже в ближайшее время станут вызывать куда большую гамму позитивных ощущений, нежели прежний его вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание