Готовлю всегда что-нибудь полезное и вкусное: фаршированные нутом цукини-лодочки. Всего 4 ингредиента

0
0

Для этой диетический закуски потребуется всего 4 ингредиента. Этот рецепт органично впишется в веганское и диетическое меню. Более того, фаршированные цукини очень просты в приготовлении и имеют восхитительный вкус. Как же сделать это аппетитное лакомство в домашних условиях? Делюсь нюансами готовки в этой статье.

Что нужно?

Давайте кратко рассмотрим, как изготовить эти легкие лодочки из кабачков. Прежде всего, вам нужно всего 4 ингредиента, что уже не может не радовать. Мой фирменный рецепт включает в себя:

  1. Цукини. Вам нужны кабачки среднего размера, достаточно большие, чтобы разрезать их пополам и соскрести семена и мякоть ложкой.
  2. Нут. Я использовала консервированный, но вы можете замочить бобы заранее, если хотите. Вам понадобится около 3 стаканов.
  3. Пищевые дрожжи. Они добавляют остальным продуктам сырный, ореховый аромат.
  4. Соус для пасты. Любой томатный соус отлично дополнит это оригинальное кушанье. Я использовала приобретенный в магазине томатный соус с пряным чесноком и базиликом.

Приготовить томатный соус можно и самим. Для этого в большой кастрюле тушите помидоры, нарезанные аккуратными кубиками, с измельченными листьями базилика до тех пор, пока ингредиенты не размягчатся. Добавьте прессованный чеснок и лук, предварительно обжаренный на растительном масле. Кипятите на медленном огне, чтобы смесь стала густой.

Подробный рецепт

Я была приятно удивлена тем, насколько вкусными и простыми в приготовлении оказались кабачки. Очень сладкие, запеченные цукини идеально сочетаются с сырно-томатной начинкой из нута. Пряную закуску можно есть в качестве закуски или гарнира к другому блюду.

Для начала разогреваю духовку до 250 градусов. Разрезаю кабачки на две половины, удаляю мякоть. Выкладываю нарезанные цукини на противень.

Нут взбиваю в кухонном комбайне, чтобы витаминные бобы превратились в однородную кашицу.

Выкладываю нутовое пюре в миску, смешиваю с соусом и пищевыми дрожжами.

Начинку равномерно распределяю по аппетитным половинкам овоща, сверху слегка посыпаю любимыми пряностями (у меня это ассорти из душистых прованских трав). Запекаю 20-25 минут, пока кабачки не станут мягкими, а начинка не подрумянится.

Польза и витаминный состав

Используемые ингредиенты удивляют высоким содержанием клетчатки, белка, витаминов и минералов, а также потрясающим вкусом. В одной порции овощного угощения всего 120 калорий. Каждая лодочка из цукини содержит 19 граммов натурально заряжающих углеводов, менее 2 граммов жира и около 8 граммов растительного белка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание