Лариса заявила маме: раз она не сидит с внуком, то на помощь в старости пусть не рассчитывает

0
0

Ирина Алексеевна никак не ожидала такого поворота. Никогда бы она не могла подумать, что родная единственная дочь Лариса поставит такие жесткие условия: либо сидишь с внуком, либо в старости рассчитывай на себя. «Впрягаться на «постоянку» я не буду», - промолвила Ирина Алексевна. Дочь ушла, громко хлопнув дверью.

Кризис

Ларисе чуть больше тридцати лет. Они с мужем Александром воспитывают полуторагодовалого ребенка Никиту. Поскольку финансовые возможности позволяли, решили с супругом взять квартиру в ипотеку. Почему бы и нет? Александр зарабатывает неплохо, Лариса получает декретные. Как только сын подрастет и станет ходить в садик, женщина сразу вернется на работу, где ее ждут.

По крайней мере, так думали супруги, пока в стране не наступил экономический кризис. Фирма, где работал муж, стала постепенно идти на дно. Дела значительно ухудшились, деловые партнеры разорвали отношения. Руководство сократило штат персонала наполовину. К счастью, Александра оставили, поскольку он является квалифицированным специалистом, но оклад уменьшили в два раза.

Сложная ситуация

Доходы семьи, естественно, упали. А тут еще и ипотека. Муж стал искать подработки, но тщетно. Поиски новой работы тоже пока не увенчались успехом. Лариса приняла решение выходить из декрета раньше срока. В противном случае скоро не за что будет элементарно покупать еду.

И вот Лариса отправилась в гости к маме, прихватив с собой тортик. За чаепитием рассказала о своей ситуации и попросила родительницу посидеть с ребенком, поскольку в садик его отдавать еще рано.

Сложный разговор

Ирина Алексеевна была очень рада появлению на свет долгожданного внука. Иногда она сидела с ним, когда у дочки и зятя возникали неотложные дела: например, нужно было съездить в какую-то инстанцию.

На прошлой неделе Ирина Алексеевна даже забрала Никиту к себе с ночевкой, чтобы Лариса и Александр съездили на свадьбу к друзьям в другой город. Со своей миссией бабушка справилась прекрасно, хотя очень переживала: ребенок-то совсем маленький. Позже рассказала о своем опыте соседке, но та ее поругала, мол, это такая большая ответственность, мало ли что. «Я свои детям сказала, что буду сидеть с внуками, только когда тем исполнится хотя бы три года», - поделилась соседка.

И вот теперь дочка Лариса просит Ирину Алексеевну посидеть с Никитой не пару часов и даже не одну ночь, а пять дней в неделю по десять часов. Тогда женщина сказала, что не будет впрягаться на «постоянку». Лариса ответила, чтобы тогда она не рассчитывала на нее на старости лет и ушла, хлопнув дверью. С тех пор они не общались.

Большая ответственность

Сейчас Лариса подыскивает няню для ребенка. С мужем они уже подсчитали, что на подобные услуги нужно будет отдавать две трети зарплаты Ларисы. Тем не менее, о своем решении женщина не жалеет и мириться с мамой не собирается. Она искренне не понимает, как родительница не смогла поддержать ее в трудную минуту, зная об их сложном финансовом положении.

«Что, совсем не будешь маме помогать? Разве она проживет на одну пенсию?», - поинтересовалась подруга. «А зачем мне в чем-то себя ограничивать? Уход за пожилыми людьми – это большая ответственность. Я не собираюсь впрягаться на постоянку», - ответила Лариса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание