После ремонта у меня осталось несколько деревянных брусков, я решила сделать из них подсвечники: получилось очень элегантно

0
0

С ранних лет я любила минимализм и сдержанность во всем, в том числе и в дизайне интерьера. Совсем недавно в своей квартире я сделала ремонт, и осталось множество отходов от материалов, многие из которых жаль было выбрасывать. В числе таковых - деревянные бруски. Именно из них я решила сделать оригинальные подсвечники, которые соответствовали и моему вкусу, и внешнему виду квартиры после ремонта.

Какие нужны бруски?

Это основа моей будущей поделки, и важно, чтобы ее внешний вид и параметры были соответствующими. В моих руках оказался брус из светлого дерева, и его я решила пустить в производство. Прежде всего нужно запастись инструментом, с помощью которого вам будет удобно нарезать брусочки. Мне показалось, что проще всего будет использовать рубанок, который быстро и без затей позволит мне привести дерево в нужную форму.

Итак, что же нужно сделать? Прежде всего бруски в сечении должны иметь форму четкого квадрата. Его сторона должна на 1,5 см (примерно) превышать диаметр свечи, которую вы хотите установить в подсвечник. Мой аксессуар был рассчитан на стандартные, тоненькие свечки, поэтому я взяла в качестве основы длину в 4,5 см.

Высота брусков

Следующий этап - формирование высоты вашего подсвечника и каждой отдельной ячейки для свечки. Тут все зависит от вашего желания, от того, насколько высоким или низким вы хотите видеть подсвечник у себя дома. Я выбрала в качестве максимальной отметки 40 см, а в качестве минимальной - 10. Между этими величинами есть и промежуточные - по 15, 20, 25 сантиметров и т.д. Кстати, резать бруски на отрезки соответствующей длины можно и не придерживаясь столь строгой арифметической прогрессии. Вы можете выбрать длину хаотично, за счет этого поделка в конечном счете будет выглядеть более легко и безмятежно.

Обработка древесины

Даже самый гладкий материал будет иметь занозы на своей поверхности, а нам они не нужны. Поэтому после нарезания брусков на те величины, которые вам нужны, следует дерево тщательно обработать. Это может быть шлифовочный станок, который сделает поверхность бруса гладкой как стекло. Если такового нет, используйте наждачную бумагу с мелкой зернистостью. Работать с ней, конечно же, придется очень долго, но важно добиться того, чтобы бруски стали гладкими и ровными.

Отверстие для свечи

Это самый сложный этап нашей затеи, особенно, если вы мало ранее работали с деревом и с техникой, которая позволяет его резать и обрабатывать. Нам нужно в срезах брусков (тех самых, в которых виднеется квадратное сечение) прорезать глухие отверстия для свечей. Их диаметр должен буквально на 1-2 мм превосходить диаметр свечки, а глубина равняться примерно 5-7 см. Для проведения данных работ лучше всего использовать настольный сверлильный станок. При грамотном подборе насадок и сверл вы сможете быстро и безопасно вырезать лунки в брусках.

Лично я советую проверить размер впадины на самом первом бруске. Посмотрите, насколько устойчиво в нем стоит свеча, хватает ли ей этой глубины и входит ли она туда вообще. Если все в порядке, то по аналогичной схеме бурите отверстия в остальных брусочках.

Обработка заготовок

Наши заготовки под подсвечники сделаны, осталось только обработать их. Для этого снова используем наждачную бумагу. Станок в данном случае нам не поможет, так как обрабатывать нужно саму лунку, причем вручную. После наносим на каждый брус грунтовку для дерева и даем всему этому полностью высохнуть.

Сборка и покраска

Самые интересные и простые этапы в данной работе. Собирать готовый подсвечник можно из любых по высоте трех брусков. Комбинируйте их как угодно, в любой последовательности и сочетая самые высокие с самыми низкими. Скрепить детали вы сможете с помощью клея для дерева, а после стяните их силками и оставьте застывать на всю ночь.

Далее нам остается только покрасить готовые детали и выставить на полочки в комнатах. Для дизайна подсвечников я выбрала черную краску. В силу того что дерево впитывает ее, проступила его структура, что еще больше украсило мое творение.

Что получилось

Вот такие стильные и оригинальные подсвечники у меня получились. Они одновременно классические, отдают чем-то из разряда хай-тека, в то же время минималистичные и даже немного ориентальные. Кстати, сделать их можно не только черными, а выбрать любой другой цвет, и тогда они смогут украсить и яркий интерьер, и экстравагантный. А если оставить нетронутым цвет дерева, то для экодизайна будет самое то.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание