Простое, но вкусное печенье "Вишневые ломтики", которое я часто готовлю зимой: рецепт

0
0

Рецепт этого печенья давным-давно случайно попался мне в старой кулинарной книге. Помню, что внешний вид лакомства так меня впечатлил, что я в тот же вечер решила попробовать приготовить вишневый деликатес самостоятельно. Результат приятно удивил не только меня, но и моих домашних. Теперь готовлю нежное печенье очень часто, особенно зимой, когда в преддверии праздников хочется уже радовать себя чем-то вкусненьким, но не очень калорийным (ведь потом за эти калории придется "отдуваться" в спортзале).

Используемые продукты

Что же нужно для приготовления этого оригинального ягодного угощения? Стоит взять:

  • 425 г пшеничной муки;
  • 400 г зеленых или красных вишенок;
  • 200 г сливочного масла;
  • 200 г сахарной пудры;
  • 1 куриное яйцо;
  • 190 г измельченных орехов;
  • 10 г ванилина.

Ягоды использую законсервированные, мне нравится их сладость и мягкая текстура. Разрезаю консервированные вишни пополам, если есть косточка, то удаляю ее.

Процесс приготовления

Смешиваю сливочное масло со сладкой пудрой, добавляю взбитое яйцо и щепотку ванили. Поначалу это довольно влажное тесто, возможно потому, что в его составе сахарная пудра, но я не считаю это проблемой. Чем больше теста, тем больше печенья. А это то, что нужно для праздников.

Добавляю муку, еще раз хорошенько перемешиваю. Затем добавляю измельченные орехи и горсть засахаренной вишни, разрезанной пополам.

Это один из тех рецептов, где аппетитную заготовку стоит предварительно охладить. Готовое тесто разделяю на 3 равные части, каждый кусок плотно оборачиваю пищевой пленкой. Отправляю в холодильник на 2-3 часа. Охлажденные рулеты нарезаю на тонкие ломтики. Только взгляните, как интересно выглядит вишня! Будто это витраж.

Запекаю печенье при температуре 160 градусов около 13-15 минут. Охлаждаю на решетке перед тем, как подать десерт к чаю.

Вот и все, порция румяного печенья готова. Хрустящий десерт отлично впишется как в рутинное, так и в праздничное меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание