Простые семейные радости. Почему семьи у наших предков были крепкими, а дети здоровыми

0
0

Вырастая, мы понимаем, как здорово было в те давние времена, когда семья собиралась каждый вечер на кухне и велись задушевные разговоры о жизни. В выходные - прогулки с играми на свежем воздухе. А если застолье - то разудалое и непременно с блюдами, приготовленными своими руками, не заказанными на вынос из ресторанов и не купленные в магазине.

Такая ностальгия охватывает каждое поколение. В этом нет ничего удивительного. Но сегодня речь о другом. Каким образом нашим предкам удавалось не унывать и радоваться жизни с ее разными моментами? Давайте узнаем и, возможно, вспомним, как нашим предкам удалось сохранять мир и здоровье в семьях.

Простые радости семьи

Хлеб и другая домашняя выпечка собирали всю семью за столом.

Бабушки сами ставили квашню, и хлебушек был ароматным, с румяной корочкой снаружи, но мягкий как пух внутри. А этот вкус... Его нельзя забыть даже через много много лет.

В семьях было принято помогать друг другу. За это не требовалось "отблагодарить" чем-то взамен.

Деревенские домики нельзя было назвать роскошными. В них не было много квадратных метров, но размещались и дети и взрослые. Никто не замыкался друг от друга. Находилось время для разговоров. К тому же о своих проблемах можно было рассказать и получить поддержку. В те далекие времена людей еще не учили "брать от жизни все", "идти по головам" и делать подобные вещи.

Случались и не очень хорошие времена. На столе не всегда бывало мясо, сало или изобилие продуктов. Но важно было другое - собрать семью вместе для общения. Здесь старые обретали силы, глядя на внуков и правнуков. Дети же, напротив, слушая рассказы своих бабушек, обретали мудрость. Происходил некий взаимообмен, укрепляющий семейное древо.

Кстати, соседи были всегда знакомы между собой и часто дружили семьями. Ходили в гости и отмечали праздники.

Где брали здоровье?

Очень важный момент - здоровье. Раньше люди были более активны. Они не просиживали годами в офисах. Не смотрели целыми днями в монитор ноутбука или на экран телефона, без устали что-то выискивая в Интернете.

Дети резвились на улице, где свежий воздух закалял организм и давал сил. Морозы были не поводом для отсиживания дома. Зимой горки, снежки и прочие активные игры. Летом речка, салки, прятки...

Ребятишкам просто некогда было тосковать и впадать в хандру. Кстати, взрослым тоже: чистка снега во дворе здорово помогала подавить нерадостные мысли. А когда в соседнем дворе слышен и виден силуэт соседа, также очищающего свою ограду от сугробов, это сближало людей.

Кушали только натуральные продукты, дающие организму пользу. Овощи и фрукты были настоящими, потому что прямо со своего огорода или сада.

Вряд ли можно вернуть те времена, но иногда так приятно вспомнить о них и о простых радостях семей...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание