Как приготовить вкусный и милый десерт из клубники в виде Деда Мороза: несколько вариантов

0
0

Вы задумывались над тем, чем порадовать своих родных и близких в канун новогодних праздников? Сделайте десерт из клубники в виде миниатюрных Дедов Морозов, ваши домочадцы и гости будут в восторге. К тому же это очень вкусное и полезное лакомство, которое не может не произвести впечатления своей красотой и оригинальным вкусом.

Дед Мороз без зубочисток

Предлагается два десерта в виде Дедов Морозов, один из которых будет без использования зубочисток, а другой - с зубочистками. Приготовьте оба и сравните, какой из них вам больше понравится.

Начнем с первого. Вам потребуется свежая клубника, консервированный ананас, сливочный сыр, сахарная пудра, миниатюрные шоколадные чипсы (каллеты или просто маленькие кусочки шоколада), небольшие диски красного цвета (например, с драже M&M`s) и круглое шоколадное печенье по типу «Орео».

Обработка клубники

Выберите спелые, ровные и относительно крупные ягоды, на которых нет никаких изъянов в виде гнилых вмятин и пр. Помойте их проточной водой и просушите. Затем возьмите небольшой ножик, вставьте его в верхнюю часть клубники, большим пальцем левой руки немного нажмите на зеленый хвостик, а правой рукой проверните ножиком по кругу. Вырезанная часть должна быть в виде конуса. Можете сделать это любым другим удобным для вас способом. Главное, чтобы была аккуратно вырезана внутренняя часть клубники, не повредив ее внешнюю оболочку.

Когда удалите сердцевину, максимально вычистите все изнутри. Для этого подойдет небольшая десертная ложка или палочка (выберите то, что у вас есть в наличии, инструмент должен подходить под размер клубники). Когда все ягоды будут вычищены, аккуратно разрежьте их вдоль.

Наполнение

Обратите внимание на форму отверстия в половинке клубники. Такой же формы должна быть начинка. Если речь идет об ананасе, вырежьте из кружочков аналогичную форму и вставьте в полость клубники (слегка защелкните его для того, чтобы ананас «вошел» в отверстие, и поверхность оказалась ровной).

Вместо ананаса можно придумать любую другую начинку. Другие ягоды, фрукты, тертое печенье и прочие ингредиенты будут уместными в данном блюде. Все зависит от вашего вкуса. Только помните о том, что в свежих ягодах и фруктах может не быть достаточно сладости, поэтому лучше использовать консервированные в сиропе.

Глазурь

Возьмите сливочный сыр и взбейте его вместе с сахарной пудрой. Если хотите, можете использовать сливки с большим процентом жирности.

Начинайте с небольших оборотов миксера, а затем увеличивайте обороты до максимальных. Когда масса увеличится в несколько раз, это будет символизировать ее готовность.

Соберите массу в кондитерский мешок или плотный полиэтиленовый пакет с отверстием в углу.

Оформление

Переверните половинки клубники так, чтобы начинка оказалась с тыльной стороны. Возьмите кондитерский мешок и аккуратно выдавите снизу и сверху половинок белые полоски. Одна из них будет символизировать опушку шапки Деда Мороза, а вторая – его бороду.

Из маленьких кусочков шоколада сделайте глаза, из небольшого красного диска – нос (кстати, его также можно сделать из цукатов красного цвета или из клюквы). Возьмите приготовленное (купленное или самостоятельно испеченное) печенье, нанесите на него немного белой глазури (с сыром или сливками) и положите лицо Деда Мороза.

Поставьте готовый десерт на девяносто минут в холодильник, после этого его можно подавать к столу.

Дед Мороз с зубочистками

Этот вариант в некотором роде отличается от предыдущего. Разница состоит в их внешнем виде: в первом случае речь идет о лице Мороза, а во втором – дедушка в полный рост в нарядной одежде. Вот что нужно сделать для того, чтобы вы смогли удивить своих близких людей нашествием Санта-Клаусов или Дедов Морозов (как вам больше нравится).

Подготовка клубники

Выберите самые красивые, спелые и свежие красные ягодки. Проделайте те же манипуляции, о которых шла речь в предыдущем рецепте до того момента, когда нужно разрезать клубнику. Речь идет о конусном вырезании сердцевины и очищения ягоды до прочной, но относительно тонкой, оболочки. Затем разрежьте каждую клубничку поперек: это будет шапка и кафтан Деда Мороза. Отложите шляпу в сторону.

Начинка

Возьмите кружочек ананаса и вырежьте кусочек такой формы, чтобы его нижняя часть помещалась в широкий кончик клубники и немного поднималась над ней вверх. Вырезав такой кусочек, проткните его зубочисткой так, чтобы она немного выходила наружу с обеих сторон. Вставьте ананас в клубнику, а наверх наденьте верхний уголок, чтобы получилась шапка.

Вместо ананаса можно взять кусочек консервированного яблока, груши, персика и т. д. Главное, чтобы это были светлые фрукты, поскольку это лицо нашего Деда Мороза.

Глазурь

Возьмите сливочный сыр (например, маскарпоне), сливки с высоким процентом жирности, густую сметану и пр. и взбейте их с сахарной пудрой. Взбивать следует на самых больших оборотах (постепенно увеличивая скорость), чтобы масса увеличилась в несколько раз. После взбивания выложите готовую глазурь в кондитерский мешок или полиэтиленовый пакет с отрезанным уголком.

Оформление

Поставьте фигурку Деда Мороза и украсьте его белой глазурью. При помощи кондитерского мешка нарисуйте ему опушку шапки, бороду, разукрасьте кафтан (сделайте белые пуговицы или также опушки меха).

Из кусочков шоколада сделайте глаза, рот получится из красного драже или клюквы. Чтобы глаза и рот держались крепче, «клейте» их на глазурь. Затем достаньте готовое печенье или заблаговременно испеките его сами. Нанесите на центр немного глазури и прикрепите Деда Мороза к этому постаменту. Десерт поставьте в холодильник на полтора часа, а затем можете подавать гостям.

Вместо заключения

Попробуйте сделать такой замечательный оригинальный зимний десерт. Возможно, описание вам покажется длинным, но сама работа не займет у вас много времени. Более десяти Дедов Морозов вы сделаете приблизительно за десять минут. Нужно будет немного подождать, пока блюдо охладиться, но это будет легко, поскольку в это время вам работать не придется. Как только вы поставите эту красоту на стол, у всех вас моментально поднимется настроение, поскольку вас никогда не поздравляло такое количество Дедов Морозов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание