Гораздо лучше любого подноса: делаем красивую сервировочную доску из натурального дерева

0
0

В Россию только-только приходит мода на сервировочные доски - на них очень удобно подавать нарезки и небольшие закуски, а также сервировать стол, принося на него все сразу, чтобы не мучиться с лишними тарелками. А еще это очень красивое изделие из дерева, которое каждый может сделать сам.

Необходимые материалы и инструменты

  • Деревянная доска более метра в длину и около 30 см в ширину. Вы можете использовать любой приятный для вас материал, но лучше всего остановить свой выбор на качественном грецком орехе.
  • Строительные зажимы.
  • Аккумуляторная дисковая пила.
  • Рулетка или измерительная лента.
  • Карандаш.
  • Уровень.
  • Набор столярных инструментов.
  • Шлифовальная подушка (гибкая).
  • Эпоксидная смола.
  • Орбитальный шлифовальный аппарат с соответствующими дисками.
  • Аккумуляторная дрель и сверла.
  • Напильник.
  • Металлические ручки (2 шт.) подходящего цвета и дизайна.
  • Резиновые "ножки".
  • Минеральное масло для обработки разделочных досок.
  • Пчелиный воск для обработки разделочных досок.
  • Ненужные тряпки или полотенца.

1. Выберите древесину

Так как вам нужна натуральная деревянная доска, рассчитывать, что вы найдете кусок подходящего размера, не стоит. Вместо этого вам придется самостоятельно перебрать множество деревяшек в специальном магазине или же обратиться за помощью, чтобы найти максимально близкий вариант. Обязательно осмотрите свою доску перед покупкой - она должна быть свежей, гладкой, без трещин, гнили, прения и обугленных краев, а также без слишком больших сучков и углублений. Если вы столкнетесь с проблемой того, что ни одна доска не будет подходящей по размеру, лучше берите больше - отрезать лишнее проще.

2. Вырежьте необходимую форму

Беря в руки пилу, помните золотое правило "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Сначала изучите края своей доски. Если вам повезет и один конец окажется ровным, прямым и без трещин, просто отмерьте от него нужную длину.

Если же неровными являются оба края или же на них есть трещины, просто выберите один конец и обрежьте его по прямой. Для этого вы можете использовать любую пилу, так как изготовление подобных предметов не требует ювелирной точности (но сделать измерение все равно стоит).

Более точно следует делать продольную отметку для последующего замера. Используйте уровень, чтобы провести четкую линию, соединяющую ваши отметки.

Переместите направляющую на пять-десять сантиметров, чтобы совместить отметку 0 градусов на циркулярной пиле с линией, которую вы нарисовали. Затем сдвиньте направляющую прямого края к краю пилы и зажмите ее. Перед резкой убедитесь, что прямолинейная направляющая надежно закреплена и находится в нужном месте. Теперь можете отпилить все ненужное от своего куска дерева.

3. Очистите края от остатков коры

Почти всегда деревянные доски продаются с остатками коры по краям. Конечно, выглядит это красиво, но в процессе эксплуатации кора может осыпаться, так что лучше избавиться от нее заранее. Используйте долото, чтобы снять все лишнее с деревянной заготовки.

Убедитесь, что дерево надежно закреплено, чтобы оно оставалось в вертикальном положении, пока вы с ним работаете. Используйте строительные зажимы в нижней части доски, чтобы удержать ее на месте. Из-за естественных форм древесины некоторые места не будут удобными для долота. В этом случае следует просто отшлифовать кору с помощью наждачной бумаги с зернистостью 60 и гибкой шлифовальной подкладки. В процессе вы можете отшлифовать все кромки, выбрав зернистость наждачной бумаги около 220.

4. Заполните трещины и обработайте недостатки

Как бы хорошо вы ни выбирали свой кусок дерева, в нем все равно будут участки, требующие обработки. Вы вряд ли нашли древесину без единой трещинки и без дефектов, потому что при большом везении их количество просто будет минимальным.

Так как доска будет использоваться в пищевых целях, незаполненные трещины и дефекты могут накапливать пищу и бактерии, что рано или поздно нанесет вашему организму непоправимый вред.

Для этой цели вам понадобится эпоксидная смола - лучше всего использовать пятиминутную. Вылейте равные количества смолы и отвердителя в какую-нибудь небольшую емкость, а затем смешайте их вместе. Полученную смесь добавьте в углубления и трещины с помощью какой-нибудь палочки. Наполняйте природные емкости дерева до тех пор, пока они не перестанут уходить вглубь, оставшись на поверхности. Они могут очень глубоко просачиваться в пустоты, так что проверяйте, удалось вам устранить неровности или нет.

Вы можете добавить немного цвета в эпоксидную смолу, если хотите, чтобы "замазка" была ближе к цвету вашего дерева. Для этого можно приобрести специальные пигменты или просто добавить опилки, оставшиеся после резки.

5. Удалите избыток эпоксидной смолы

После предыдущего шага должны пройти сутки или даже больше, если так написано на упаковке, пока эпоксидный наполнитель трещин полностью не застынет. Теперь вам нужно удалить избыток, чтобы доска в итоге была однородной и гладкой. Использование шлифовального диска с зернистостью 60 на орбитальной шлифовальной машине является одним из самых простых способов сделать это.

Будьте осторожны, не торопитесь и убедитесь, что удалили эпоксидную смолу, не тронув лишнего дерева. По мере того как вы все ближе и ближе будете приближаться к древесине (а эпоксидной смолы остается меньше), начните шлифовать с большим захватом площади - это поможет свести к минимуму любые шансы формирования трещин и сколов.

После того как вы отшлифовали всю избыточную эпоксидную смолу, проверьте, есть ли области, которые нуждаются в большем количестве "замазки". Если это так, вернитесь к предыдущему шагу и добавьте еще.

Не убирайте далеко свой шлифовальный аппарат. Возьмите диски с зернистостью 80, 120 и 180, чтобы придать будущей доске красивую и приятную на ощупь гладкость.

6. Просверлите отверстия для ручек

Сделайте небольшие отступы от краев, а затем разместите ручки строго по центру. Если вы удовлетворены их расположением, сделайте отметки в местах, где необходимо будет сверлить отверстия. Теперь сделайте это, но сами ручки пока отложите в сторону.

7. Прикрепите резиновые "ножки" с обратной стороны

Они необходимы для того, чтобы доска была устойчивой, не скользила по столу, а также для того, чтобы она была слегка приподнята над поверхностью, не касалась ее непосредственно древесиной.

Просто выберите два места посередине предполагаемых ручек или же четыре на небольшом расстоянии от углов, а затем прикрутите ножки винтами, которые будут идти с ними в комплекте.

8. Обработайте изделие

Сначала удалите все опилки слегка влажной тряпочкой, а затем сухой. После используйте ткань, на которую налипает мусор. Проведите по доске рукой, чтобы убедиться в ее абсолютной чистоте.

Добавьте на доску минеральное масло в умеренном количестве, а затем тщательно и равномерно втирайте его в древесину с помощью тряпочки. При необходимости добавляйте небольшие капельки масла в процессе, а затем втирайте их без остатка на поверхности. Это масло позволит доске долго и безопасно контактировать с продуктами питания, а также не портиться после мытья.

Подождите 15 минут, после чего сотрите с доски все масло, которое осталось на поверхности, не впитавшись.

Последний слой будет включать немного пчелиного воска - втирайте его так же, как масло, а затем оставьте доску на сутки до полного высыхания.

9. Последний штрих

Изделие можно будет считать готовым, как только вы прикрепите ручки на заранее приготовленные для них места.

Сервировочная доска из натурального дерева полностью готова! Вы можете сами наслаждаться своей поделкой в стиле "сделай сам" или же подарить ее кому-нибудь на ближайший праздник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание