Белый декор очень красиво смотрится в интерьере: делаем минималистичный подсвечник из бетона своими руками

0
0

В оформлении интерьера дома очень популярен так называемый сканди-стиль. И это понятно - он лаконичный, использует чистые природные оттенки белого снега, зеленой травы, синих холодных вод северных морей. Детали интерьера изысканны в своей простоте, без вычурности. Поэтому некоторые из них можно смастерить по принципу "сделай сам", а не покупать в магазине. Для такой работы можно использовать несложные техники и простые материалы. Своими руками можно, к примеру, смастерить скромный, но очень стильный минималистичный подсвечник.

Тепло дома

Свет и тепло - вот те обязательные элементы уюта, которые дарят нам свечи. И кто сказал, что свечей может быть слишком много? Именно они создают праздничное, романтическое настроение. И если вы хотите, чтобы в вашем доме было немного сканди-интерьера, то свеча из белой цементной смеси будет как нельзя кстати.

Необычный материал

Мы привыкли, что цемент - это вещество, используемое в строительстве. Его смешивают с песком, другими дополнительными компонентами в определенных пропорциях, чтобы получить прочный, влагостойкий бетон. И он имеет серый неприглядный цвет. Но современные технологии позволили иметь человеку множество различных материалов, по своим качествам не уступающих и даже превосходящих традиционный цемент но имеющих белый цвет и гладкую шелковистую фактуру после застывания. Чаще всего такие материалы предназначаются для внутренних, отделочных работ, например, для заливки столешниц. Вот такую смесь и следует использовать в создании подсвечника в стиле сканди.

Что необходимо подготовить для работы?

Для создания подсвечника в минималистическом дизайне необходимо подготовить следующие материалы и инструменты

  • цементная смесь (например, трехкомпонентная для внутренней отделки);
  • втулка от туалетной бумаги;
  • круглая банка из-под чипсов с крышкой;
  • вазелин;
  • наждачная бумага с мелким зерном;
  • воск для свечи (моно использовать специальный набор для изготовления свечей);
  • ароматические масла с любимым ароматом;
  • фитиль (можно использовать хлопчатобумажный шпагат или толстую нитку);
  • канцелярские зажимы;
  • шпатель;
  • емкость для подготовки цементной смеси;
  • палочки для суши или шпажки для десертов.

Если захотите декорировать подсвечник, то подготовьте то, что вам понадобится для этой творческой работы.

Начало работы

Картонная круглая банка из-под чипсов как нельзя лучше подойдет для создания подсвечника. У нее самый подходящий диаметр для такого предмета интерьера. Если вы так не считаете, то вам придется подыскать что-то более соответствующее вашим представлениям об этом предмете интерьера. Банку из-под чипсов нужно отрезать по высоте подсвечника плюс 1 - 1,5 сантиметра про запас. Удобнее использовать для такой работы верхнюю часть с крышкой. Нижняя часть с глухим дном также подойдет, вот только дни придется срезать, чтобы вытащить готовую отливку.

Втулку от рулона туалетной бумаги обрежьте по высоте немногим меньше, чем высота большой детали.

Вазелином смажьте внутреннюю часть большой детали (банки), включая дно из крышки. На малой детали вазелином смажьте наружную поверхность. Вазелин нанесите достаточно густым слоем - он поможет снять картонные детали с готовой отливки.

Подготовка смеси

В подготовленную емкость для замешивания цементной смеси высыпьте немного порошка. Можно прочитать инструкцию к сухой смеси и рассчитать нужное количество воды на определенное количество порошка. Но можно поступить проще. Добавьте чуть-чуть воды и размешайте при помощи шпателя. Не бойтесь ошибиться в пропорциях - смеси для работы необходимо немного, поэтому несложно будет добавлять или воду или порошок, чтобы получить нужную густую консистенцию раствора.

Заливка смеси

Выложите заготовленную смесь в большую деталь так, чтобы она заполнила ее приблизительно на высоту 2-,25 сантиметра. Это будет дно подсвечника. Дайте смеси немного схватиться. Затем выставьте меньшую деталь стараясь расположить ее ровно по центру. Заполните пространство между деталями, распределяя без пустых полостей. Заполнив форму на необходимую высоту, оставьте раствор до полного высыхания, время которого указано в инструкции к смеси.

Обработка подсвечника

Когда смесь полостью высохнет, необходимо снять формы. Нижнее дно можно снять легко так как м использовали верхнюю часть банки с крышкой. Ее легко будет вытолкнуть из картонной формы, смазанной вазелином. Так же легко удаляется и внутренняя втулка. Все неровности отливки зашкурьте при помощи мелкой наждачной бумаги. Затем уберите пыль влажной салфеткой. Подсвечник готов, осталось лишь добавить саму свечу.

Как сделать свечу в подсвечник?

Заготовьте два фитиля из хлопчатобумажного шпагата, пропитанного воском или же из толстой нитки. Если есть специальный набор для изготовления свечей, то нижние концы фитилей закрепите в специальные упоры и опустите их на дно формы.

Верхние кончики разместите между шпажками, зажатыми в канцелярские прищепки.

Растопите воск для свечи на водяной бане, когда он станет жидким, добавьте в него несколько капель любимого ароматического масла. Размешайте смесь, чтобы не образовывались пузырьки. Горячий воск осторожно выливайте в подсвечник так, чтобы не было пустот. Дайте воску застыть.

Обрежьте фитили на высоте около 0,5-0,7 сантиметра от верхнего края свечи.

Оригинальный сканди-подсвечник готов.

Если есть желание, вы можете получить необычный декор для дома к праздникам, украсив подсвечник веточками ели, декоративными снежинками, блестками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание