Вот и пришли холода. Что нужно знать об обогревателях, если вы ими пользуетесь

0
0

Холодная и влажная погода может сделать наш дом немного менее уютным и привлекательным. Но хуже всего, когда вы возвращаетесь домой с работы в холодный и темный дом с выключенным отоплением. Чтобы нагреть такое жилище, может потребоваться целая вечность, особенно если у вас нет центрального отопления, которое вы можете поставить на таймер.

Конечно, вы можете включить отопление, но пройдет некоторое время, прежде чем в доме станет теплее. А пока вы будете мерзнуть в холодном жилище. В этом случае вам может прийти на помощь обогреватель. Но прежде чем начать пользоваться обогревателями, вам следует знать правила их применения. О них мы и расскажем вам сегодня.

Вы не должны оставлять его без присмотра

Одна из самых больших ошибок, которую совершают многие люди – оставляют свой обогреватель в комнате без присмотра. Конечно, вы можете думать, что это не так важно, тем более если вы оставили его без присмотра на короткий промежуток времени, чтобы нагреть комнату. Но на самом деле это серьезная опасность. Обогреватель может стать причиной пожара. Поэтому не стоит оставлять его без присмотра даже на короткий промежуток времени. Кроме того, никогда не оставляйте его включенным во время сна. Это не менее опасно и также может стать причиной пожара.

Дайте ему пространство

Еще одна вещь, о которой вы должны всегда помнить: нужно дать пространство обогревателю. Перед включением всегда убедитесь в том, что его ничего не блокирует и не закрывает. Особенно это касается легко воспламеняемых материалов. Важно убедиться, что вы оставляете достаточно места вокруг обогревателя, чтобы избежать риска возникновения пожара и исключить возможность его неправильной работы.

При использовании обогревателя специалисты рекомендуют оставлять вокруг около метра свободного пространства. Никогда не храните одежду рядом с обогревателем, когда он включен. Не ставьте прибор рядом со шторами.

Правильно подключайте обогреватель

Еще один момент, который нужно учесть при пользовании обогревателем – правильное подключение к сети. Вы должны подключаться непосредственно к сети и ни в коем случае не использовать переходники, тройники или удлинители. Эти вещи могут привести к перегреву и замыканию. Это опять же несет опасность для здоровья и безопасности. Поэтому убедитесь, что вы подключаетесь непосредственно к сети.

Кроме того, выключайте обогреватель перед тем, как достать вилку из розетки. Если включенный обогреватель подключить в сеть, может возникнуть короткое замыкание и устройство придет в негодность.

Регулярно проверяйте его

Вы должны регулярно проверять свой обогреватель, его работоспособность и исправность. Эти устройства, как правило, используются только сезонно, поэтому убедитесь перед началом постоянной эксплуатации в его исправности. Убедитесь, что шнур не поврежден, что нагревательные элементы не отсоединились.

Если же вы используете обогреватель масляного типа, проверьте, нет ли у него утечки масла. Следя регулярно за обогревателем, вы можете убедиться, что он находится в полном рабочем состоянии и что его использование не становится риском для безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание