Меню для двоих. Щепетильный подбор продуктов при беременности

0
0

Можно ли пить кофе во время беременности? В каких продуктах содержится достаточное количество фолиевой кислоты? Эти и другие вопросы задают себе беременные женщины. Вызывает беспокойство множество рекомендаций по питанию во время беременности, которые иногда конфликтуют. Стоит помнить, что будущая мама и ее ребенок должны получать все важные питательные вещества. Беременные женщины должны придерживаться сбалансированной и разнообразной диеты. Подробнее о том, какие продукты полезны для будущей мамы и ее ребенка, а от употребления каких следует воздержаться, вы узнаете из этой статьи.

Список продуктов питания при беременности

Для удобства перечислим, какие продукты разрешено и запрещено есть.

Разрешено есть в неограниченном количестве:

  • много свежих фруктов и овощей;
  • мясо и рыба, приготовленные на пару или жареные;
  • пастеризованное молоко, молочные продукты, яйца и блюда из яиц;
  • растительные масла холодного отжима, например оливковое масло;
  • вода, несладкий чай, разбавленные фруктовые соки.

Употребляйте умеренно:

  • сырые фрукты и овощи (обязательно мойте их);
  • субпродукты;
  • сливки, сало;
  • готовая продукция и фастфуд, сладости;
  • кофе, безалкогольные напитки, содержащие хинин, газированные напитки.

Под запретом:

  • предварительно нарезанные, упакованные салаты, фрукты и овощи;
  • сырое мясо и сырая рыба, например суши, салями, сырая ветчина, копченый лосось;
  • сыр из непастеризованного молока, уже нарезанный сыр, непастеризованное молоко, сырое яйцо (например, в тирамису), необработанное свежее молоко;
  • алкогольные напитки.

Почему некоторые из них подлежат запрету и их не рекомендуется употреблять беременным женщинам?

Фрукты и овощи

Беременные женщины должны есть много свежих фруктов и овощей. Вместе с ними в организм поступают необходимые витамины, минералы и клетчатка, а также фитохимические и антиоксиданты. Особенно важна во время беременности фолиевая кислота (витамин В9). Она содержится в таких продуктах как: капуста, брокколи, шпинат, спаржа, бобовые, цельнозерновой хлеб и свекла.

Беременным желательно исключить из рациона бобовые и лук-порей, потому что они трудно перевариваются и могут вызвать вздутие живота или тошноту. Но если ваш организм может без труда переварить эти продукты, то можете немного включить их в пищу.

Запрещено брать и есть упакованные готовые салаты, предварительно нарезанные фрукты. Они могут быть заражены микробами, которые вредят ребенку. Кроме того, беременные женщины никогда не должны есть сырые фрукты и овощи немытыми.

Мясо и рыба

Эти продукты содержат белки, а также обеспечивают беременных женщин железом и йодом. Польза от них огромна. Однако есть одно "но": все продукты, которые являются сырыми, недостаточно прожаренными, проваренными или приготовленные методом холодного копчения, являются табу во время беременности. К ним относятся сырое мясо и суши, а также копченый лосось и сырые колбасные изделия, такие как салями. Эти продукты могут быть заражены опасными микробами, которые могут привести к болезням, преждевременным родам и выкидышам. Возбудители листериоза и токсоплазмоза могут распространиться на плаценту и будущему ребенка.

Молочные продукты и яйца

Во время беременности организму необходим кальций. Молочные продукты лучше всего удовлетворяют возросшую потребность в кальции. Яйца снабжают организм железом и фолиевой кислотой. Но опять же, не ешьте их в сыром виде! Непастеризованные молочные продукты, такие как сырое молоко, могут быть заражены патогенными микроорганизмами. Это также относится к пище с сырыми или полуфабрикатными яйцами, например, тирамису, мягкому мороженому или майонезу. Токсоплазма, листерия и сальмонелла, среди прочего, могут нанести вред будущему ребенку. Беременные женщины должны потреблять яйца только тогда, когда желток и белок становятся твердыми при нагревании.

Специи и травы

Есть мнение, что некоторые травы и специи вредны и могут привести к преждевременным родам при определенных обстоятельствах. Это возможно, если употреблять их в неограниченных количествах. Немного петрушки, корицы, имбиря не повредят ребенку.

Готовая продукция и фастфуд

Эксперты считают, что готовые продукты и фастфуд во время беременности могут вызвать нежелательные побочные эффекты. Это полностью верное утверждение, так как они содержат искусственные добавки, такие как усилители вкуса, заменители сахара или красители. Они отягощают организм матери и могут увеличить риск аллергии у будущего ребенка.

Напитки во время беременности

Во время беременности требуется от двух до трех литров жидкости, в основном это вода и несладкие напитки. Признаками нехватки жидкости могут быть, например, головная боль или запор. Для беременных женщин особенно важны такие минералы, как магний и кальций. Поэтому вы можете в качестве напитка употреблять минеральную воду, содержащую не менее одного грамма растворенных минералов на литр.

С другой стороны, напитки, содержащие хинин, могут стимулировать сокращения в больших количествах, и их следует употреблять с ограничением. Это также относится к кофеину. Кофе не полностью запрещен во время беременности - вы можете позволить себе одну чашку кофе в день. А вот энергетических напитков, в которых содержится высокий процент кофеина, беременным женщинам следует избегать.

Также исключить следует алкоголь. Употреблять алкогольные напитки нельзя, так как они наносят серьезный ущерб центральной нервной системе плода.

Многие будущие мамы испытывают потребность в большом количестве воды. Это нормально. Однако в случае очень сильной и постоянной жажды, они должны обратиться к врачу за советом. Потому что это может быть признаком гестационного диабета.

Вегетарианская и веганская диета

В основном, сбалансированная вегетарианская диета, которая также включает молочные продукты и яйца, может удовлетворить потребность в большинстве питательных веществ. Веганская диета, содержащая малое количество питательных веществ, должна быть согласована с врачом. Чтобы предотвратить недостаток питательных веществ, беременные веганы должны принимать определенные питательные добавки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание