Вкуснейший домашний десерт: ванильно-вареные груши с абрикосовым соусом. Идеальное угощение на все случаи жизни

0
0

Нежные, сладкие груши в абрикосовом соусе станут отличным десертом для любого застолья. Рецепт оценят не только любители грушевого вкуса. Им восхитятся поклонники необычных, зрелищных блюд: подача грушевого десерта не оставляет равнодушия в глазах гостей. После небольшого экспериментального воплощения рецепта в реальность смело можно подать десерт гостям, которых вы желаете удивить и порадовать.

Состав десерта

Проверяем, все ли имеется в наличии. Если чего-либо не хватает, докупаем. Список:

  • Груши спелые, крупные и красивые - шесть штук.
  • Абрикосовое варенье или джем - 1 стакан.
  • Вода - полтора стакана.
  • Сахар - 3\4 стакана.
  • Ванильный экстракт - 0,5 чайной ложки. Можно взять пачку ванильного сахара.
  • Кукурузный крахмал - две столовые ложки.
  • Ром - половина стакана.

Технологический процесс

  1. В толстодонной сковороде (или подходящем сотейнике) соединить сахар, воду и ванильный экстракт. Довести компоненты до кипения, периодически помешивая сладкий сироп.
  2. Как только смесь начала кипеть, погрузить в нее подготовленные (очищенные от кожуры) груши.
  3. Температуру плиты сделать умеренной. Варить груши в сиропе до их готовности. На это уйдет примерно пять минут после повторного закипания. Узнать, что фрукты готовы, можно по их мягкости.
  4. Вареные груши выложить в металлическую посуду. Нужна огнеупорная емкость. В этой же посуде будем подавать грушевый десерт гостям. Все шесть груш должны свободно поместиться в блюде с высокими бортами.
  5. Оставшийся от фруктов сироп нужно уварить. Немного увеличиваем температуру плиты. Доводим смесь до кипения. При помешивании варим грушевый сироп до тех пор, пока его объем не уменьшится примерно до одного стакана.
  6. Далее в горячий сироп добавляем стакан абрикосового джема или варенья. Снова доводим до закипания.
  7. В отдельной миске нужно соединить две столовые ложки воды и столько же кукурузного крахмала. Смесь добавить в загустевающий сироп. Быстро размешать. Хватит буквально тридцати секунд непрерывного помешивания.

Подача десерта

Перед подачей на стол необходимо залить груши густым готовым соусом из абрикосов. Теперь приготовленный десерт нужно побрызгать ромом.

Затем красиво сервированное лакомство следует вынести гостям и очень осторожно поджечь его. В результате ром вспыхнет голубым огнем. Перед тем как приступать к дегустации, необходимо дать рому выгореть самостоятельно. Подавать груши рекомендуется как самостоятельный десерт или в дуэте, например, с мороженым.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание