Праздничный десерт: рецепт новогоднего печенья-сэндвича с малиновой начинкой

0
0

Какие могут быть домашние праздники, а тем более, Рождество и Новый год, без собственной выпечки? Каникулы - время для того, чтобы взрослые побыли с детьми. Также зимние праздники сближают семью за домашними посиделки с какао и чаем. Логично, что печенье в честь праздников можно испечь самостоятельно. Моя свекровь дала рецепт печенья-сэндвича, ставшего в свое время традиционным в семье супруга. Делюсь рецептурой праздничного десерта.

Печенье с малиновой начинкой

Вот, что нужно для новогоднего печенья. Перечень компонентов для теста:

  • Масло или сливочный маргарин - сто граммов.
  • Сахар - половина стакана.
  • Молоко - столовая ложка.
  • Мука высшего сорта - одна столовая ложка.
  • Крахмал кукурузный - половина стакана.
  • Соль - на кончике чайной ложки.

Для начинки и декора

Ароматная малина сделала печенье хитом не одной зимы. Что необходимо для начинки и декора:

  • Густое малиновое варенье или джем - 5 столовых ложек.
  • Красные вишни или цукаты.
  • Посыпка в форме звезд. Кстати, можно использовать любой понравившийся вам дизайн кондитерской посыпки.
  • Масло сливочное - 1\4 стакана.
  • Стакан сахара.
  • Пачка ванильного сахара.
  • Пищевой краситель зеленого цвета.

Способ приготовления

В миске взбить размягченное масло. В процессе добавить сахар небольшими порциями, молоко.

Смесь становится пышной и мягкой. Добавьте сюда муку, кукурузный крахмал и соль. Снова перемешайте. Масса станет густой. Готовое тесто не должно прилипать к пальцам. Сформируйте шар из него и отправьте в холодильник на 15-30 минут, поместив в чашу или полиэтиленовый пакет.

Разделочную поверхность припылить мукой. Раскатать тесто толщиной не более 3 сантиметров.

Вырезать круглые заготовки с помощью стакана или специальной выемки.

Духовку разогреть до 200 градусов. Смазать лист для выпечки растительным маслом. Разложить заготовки на расстоянии двух сантиметров друг от друга. Отправить в духовку будущее печенье-сэндвичи на 13-15 минут, до легкой румяности.

Готовые вынуть и остудить на решетке.

Остывшие заготовки разрезать на две части вдоль. Малиновое варенье или джем нанести на нижнюю половину и накрыть верхней.

Для крема взбить в миске сливочное масло с сахаром. Удобнее использовать миксер, тогда текстура получится такой, какой нужно. Добавить ванилин и пищевой краситель. Взбивать крем до однородности.

Остается придать печенью-сэндвичам праздничный вид.

Крем выложить в кондитерский мешок. Можно воспользоваться обычным мешком из полиэтилена, прорезав небольшое отверстие, буквально три миллиметра. Также для этой цели отлично подойдет кондитерский шприц с соответствующей ровной (круглой) насадкой.

Цукат расположить на верхней половине печенья. Он будет имитировать ножку елочки. Далее рисуем кремом саму елочку. Лучше сделать это в форме плотного зигзага, сужающего кверху, там, где у елки вершина. Каждую елочку, получившуюся из крема, теперь нужно украсить. Можно обойтись минималистическим вариантом, взять посыпку в форме звезды и приложить к вершине елочки.

Можно пойти дальше и присыпать мелкой кондитерской посыпкой сами елочки. Осторожнее, не перестарайтесь с декором. Печенье готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание