Хрустящие фаршированные яблоки: украшение любого праздничного стола

0
0

Я люблю готовить так, чтобы было и вкусно, и полезно. Конечно, есть и исключения, когда очень хочется побаловать себя вредным десертом или жирным блюдом. Но этот рецепт для меня настоящая находка. Не бойтесь, что придется долго возиться. Он подходит даже для тех, для кого кулинария - просто слово.

Список ингредиентов для вкусного блюда

На самом деле, само блюдо состоит из двух частей. Основу составляют яблоки с начинкой из мякоти фруктов. А сверху я делаю хрустящую шапочку. Именно она придает фаршированным яблоками их оригинальность.

Для основы нужно взять следующие продукты:

  • Девять яблок.
  • Четверть стакана сливочного масла.
  • Такое же количество коричневого сахара.
  • Половину чайной ложки корицы.

Для хрустящей корочки потребуется чуть больше продуктов. Нужно взять следующие ингредиенты:

  • Половину стакана муки.
  • Четверть стакана овсяных хлопьев, чем мельче, тем лучше.
  • По четверти стакана коричневого и белого сахара.
  • Такое же количество сливочного масла.
  • Четверть чайной ложки корицы.

Разумеется, можно отказаться от корицы если вы по какой-то причине не любите эту ароматную специю. Но с ней блюдо будет гораздо вкуснее.

Приготовление топпинга и начинки

Для того, чтобы получилась хрустящая корочка, нужно соединить между собой муку, хлопья, корицу и оба вида сахара. Сливочное масло режут на кусочки, кладут к мучной массе. При помощи ножа рубят массу, чтобы получилась жирная крошка. На время откладывают в сторону, можно хранить в холодильнике, чтобы масса не растаяла.

Три яблока нужно очистить от кожицы, убрать семена. Нарезают мякоть достаточно мелкими кусочками. На сковороде разогревают сливочное масло, добавляют сахар и корицу вводят яблоки. Помешивая, тушат около десяти минут, чтобы кусочки стали мягкими. Можно готовить и двенадцать минут, если сомневаетесь.

Сборка вкусного десерта

Теперь можно включить духовку, выставив температуру в Двести градусов. Оставшиеся яблоки хорошо моют, обсушивают. Срезают вершинку. Теперь самый сложный шаг в этом рецепте - нужно вынуть середину. Если у вас есть специальное приспособление, то вы справитесь быстро.

Обратите внимание, что не нужно вынимать всю мякоть, просто надо освободить место для начинки. Укладывают внутрь начинку из яблок. Сверху насыпают крошку из муки и масла. Формируют ложкой горку из мучной массы, так будет красивее.

Противень или же форму для выпечки нужно укрыть пергаментом. Укладывают шесть яблок. Запекают их в течение двенадцати минут, проверяют на мягкость. Если что, можно добавить еще минуты три. Чтобы яблоки стали мягкими на вид, но с корочкой наверху.

Если вам кажется, что вершина слишком сухая, то в процессе приготовления можно добавить немного масла, которое осталось на сковороде, где тушились яблоки.

Готовый десерт выглядит очень ярко и нарядно, особенно если использовались крупные яблоки. При подаче можно украсить различными топпингами. Мне нравится добавлять шарик мороженого, немного карамели или шоколадного соуса. Также хороши яблоки с ложкой меда и крошкой грецкого орешка. Дети любят эти яблоки, а как по мне, так это гораздо полезнее, чем пирожное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание