Бабушка переписала квартиру на моего мужа. Вот тогда-то я и узнала, что свекровь за глаза называет меня мегерой

0
0

Моя свекровь устроила настоящий скандал, когда узнала о том, что бабуля по завещанию отдала квартиру моему мужу. Так у нашей семьи появилась собственное жилье. Было время, когда муж буквально разрывался между своим домом и квартирой, которую мы арендовали. Свекровь еду не готовила и не хотела, поэтому бабуле готовили мы: я стояла у печки, муж привозил еду. С нами жить бабуля не хотела, а дома житья не давала ей дочь - мать моего мужа.

Кто из нас мегера?

Однажды наш сын спросил, когда же приедет его бабушка (то есть, моя свекровь). Сергей - муж - подошел к нему, обнял и сказал:

- Когда-нибудь.

Естественно, сразу же прозвучал еще один вопрос:

- Мама, ты ведь не будешь против?

Я взглянула на мужа. Видимо, я плохая невестка. Та самая злобная тетка, которая однажды украла у разнесчастной матери ее любимого сынулю. Прямо как в выражении про дневную и ночную кукушек. И говорю мужу всякие гадости. Именно в этом уверена свекровь. Но если вспомнить, как все было по-настоящему, то моего мужа воспитывала его бабуля - та самая, квартира которой и вызвала сильный гнев свекрови, которая в те далекие годы пыталась наладить отношения с разными мужчинами. С тех пор то, что думает мать, мужа моего не интересовало.

Разные мужья

Свекровь несколько раз выходила замуж. И каждого своего избранника она знакомила с сыном. Если мальчик казался мужу симпатичным, они забирали его к себе. Но это продолжалось недолго. Переставал нравиться - через месяц-другой - назад к бабушке отвозили, со словами: "Он нервирует моего Левушку (Ванечку, Коленьку...)".

Пока муж был маленьким, на такие "заберу-верну" внимания не обращал. А как только он повзрослел, отказался от временного проживания с матерью, оставаясь у бабули. Мать разозлилась и исчезла из его жизни на десятилетие.

Появилась она год назад. Я в тот момент уже жила с мужем и его бабушкой. Свекровь сразу меня невзлюбила и стала убеждать свою маму, чтобы та меня выселила, дабы я не портила жизнь ее ребенку. Бабушка меня защитила.

Квартира преткновения

Эта жилплощадь принадлежала моему мужу и его бабушке напополам. 11 лет назад, когда свекровь выписалась и прописалась к своему очередному мужу, бабушка и мой муж квартиру приватизировали.

Узнав об этом, свекровь распсиховалась. Начала требовать тоже часть. Ничего не вышло.

Год назад она вернулась. Прошлые ошибки не осознала, просто последнему супругу надоела. Мой муж ее даже слушать не стал, а бабуля пожалела и приютила.

И тут все началось. Планомерно свекровь рушила наш быт. Замуж ее уже никто не звал. Я все делала не так, даже внука ее неправильно воспитываю. Муж защищал меня. Ему хотелось выгнать ее из квартиры, но бабушка не разрешила. Она даже прописала свою дочь в эту квартиру.

Как ни странно, но с внуком свекровь нашла общий язык. Дарила ему подарки, кормила той едой, которую я запрещала, проводила с ним много времени. За 10 месяцев наш сын к ней привязался и не хотел есть без нее.

Уехали мы, когда она потребовала, чтобы наш сын называл ее мамой. Так старенькая бабушка осталась без нашей постоянной поддержки. А я ее успела полюбить.

Поэтому мы с мужем и помогали ей, как могли - привозили еду, убирали в той квартире.

Свекровь хочет общаться в нашим маленьким сыном, но мы ей этого не позволяем. А она понимает, что товарного вида у нее уже нет и никому она особо не нужна. Теперь она и вспомнила о своем уже взрослом сыне. Хорошо, что мой муж это понимает и не потакает ей.

Но недавно она узнала, что бабуля написала завещание на внука (моего мужа). Теперь она злится и требует от своей матери, чтобы документ был написан только на нее.

Как сделать так, чтобы устроило всех?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание