Я часто готовлю дома шоколадные рожки, которые можно наполнять вкусной начинкой: рецепт

0
0

Миниатюрные шоколадные конусы - это небольшие сладости c начинкой внутри, которыми можно порадовать своих близких. Идеально подходящие для подарков и сезонных праздничных угощений, эти изделия из шоколада будут по достоинству оценены окружающими.

Какие ингредиенты вам понадобятся?

Чтобы приготовить 10 миниатюрных рожков, нужно подготовить следующие ингредиенты: 75 граммов молочного шоколада, треть стакана густых сливок, 1 ст. л. кондитерского сахара, 1 ст. л. ликера (если в доме есть дети, можно заменить его любым фруктовым соком), можно также при желании использовать кондитерскую посыпку.

Каждый рожок может быть индивидуален, для этого достаточно использовать разные виды шоколада: темный, молочный, горький, с изюмом, белый и т. д. При желании вы можете также подготовить дополнительные ингредиенты, которые включите в состав самого рожка: арахис (лучше измельченный), воздушный рис, мармелад, измельченное печенье и т. д. Помните о том, что лакомство должно быть вкусным, но не приторным, иначе насладиться им будет достаточно сложно.

Как сделать сами конусы?

Для начала понадобится сделать конусы из пищевой бумаги. Нарисуйте на ней десять кружков диаметром 7,5 см, затем вырежьте их и сложите каждый из них в форме конуса, скрепив части изделия с помощью скотча. Важно, чтобы все ваши рожки получились приблизительно одинакового размера, тогда никто из ваших близких не останется недоволен.

Разломайте имеющийся у вас шоколад на мелкие кусочки, а затем поместите их в пароварку или на водяную баню. Растопите лакомство так, чтобы оно стало достаточно жидким, чтобы ускорить этот процесс, необходимо постоянно помешивать его в момент приготовления. Следите за тем, чтобы в шоколад не попала вода, в противном случае он потеряет свою естественную концентрацию и уже не будет таким вкусным.

Хотите почувствовать себя художником?

Как только вы поймете, что шоколад готов, снимите его с огня, а затем нанесите на конус из пищевой бумаги. Для этого используйте тонкую кисточку для теста или маленькую кисточку для рисования. Старайтесь, чтобы покрытие было ровным, в идеале оно должно покрыть всю внутреннюю часть конуса, важно добиться того, чтобы нигде не было пробелов и пропусков. Повторите эту процедуру для каждого конуса.

Далее понадобится добавить второй слой растопленного шоколада внутри каждого конуса. Если вы делали все достаточно медленно, ваш шоколад мог застыть, но это не страшно, его можно снова растопить с помощью водяной бани. Как только все будет готово, положите ваши шоколадные рожки на специальную форму так, чтобы шоколад не мог вытечь наружу, а затем положите их в холодильник как минимум на пару часов.

После застывания можно будет снять пищевую бумагу, причем делать это необходимо максимально осторожно, чтобы не повредить получившиеся изделия. Проследите за тем, чтобы все рожки получились целыми и без пробелов, только в этом случае их можно будет наполнить вкусными начинками.

Чем наполнить рожки?

Для создания начинки понадобится насыпать кондитерский сахар и ликер (фруктовый сок) в чашу, затем добавить туда сливки и взбить получившуюся смесь для полного загустения. Как только начинка будет готова, переложите ее в кондитерский мешок для того, чтобы вам было удобнее заливать ее в шоколадные рожки. При отсутствии мешка можно использовать обычный пакет для выпечки или же отрезать кончик пластикового пакета, впрочем, последний способ не слишком-то эффективен, поскольку пакет обычно не выдерживает высокого давления и лопается.

Если предложенная начинка вам не по душе, можно попробовать иные варианты, например джем или сливки. Некоторые кондитеры прибегают к более экстравагантному способу – они начиняют шоколадные и вафельные рожки несколькими наполнителями, например, перемешивают нугу с грецкими орехами и кокосовой стружкой. Иногда можно встретить подобные сладости и с многослойной начинкой, к примеру кокосовым молоком, белым шоколадом и сгущенкой. Здесь все зависит от вашей фантазии, однако чрезмерно увлекаться не следует, чтобы лакомство не получилось слишком приторным.

Какие украшения можно использовать?

Распределите вашу начинку равномерно, чтобы ее хватило абсолютно для всех созданных рожков, после чего разложите ее по шоколадным заготовкам. Затем можно использовать кондитерскую посыпку в качестве украшения, а если вам по той или иной причине она не нравится, замените ее альтернативными вариантами, к примеру кусочками ягод. Можно также сварить глазурь и залить ею содержимое ваших рожков, однако для этого потребуется дополнительное время, не говоря уже о продуктах.

Поместите шоколадные изделия в холодильник на пару часов. Они могут застыть и быстрее, все будет зависеть от мощности охлаждающего устройства. Если вы не планируете сразу же подать рожки к столу, лучше переложить их в герметичный контейнер, особенно это касается тех случаев, когда они охлаждаются более 2 часов. При подаче на стол постарайтесь сделать это креативно, чтобы ваши близкие остались довольны. Шоколадные рожки станут прекрасным дополнением в качестве гарнира к любому другому десерту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание