Простая, но очень вкусная закуска "язык по-боярски": рецепт

0
0

Приближаются новогодние праздники. Хозяюшки, опытные и не очень, начинают задумываться над тем, что же поставить на стол. Задумываюсь и я. Многие привычные закуски уже надоели. Хочется чего-то новенького. На помощь пришла моя подруга, поделившись интересным рецептом закуски из говяжьего языка. Решила попробовать приготовить блюдо до праздников, чтобы поэкспериментировать. И осталась довольна.

Язык – идеальная закуска для праздничного застолья

Да, именно так. Практически всегда на праздничном столе присутствует язык. Телячий или говяжий. Реже – свиной. Язык варят или тушат – это дело вкуса. После чего приступают к приготовлению определенных блюд. Это могут быть салаты с языком, какие-то закуски… Огромной популярностью пользуется заливной язык. Этот субпродукт отлично сочетается с острыми приправами и соусами типа горчицы или хрена и с пикантно-сладкими – винными, фруктовыми, ягодными.

Язык по-боярски – невероятно вкусная закуска. И готовится она очень просто. Итак, делюсь рецептом.

Что вам понадобится?

Готовим необходимые ингредиенты. Вам понадобятся: килограмм отварного говяжьего языка, 150 грамм твердого сыра, 400 грамм шампиньонов, по 50 грамм грецких орехов и чернослива, 3 зубчика чеснока, 25 грамм сливочного масла, 2 столовые ложки майонеза, зелень, черный молотый перец и соль.

Готовим закуску

Для начала язык необходимо хорошо промыть и замочить на полчаса в холодной воде. После этого сварить в воде с добавлением специй (время приготовления – от 2 до 4 часов). Для того чтобы снять пленку с языка, опустите его в холодную воду.

Грибы мелко порежьте. Обжарьте до золотистой корочки на растопленном масле. Остудите.

Чернослив залейте кипятком на несколько минут. Порежьте мелкими кубиками.

Смешайте грибы и чернослив с измельченным чесноком и орехами, рубленым укропом, солью, перцем и майонезом. Можно добавить и другие ваши любимые специи.

Язык порежьте тонкими ломтиками, выложите на блюдо. Сверху смажьте полученной массой. Посыпьте твердым сыром. Украсьте зеленью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание