Мой сын считает, что пирожные должны быть в первую очередь красочными. Поэтому я делаю ему максимально яркие десерты (рецепты)

0
0

Поздняя осень и зима - темные времена года. Настроение становится грустным, солнце радует очень редко, прогулки на улице коротки из-за ненастья. Но развеселить свою семью, особенно детей, можно, приготовив им нарядные яркие сладости. Некоторыми рецептами, которые особенно полюбились моему младшему сыну, я и хочу с вами поделиться. Все они достаточно просты в приготовлении, и дети могут с радостью помочь на кухне.

Ангельский воздушный бисквит с цветными прослойками

Я как мама маленького мальчика знаю, что он любит все необычное и забавное. Этот новый вид десерта очень полюбился моему сыну не только из-за нежного вкуса, но и интересной подачи. Легкий бисквит, который в англоязычных странах называют Angel food cake (ангельский тортик) в своем составе содержит только яичные белки, чуть соли и немного пшеничной муки.

Такой легкий, белого цвета корж необходимо испечь, а затем нарезать специальной формой на одинакового размера кружочки. Когда основа готова, приступают к приготовлению крема - нужно взбить пачку сливочного масла с сахарной пудрой (450 граммов) и двумя столовыми ложками теплого молока, а затем добавить несколько капель пищевого красителя и аромавкусовой добавки, чтобы получить лимонный, клубничный, банановый, яблочный крем.

Собирается десерт так - в специальную форму, напоминающую большой шприц, сначала опускается основа из бисквита, затем следует слой крема, снова бисквит и так заполняется вся форма. Верх украшается кремом в виде пирожного.

Цветные шарики попкорна

Наверное, нет такого ребенка, который не любил бы кукурузу-хлопушку - попкорн. И если раньше такое лакомство можно было купить только на каком-нибудь праздничном мероприятии, то сегодня такие зерна можно приобрести и на развес, чтобы приготовить их в кастрюльке в кипящем растительном масле и в пакетах в микроволновой печи.

Мой сынишка очень любит попкорн. Чтобы его порадовать необычным десертом, я придумала ля него цветные шарики из кукурузных хлопьев. Причем готовится это лакомство настолько просто, что ребенок сам справляется с ним практически самостоятельно.

Приготовьте хлопья и разложите их в отдельные чашки, чтобы сделать разные по цвету шарики. Заранее необходимо приготовить кукурузный сироп. Он получается густой, как патока, чем и отличается от привычного обычного сахарного сиропа. Готовим его так: 3-4 свежих початка кукурузы очистить от листьев и рылец, разрезать на несколько частей, залить 1200 мл воды и варить до тех пор, пока объем воды не станет вдвое меньше. Затем его нужно процедить и добавить 1 стакан коричневого сахара, 960 граммов сахара белого, 2 чайные ложки соли. Уваривать сироп нужно до тех пор, пока он не станет густым настолько, что его можно будет собирать в мягкий шарик. Такой сироп после остывания можно хранить в холодильнике длительное время. Он походит для приготовления многих десертов.

Вот когда кукурузные хлопья готовы и разложены по отдельным чашкам, возьмите немного кукурузного сиропа и смешайте его с пищевым красителем. Затем вылейте эту цветную смесь в хлопья и хорошенько все перемешайте. Затем наденьте перчатки, пригодные для кулинарных работ, и скатайте шарики. Для каждого цвета нужно или споласкивать перчатки в проточной воде или же менять их на чистые. Эту работу смело можно доверить даже маленькому ребенку - счастье будет безграничным!

Шоколад для единорога

Единороги - сказочные существа, в которых влюблены все маленькие дети, причем не только девочки, но и мальчики. А потому шоколад для единорожка - самое настоящее сказочное лакомство.

Приготовить его можно так. 300 граммов качественного белого шоколада разотрите на крупной терке в лепестки. Поставьте их в миске в микроволновую печь на 30 секунд, перемешайте, снова 30 секунд прогревайте. Это нужно повторять до тех пор, пока шоколад полностью не растает. Такую же процедуру можно повторить, поставив миску с шоколадом на водяную баню.

В растопленный шоколад добавьте стандартную упаковку клубничного фростинга (специальной смеси для приготовления глазури). Все хорошенько перемешайте, пока масса теплая, затем выложите ее в плоскую форму, посыпьте шариками, звездочками, другими посыпками, подходящими для любимого единорога, и разрежьте на квадратики. Дайте смеси застыть.

Выньте шоколадку для единорога из формы, распределив на кусочки. Красивое лакомство, от которого не откажется сказочный персонаж, готово!

Радужное зефирное жаркое

Этот яркий и красочный десерт обязательно вызывает массу улыбок и хихиканья на кухне. И это делает его любимым лакомством на семейных праздниках. Он необычен, очень красивый и, несомненно, вкусный.

Для его приготовления понадобятся:

  • зефирки-маршмеллоу;
  • сахарная посыпка радужных цветов;
  • любимый шоколад;
  • крекеры или галеты;
  • прямоугольная форма для выпечки.

Также вам понадобятся зубочистки, чайная ложка, бумажные полотенца, чашка и чистая вода в миске.

Прежде всего, включите духовой шкаф, чтобы он прогрелся до 230 градусов. Затем застелите противень бумагой для выпечки. В миску налейте чистую воду, цветной песок пересыпьте в небольшую чашку. Теперь на дно противня натираем на терке любимый шоколад - темный, молочный, белый. Ставим противень на рабочий стол.

Теперь делаем так - накалываем зефирку на зубочистку, окунаем ее с "головой" в воду, быстренько промокаем полотенцем и посыпаем цветным песком. Те, кому повезет купить специальный красящий спрей, могут обработать зефиринку им. Затем выкладываем маршмеллоу на противень. Так поступаем со всеми зефирками, укладывая их по цветам на некотором расстоянии друг от друга.

Когда весь противень заполнен радужными маршмеллоу, поставьте его в духовку не более чем на 7-9 минут. Внимательно смотрите, как зефир начнет распухать и подрумяниваться. Доставайте противень, ставьте его не стол, туда же поставьте чай и сухарницу с печеньками. Зовите домашних угощаться.

Едят сладость так: печеньем подцепляют цветное жаркое вместе с растопленным шоколадом и отправляют в рот. М-м-м, вкусно!

Русалочье мороженое

Детский праздник должен быть нарядным. Эксклюзивное лакомство можно приготовить, если он проводится в морском стиле. Мороженое, которым не откажутся полакомится русалочки и другие морские обитатели, готовится следующим образом.

Цветные жемчужные посыпки-бусины нужно положить на дно формы для мороженого. сверху залить любимым лимонадом, в который добавить кондитерские блестки и обычный сахарный песок. Формы поместить в морозилку и заморозить. Удивительное, по-настоящему волшебное лакомство для детей готово!

Нарядная выпечка

А вы знали, что любую выпечку можно сделать на удивление яркой и нарядной, стоит лишь воспользоваться пищевыми красителями, чтобы тесто приобрело нужный цвет. Вот, к примеру, такой трехцветный тыквенный пирог очень любит мой сынишка. Готовится лакомство просто:

  • подготовьте три миски для замешивания теста;
  • в каждую положите 1 яйцо, 100 граммов сливочного масла, стакан молока и полстакана сметаны;
  • все перемешайте;
  • добавьте в смесь 200 граммов муки, вновь все хорошо перемешайте.
  • в каждую миску к тесту добавьте свой краситель - синий, желтый и зеленый;
  • тесто смешайте в каждой миске до однородного цвета;
  • вылейте тесто в одну форму и аккуратно зубочисткой или палочкой для суши его смешайте, чтобы цвета сменяли друг друга;
  • выпекайте в течение получаса;
  • проверьте готовность шпажкой;
  • достаньте пирог, смажьте его любимым кремом, посыпьте орешками или тертым шоколадом.

В разрезе торт будет очень необычным и нарядным.

Бисквитные шарики

Мне очень нравится необычная подача самого обычного бисквита. Такое лакомство удобно подавать на детских праздниках - каждому достаются одинаковые порции праздничного торта!

Испеките бисквит по любимому рецепту. Когда он остынет, раскрошите его на небольшие кусочки. Смешайте крошку с готовым фростингом так, чтобы получилась масса, похожая на пластилин. Скатайте одинаковые шарики, набирая тесто одной и той же ложкой для равных порций. Отложите шарики на пергаментной бумаге и растопите белый шоколад.

Палочку леденец обмакните с одной стороны в растопленный шоколад и тут же вставьте в бисквитный шарик. Поставьте поднос с лакомством в холодильник минут на 30. Вновь растопите шоколад и замороженные шарики на палочках аккуратно опускайте в растопленный шоколад, вращая их вокруг себя, чтобы они полностью покрылись белой массой. Тут же посыпьте их кондитерской посыпкой и вновь поместите в холодильник.

Если такое лакомство будет служить подарком, то каждый шарик можно завернуть в пищевую пленку и перевязать бантом.

Мраморная плитка

Радужная цветная шоколадка - необычное лакомство для любого ребенка. Готовится оно совершенно легко.

Белую шоколадку натереть и разделить на несколько небольших порций. Растапливать каждую порцию и окрашивать ее в необходимый цвет при помощи пищевого красителя. Затем растопить большую порцию белого шоколада. Вылить его на теплый противень, покрытый пергаментом. Затем капать на белую основу цветным шоколадом, распределяя его при помощи зубочистки. Дать застыть в холодильнике. Разломать мраморную шоколадку на кусочки.

Цветастые вупи-пай

Еще один простой, но красивый десерт - печенье вупи-пай с кондитерскими посыпками и прослойкой из цветного крема. Классические вупи-пай готовятся так:

  • в миске смешать 300 граммов муки, 2 чайные лодки ванильного сахара и столько же разрыхлителя;
  • в другой миске взбить 220 граммов сахарного песка и 300 граммов сливочного масла;
  • добавить в масляную смесь 2 яйца и вновь все взбить;
  • порциями добавлять молоко (200 мл) и мучную смесь, тщательно перемешивая;
  • всыпать в тесто кондитерскую посыпку;
  • на противень, застеленный пергаментом или силиконовым ковриком, выкладывать одинаковые шарики, чуть придавливать их ладонью;
  • сделать любимый крем, добавив в него пищевой краситель.

Готовые печеньки соединять попарно при помощи кремовых прослоек.

Цветастые вупи-пай готовы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание