Нежные, но в то же время в меру остренькие: жареные котлеты из лосося с нежным соусом сальса из авокадо

0
0

Если вы являетесь любителем рыбных блюд, то обратите свое внимание на следующий рецепт. Эти очень вкусные и питательные рыбные котлеты будут высоко оценены вашими домочадцами и гостями. К тому же это кулинарное изделие станет отличным дополнением к салату. Судя по отзывам, лососевые котлеты отлично сочетаются со спаржей, помидорами и жаренной кукурузой. Подробнее о приготовлении этого легкого кушанья - далее в статье.

Что нужно для лососевых котлет? Перечень ингредиентов

Чтобы сделать котлеты, вам не обойтись без следующих продуктов:

  • Традиционной японской панировочной смеси для жарки. Данный продукт используется в качестве связующего элемента для обжарки во фритюрнице. Конечно, вы можете воспользоваться миндальной мукой, цельной овсянкой, киноа или кускусом. Однако для этого блюда идеально подойдут сухарики панко. На четыре порции этого компонента вам хватит всего половины стакана.
  • Лосося. Вам понадобится филейная часть (450 г).
  • Одного куриного яйца.
  • Зеленого лука (2 шт.).
  • Перца поблано (половины овоща). Некоторые кулинары используют халапеньо или болгарский перец. Если вы не относитесь к любителям очень острых блюд, то для вас оптимальным вариантом станет именно поблано. Примечательно, что этот перец гораздо мягче. Перед использованием его нужно тщательно помыть и избавить от семян.
  • Лимонного сока (одной столовой ложки). Данный компонент также можно заменить соком лайма.
  • Соли. Ее вам хватит половины маленькой ложки.
  • Молотого перца (одной четвертой части чайной ложки).

Из чего готовят сальсу?

Если вы решили четко следовать рецепту, то для приготовления соуса запаситесь такими ингредиентами:

  • Спелым плодом авокадо. Достаточно одной штуки. Желательно, чтобы этот продукт был крупным.
  • Перцем поблано (половиной плода).
  • Зеленым луком (2 шт.).
  • Солью и перцем (по одной четвертой части маленькой ложки).

Также вам понадобится свежий сок из лайма или лимона (одна столовая ложка).

С чего начинают? Что нужно делать в первую очередь?

Тем, кто не знает, как готовить эти лососевые котлеты, можно порекомендовать придерживаться следующего алгоритма действий. Сначала подготавливают рыбу. Лосося хорошенько моют под проточной водой, а затем располагают на разделочной доске и острым ножом удаляют кожу.

Делать это необязательно идеально, поскольку в дальнейшем филейную часть рыбы придется измельчить.

После этот продукт нужно пересыпать в отдельную большую емкость и смешать с нашинкованным перцем поблано и сухариками панко. В эту же посудину вбивают одно куриное яйцо и вливают нужное количество лимонного сока. Теперь остается содержимое обогатить зеленым луком, солью и молотым перцем. После выполнения этих действий все хорошенько перемешивают.

О процедуре обжарки

Теперь из приготовленной продуктовой массы нужно сформировать четыре заготовки. Их следует обжарить с обеих сторон на крытом лотке гриля. Желательно, чтобы интенсивность жара была средней. В целом данная процедура займет у вас не более восьми минут (по четыре минуты на каждую сторону заготовки). На данном этапе следует быть осторожным. Котлеты готовятся довольно быстро. Если вы будете обжаривать дольше, то, скорее всего, их испортите.

Как сделать соус из авокадо?

Данный компонент готовят в отдельной емкости. Сначала с плода снимают кожу, а затем тщательно измельчают на разделочной доске и пересыпают в чашу блендера. К авокадо добавляют кусочки поблано (половину овоща), нарезанный зеленый лук, соль и молотый перец. После этих действий включают кухонный агрегат. В итоге у вас должна получиться полностью однородная густая продуктовая масса. Теперь вам остается ее перелить и подавать к котлетам в отдельной соуснице или небольшой чашке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание