Гирлянды и другие способы подготовить дом к любому празднику своими руками

0
0

Новый год уже не за горами, поэтому необходимо вплотную заняться приготовлениями к празднику. Несмотря на то что иногда такая подготовка заставляет людей нервничать, с ее помощью можно заразиться новогодним настроением.

Почему праздник превращается в нервотрепку?

Несмотря на то что декабрь обычно является любимым временем года, достаточно часто он ассоциируется с дополнительными переживаниями, связанными с подготовкой к Новому году. Создание волшебного настроения требует большого количества работы, которая может оказаться весьма изнурительной и трудозатратной. Необходимо убирать дом, украшать его, готовить новогоднее меню, закупать подарки и при этом умудряться выполнять свои повседневные обязанности.

Каждый год кажется, что праздники начинаются слишком рано, именно поэтому появляется все больше причин для стресса. Некоторые начинают подготовку еще в ноябре, зачастую сразу же после Хэллоуина, уже тогда они определяют, с кем будут встречать Новый год, и начинают покупать украшения, поскольку последние в этот момент стоят дешевле, чем в преддверии праздников.

Самое интересное и парадоксальное заключается в том, что даже уборка вашего дома и его подготовка к появлению гостей также может значительно увеличить уровень вашего стресса. Чтобы избавиться от лишних переживаний, можно снять с себя обязанности по уборке и воспользоваться услугами клининговых служб, но здесь есть один недостаток - дороговизна предоставляемых услуг. И для того, чтобы не слишком-то влететь в копеечку, придется поискать наиболее выгодные варианты.

Можно ли обойтись только тем, что есть в доме?

Не так важно, планируете ли вы праздновать Новый год дома или же отправитесь в гости к друзьям, в любом случае вам придется украсить жилье. Дизайнеры, обладающие большим опытом, рекомендуют всем использовать “принцип невесты” и перебрать как можно больше вариантов декорирования своего жилища. Если вам не хватает каких-либо деталей, обратитесь к своим друзьям и знакомым, вполне возможно, что решить проблему получится.

Чтобы ваши усилия по декорированию были успешными и не привели к излишним затратам, необходимо использовать те вещи, которые у вас уже есть. Не бойтесь смешивать и подбирать стили, это позволит вам добиться неожиданной интерпретации праздника, а также прослыть заядлым оригиналом среди своих друзей и знакомых. Взгляните на все имеющиеся в вашем доме вещи по-новому и попытайтесь найти им совершенно необычное применение, например, букет из сухих цветов может стать основой для рождественского венка, который можно повесить над входом в ваш дом.

Какие цветовые схемы использовать?

Несмотря на то что в новогодних украшениях обычно доминируют красный и зеленые цвета, можно обойтись и совершенно иными расцветками. Выберите один из них, после чего используйте несколько вещей, вписывающихся в данную схему. Например, для декорирования гостиной прекрасно подойдет синий цвет, в ней можно будет разместить украшения той же расцветки, а также белого, серебристого и голубого цветов.

Также можно использовать салатовые и розовые оттенки, они могут стать прекрасными аналогами привычным зеленому и красному. Посетите магазин игрушек, там вы сможете приобрести наиболее подходящие вам аксессуары для украшений. Отслеживайте новогодние распродажи, с их помощью можно существенно сэкономить.

Как использовать кухню при подготовке к празднику?

Создание праздничных блюд может быть одной из самых заветных традиций вашей семьи, но подготовка кухни к такому мероприятию должна быть очень серьезной. Поскольку ноябрь и декабрь - сезон простуды и гриппа, необходимо убедиться в том, что кухня, на которой вы будете готовить вместе с семьей или друзьями, является абсолютно чистой.

Используйте несколько средств для очистки кухни, особенное внимание следует уделить плите, на которой вы будете готовить. Есть альтернативный вариант, подходящий для тех, кто не хочет проводить новогодний вечер у плиты - устроить вечеринку в складчину, когда каждый из гостей приносит какое-либо блюдо. Единственное, что вам понадобится - подготовить декоративные украшения для стола: зелень, небольшие томаты, сыр и т. д.

Какое освещение следует использовать?

Если вам хочется уйти от скучных вечеринок, где гости приходят в старых домашних свитерах, и вы хотите устроить самый настоящий прием с отправкой официальных приглашений по почте и дресс-кодом, придется приложить дополнительные усилия для создания настроения. На первый взгляд кажется, что осуществить переход к подобным мероприятиям весьма проблематично, но это не так, и все будет зависеть от вашей фантазии.

Дизайнер интерьера Лиза Мелоне Клоуген рекомендует создавать оригинальную и необычную атмосферу за счет использования освещения или его полного отсутствия. Она советует существенно сократить обычное освещение, размещенное под потолком, вместо него лучше использовать настольные лампы и торшеры, которые обеспечивают в помещении более мягкий рассеянный свет. Также она рекомендует обязательно включить в декорирование своего помещения свечи различных форм. В частности, свечки в форме столбов и конусов должны иметь разную высоту и ширину для максимального освещения комнаты.

Если вы хотите превратить ваше жилье в первоклассное место для отдыха, постарайтесь сделать его максимально простым и удобным. Переставьте мебель так, чтобы появилось пространство для создания мини-бара, где гости могут самостоятельно наливать коктейли и полакомиться закусками. Клоуген считает, что лучше всего организовать такое место в отдаленном углу гостиной. Таким образом вы волей-неволей заставите гостей общаться друг с другом, им придется пробраться сквозь толпу, чтобы получить свои напитки.

Как обеспечить детям комфортные условия?

Наличие группы детей в доме требует от организаторов праздника дополнительных усилий. Один из способов справиться с этим - убедиться, что ваш дом идеально подходит для самых маленьких.

Все дорогие и хрупкие вещи лучше всего убрать как можно дальше от любопытных малышей, то же самое касается свечей и электроприборов. Желательно организовать помещение так, чтобы в нем было место для детской зоны, где они смогут поиграть и отдохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание