Жареный лосось с вьетнамским карамельным соусом. Вкусно, пальчики оближешь!

0
0

Тем, кто любит экспериментировать и создавать новые кушанья, можно порекомендовать приготовить следующее блюдо. Скорее всего, оно понравится любителям рыбы. Жареный лосось получается очень вкусным и должен прийтись по вкусу вашим гостям и домочадцам. Подробнее о приготовлении далее в статье.

Об ингредиентах. Что вам понадобится

Согласно рецепту, вам нужны будут такие продукты:

  • оливковое масло - этого компонента достаточно будет одной столовой ложки;
  • рыба - лосося вам понадобится 210 г;
  • свежий тертый имбирь - одна маленькая ложка;
  • соевый и рыбный соус - по три больших ложки;
  • сок из лайма;
  • коричневый сахар - половина стакана;
  • зеленый лук - три пучка;
  • свежая кинза - не более одной горсти;
  • красный перец чили - 1 шт.

Кроме того, вам не обойтись без свежесмолотого черного перца и соли. Эти компоненты добавляйте на свой вкус. Подают это блюдо с пропаренным рисом и одной долькой лайма.

Начало приготовления. Подготовительный этап

Лосося жарят в духовом шкафу на противне, на днище которого предварительно кладут пергаментную бумагу. Если ее у вас нет, то вы можете использовать фольгу. Рыбу в посудине определяют так, чтобы кожей филе было обращено вниз. Далее этот продукт следует подготовить к предстоящей в духовке обжарке. Для этой цели филе хорошенько смазывают или орошают оливковым маслом, а после на свое усмотрение солят и обогащают перцем.

О приготовлении сиропообразного соуса. Ход работ

В отдельную емкость наливают выжатый из одного лайма сок и по три столовых ложки рыбного и соевого соуса. В эту же посудину добавляют одну чайную ложку свежего тертого имбиря и половину стакана коричневого сахара. После выполнения этих действий содержимое кастрюли тщательно перемешивают. Очень важно, чтобы сахар растворился в полной мере.

О процедуре обжарки

На данном этапе духовку разогревают до 250-градусной температуры и определяют в шкаф противень с рыбой. Обжаривать рыбу нужно в течение десяти минут. Может быть так, что времени вам понадобится больше. Преимущественно лосося, приготовленного таким образом, подают к пропаренному рису. В самую последнюю очередь блюдо сверху посыпают нарезанной кинзой. Не лишним будет сбрызнуть яство соевым и рыбным соусом. Ваше кулинарное изделие будет смотреться эффектнее, если вы его украсите.

Для этой цели многие хозяйки используют зеленый лук, красный перец чили и нарезанный на дольки плод лайма. Эти продукты аккуратно выкладывают по бокам, после чего лосося подают на стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание